Клубника при беременности: особенности употребления, польза и противопоказания

0
0

Все 9 месяцев ожидания ребенка являются очень волнительным периодом в жизни каждой женщины. Всем беременным положен полноценный отдых, полезная пища и положительные эмоции. Однако у многих существуют сомнения насчет того, можно есть клубнику при беременности или нет. Ответ на этот вопрос достаточно неоднозначный, так как многие врачи говорят о том, что этот продукт приносит вред, а некоторые склоняются к тому, что от него только польза.

Польза клубники при беременности

Клубника – очень вкусная и полезная ягода, которая подарит будущей мамочке массу удовольствия, особенно, если ее совместить с творогом, сливками или мороженым. Клубника во время беременности может стать очень полезным натуральным антиоксидантом, способствующим выведению вредных веществ из организма и защищающим от различных заболеваний.

клубника при беременности
В составе этих ягод содержится множество витаминов и микроэлементов. Стоит отметить высокое содержание фолиевой кислоты, которая просто необходима женщинам во время планирования беременности, а также в первом триместре для предотвращения возникновения дефектов нервной трубки плода. Кроме того, она помогает укрепить иммунную систему и повысить сопротивляемость вирусам и бактериям.

Клубника при беременности в 3 триместре помогает избавиться от отечности, так как обладает легким мочегонным действием, а также способствует нормализации давления, что очень важно, так как при вынашивании ребенка могут наблюдаться его перепады.

Что входит в состав ягод?

Польза клубники во время беременности просто неоценима, так как в составе этих ягод содержится множество полезных веществ. Особенно много в ней аскорбиновой и фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина. Это одно из самых лучших иммуномодулирующих средств, способствующих усвоению железа и защите тканей от повреждения. Кроме того, клубника при беременности снижает вероятность возникновения токсикоза, способствует активизации кровообращения, повышает усвояемость углеводов.

клубника во время беременности
Помимо множества витаминов, в этой ягоде содержатся незаменимые минералы, в частности, такие как:

  • кальций;
  • калий;
  • фосфор;
  • медь;
  • никель;
  • фтор.

Несмотря на то, что клубника состоит практически из воды, в ней содержится целый комплекс аминокислот. Все они способствуют нормализации состояния беременной и принимают активное участие в развитии плода.

Сколько можно потреблять клубники при беременности?

Чтобы не навредить себе и будущему ребенку, потреблять эту сладкую и сочную ягоду в умеренном количестве. Чтобы клубника при беременности приносила только пользу, достаточно всего лишь 100 грамм в день ягод или 5-6 штук, чтобы полностью обеспечить организм всеми требуемыми микроэлементами. Есть клубнику лучше всего в сочетании с молочными продуктами, так как это позволит несколько смягчить ее агрессивное воздействие. Все дело в том, что кислоты, входящие в состав ягоды, начнут взаимодействовать с кальцием не из организма, а с тем, который содержится в молочных продуктах.

клубника при беременности 3 триместр
Стоит уточнить у своего доктора, как можно кушать клубнику при беременности, чтобы не навредить себе и будущему ребенку, а также пройти специальные тесты на наличие аллергии, так как эта ягода считается сильнейшим аллергеном. Если появились хотя бы малейшие признаки недомогания, то нужно сразу же отказаться от потребления клубники.

Как правильно есть клубнику?

Чтобы клубника во время беременности приносила только пользу, нужно правильно потреблять эту ягоду. Нельзя ее есть на голодный желудок, изначально нужно немного перекусить, а затем только выпить витаминизированный коктейль, приготовленный из клубники и молочных продуктов. Это поможет уменьшить агрессивное воздействие на желудок.

можно есть клубнику при беременности

Лучше всего потреблять ягоду в свежем виде, однако если нет такой возможности, то можно скушать немного клубничного варенья или джема домашнего приготовления. Неплохим вариантом перекуса может стать домашний йогурт или творог с клубникой. Вводить ягоду в свой привычный рацион нужно постепенно, начиная с 2 раз в неделю небольшими порциями.

