С какого возраста ребенку можно давать банан: рекомендации

0
0

Правильное питание – это одно из важнейших условий здорового роста и развития ребенка раннего возраста. И если в первые месяцы жизни рацион малыша ограничивается грудным молоком (в идеале) или же адаптированной смесью, то со временем приходит пора добавлять прикорм.

Одним из его видов являются свежие фрукты, в том числе бананы. Они очень полезны и содержат массу ценных веществ. Поэтому вопрос, с какого возраста ребенку можно давать банан, часто интересует молодых родителей. Узнаем, что советуют по этому поводу педиатры, а также в чем заключается польза этого фрукта.

Основные правила прикорма

В первые месяцы жизни ребенок находится исключительно на грудном (или искусственном) вскармливании. И ничем больше его докармливать не нужно. Употребление любых взрослых продуктов, будь то пюре, соки или фрукты, не только не принесет пользы, но даже будет вредным для крохи.

с какого возраста ребенку можно давать банан
Поэтому вопрос, с какого возраста ребенку можно давать банан, в это время еще не является актуальным. Лишь после шести месяцев в рацион разрешатся вводить овощи, каши и первые фрукты. А точную схему прикорма и последовательность продуктов лучше всего обсудить с педиатром.

Когда давать банан ребенку?

С какого возраста дают банан ребенку? Педиатры советуют делать это не раньше, чем в восемь-девять месяцев. Вводить его в качестве первого вида прикорма категорически не рекомендуется по той причине, что пищеварительная система малыша еще не в состоянии его усвоить.

Некоторые мамы хвастаются тем, что их ребенок ест бананы уже с двух-трех месяцев, однако такая поспешность может лишь навредить. К тому же, попробовав этот сладкий фрукт, кроха может отказаться от менее вкусных каш и овощей.

со скольки месяцев можно давать ребенку банан
Говоря о том, со скольки месяцев можно давать ребенку банан, важно помнить и основные правила его введения. Как и прочие новые продукты, нужно добавлять его к рациону постепенно. Начинать можно с половинки чайной ложечки, разминая фрукт до пюреобразного состояния. При этом нужно внимательно следить за общим состоянием малыша и при малейших сомнениях прекращать его давать.

Чем полезен банан?

Зная, со скольки месяцев давать банан ребенку, можно не бояться навредить малышу непривычной для него пищей. Ведь если не спешить и предлагать его в положенный срок, то этот фрукт является очень ценным для малыша. В чем же заключается его польза?

В первую очередь, бананы богаты ценными микроэлементами. В них много калия, магния и фтора, которые имеют большое значение для формирования костей и мышц, правильной работы сердца, мозга и прочих важнейших органов.

В бананах также много клетчатки, которая, прежде всего, способствует правильному функционированию кишечника. Также она дает организму энергию и поэтому просто незаменима для подрастающего малыша. Так что, узнав, со скольки месяцев можно давать ребенку банан, нужно смело добавлять в меню малыша эту тропическую сладость.

В этом фрукте много не только микроэлементов, но и других важных веществ, в первую очередь витамина С. По его количеству банан не уступает цитрусовым. Также в нем много витаминов В, РР, К и каротина.

со скольки месяцев давать банан ребенку

В банане есть легкоусваиваемый крахмал. Расщепляясь, он превращается в глюкозу, жизненно важную для ребенка.

И еще одно полезное качество банана заключается в его способности повышать настроение и жизненный тонус. А это важно как для малышей, так и для школьников.

Возможна ли аллергия на бананы у детей?

С какого возраста ребенку можно давать банан, не боясь, что он вызовет аллергию? В общем-то, он является довольно безопасным в этом отношении продуктом. В отличие от цитрусовых или, к примеру, клубники, это гипоаллергенный фрукт. Тем не менее, он также может вызвать появление небольшой сыпи. Это связано с содержанием в нем серотонина, способного вызвать реакцию непереносимости у маленького ребенка. К тому же не стоит забывать, что банан является тропическим фруктом. Он не растет в наших широтах и воспринимается организмом как чужой.

со скольки можно давать банан ребенку

Заметив любые проявления аллергии у малыша, родители должны немедленно прекратить давать ему банан и посоветоваться с педиатром насчет его дальнейшего введения в меню. Скорее всего, через одну-две недели, можно будет предпринять еще одну попытку. В любом случае, детский врач всегда подскажет, со скольки можно давать банан ребенку и как лучше это делать.

В каком виде давать банан?

В первое время фрукт нужно тщательно разминать вилкой до однородного состояния. Также можно попробовать «отжать» его. Для этого нужно взять небольшой отрезок чистой выглаженной марли и завернуть в нее фрукт. Выкручивая ткань, можно быстро получить значительное количество свежеприготовленного пюре.

Чуть позже, когда малыш уже научится жевать, можно будет предлагать фрукт маленькими кусочками.

Кстати, банан лучше всего давать на десерт, после того как малыш съел основное блюдо. Тогда точно можно быть уверенным, что кроха не откажется от полезных овощей или каши.

Блюда из банана для грудничка

Помня, со скольки месяцев можно давать ребенку банан, мама сумеет приготовить много вкусных и полезных блюд с этим фруктом. Ведь его можно предлагать не только самостоятельно, но и комбинировать с другими продуктами. Но делать это следует только тогда, когда малыш уже привык к этому лакомству.

Обычное банановое пюре можно разбавить и другими знакомыми ребенку фруктами, к примеру, печеным яблоком. А с 10–11 месяцев в него можно будет осторожно добавлять и свежевыжатые соки.

Банан отлично сочетается с молочными продуктами. Пюре из него можно смешать с детским творожком, йогуртом или кефиром. Такое блюдо не только придется по вкусу малышу, но и будет очень полезным.

Ребенку постарше можно предложить необычные запеченные бананы. Этот десерт очень вкусен и питателен, а приготовить его сможет каждая мама. Нужно просто завернуть очищенные бананы в фольгу и запечь их в разогретой духовке в течение пятнадцати минут. После этого их можно полить сахарным сиропом.

с какого возраста дают банан ребенку

Зная, с какого возраста ребенку можно давать банан, родители смогут организовать правильный и полезный для рацион малыша, который поможет ему вырасти сильным и здоровым.