Основные рекомендации и способы потребления

Ответ докторов однозначный, можно есть клубнику во время беременности, если нет существенных противопоказаний, угрожающих жизни женщины и ребенка. Чтобы эта ягода приносила только пользу, обязательно нужно соблюдать основные правила. Нужно очень тщательно ее мыть, так как это снизит вероятность заражения бактериями и глистами.

Кроме того, желательно убирать верхний слой с косточками, чтобы уменьшить агрессивное воздействие на желудок. Главное - соблюдать пропорции, чтобы клубника не стала угрозой для здоровья. При этом важно следить за реакцией организма.

Как правильно выбрать клубнику?

Чтобы клубника при беременности приносила пользу и насыщала организм требуемыми витаминами, нужно правильно подобрать эту ягоду. Лучше всего, если она будет со своего огорода, однако если нет такой возможности, то необходимо приобретать только у проверенного продавца. Ягоды должны быть среднего размера, так как слишком большая клубника, вероятнее всего, содержит нитраты и никакой пользы от нее не будет.

можно есть клубнику во время беременности
Перед покупкой нужно обязательно понюхать ягоды. Они должны источать нежный, приятный аромат. Внимательно нужно осмотреть зеленые листочки на месте стыка. Должно быть достаточно плотное прилегание к плоду, а сами листочки не должны иметь признаков увядания. Клубника не должна быть мокрой. Лучше всего выбирать ягоды среднего размера и мелкие, так как они более сладкие.

Польза клубники на разных сроках беременности

Очень полезна клубника при беременности на ранних сроках, так как всего лишь 100 грамм этих ягод в день способны обеспечить организм суточной нормой аскорбиновой кислоты. Кроме того, ягода способствует повышению иммунитета и нормализации нервной системы плода. В первом триместре она может стать настоящим спасением от мучительных приступов токсикоза.

Клубника при беременности в 3 триместре поможет устранить запоры, так как содержащаяся в составе мягкая клетчатка способствует разжижению каловых масс и очищению кишечника. Благодаря небольшому мочегонному эффекту из организма выводится лишняя накопленная жидкость. Также полезна клубника при наличии угрозы гипоксии плода, так как она помогает укрепить стенки сосудов и улучшить кровообращение.

Вред клубники для беременной

Всем давно известно, что клубника находится в списке самых распространенных пищевых аллергенов. Именно поэтому во время вынашивания ребенка нужно потреблять эту ягоду с особой осторожностью, строго соблюдая норму. Женщинам, у которых ранее наблюдалась аллергия, категорически запрещено потреблять этот продукт.

польза клубники во время беременности
Аллергия на клубнику может возникать не только у беременной женщины, но и у ребенка, так как большая часть аллергенов попадает в его организм. В таком случае высокий риск возникновения диатеза у новорожденного. В таком случае при наличии предрасположенности к аллергии лучше всего отказаться от потребления клубники или съедать всего по несколько ягод в неделю. Особенно важно соблюдать эти рекомендации после 22 недели беременности, так как именно в этот период иммунная система ребенка наиболее чувствительна к аллергенам.

В первом триместре беременности нужно очень осторожно потреблять эту ягоду, так как она стимулирует мышечные сокращения и повышает тонус матки. В результате этого может возникнуть угроза выкидыша.

Когда противопоказано потребление клубники?

Существуют также определенные заболевания и нарушения, при которых запрещено потреблять эту ягоду, в частности, такие как:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • мочекаменная болезнь;
  • почечные и печеночные колики;
  • заболевания суставов;
  • кариес.

клубника при беременности на ранних сроках
Переедание клубники также может грозить очень опасными последствиями. В результате этого может возникнуть аллергия, расстройство пищеварения, диарея. Стоит помнить о том, что ягоды клубники содержат много щавелевой кислоты, обладающей способностью вымывать кальций из организма.