Такой ценный состав бананов

0
0

Применение бананов

Бананы имеют широкое распространение в кулинарии, мыловарении, строительстве тропических домов и производстве текстиля. По темпам выращивания бананы занимают четвертое место, уступая таким культурам, как рис, кукуруза и пшеница. Целебный состав бананов позволяет использовать их в косметических и медицинских целях.

что содержится в бананах
Внешние свойства бананов

Этот плод желтого цвета, с гладкой поверхностью кожуры и кремовой структурой внутри. Небольшие черные точки на поверхности банана указывают на достаточную сладость плода, а вот черные обширные полосы свидетельствуют о залежалости товара. Однако такие бананы не имеют вредных свойств и очень даже вкусны.

состав бананов
Химический состав бананов

Кроме основных пищевых элементов, в бананах содержатся органические кислоты, дисахариды и моносахариды, витамины группы В, А, С, Е, РР. Отличается состав и наличием большого количества минеральных веществ: калия, железа, магния, кальция, натрия, фосфора, меди и цинка. В составе банана воды - больше половины. Регулярное употребление плодов в пищу восполнит недостаток всех витаминов и полезных веществ.

Применение в медицине

Состав бананов богат калием. Благодаря этому бананы невероятно полезны пациентам с заболеваниями сердечно–сосудистой системы. Калий в целом крайне важен для здоровья человека: он способствует нормализации водного баланса в организме и обогащает клетки головного мозга ценным кислородом. Последствия стрессовых состояний легко устраняются с помощью бананов. Также они помогают бороться с никотиновой зависимостью и оказывают отличное поддерживающее действие на первых стадиях отказа. Лица с патологическими состояниями в области желудочно-кишечного тракта должны ежедневно употреблять бананы в пищу. Они разрешены в питании детей раннего возраста и не вызывают аллергические реакции. Бананы способствуют повышению уровня гемоглобина и показаны при анемических состояниях.

химический состав бананов
А где еще?

Все, что содержится в бананах, приносит некоторую пользу в быту или в кулинарии. В косметологии его используют для удаления бородавок и от укусов комаров. На его основе варят натуральное мыло. Он входит в состав некоторых масок для лица и оказывает невероятное смягчающее действие на кожные покровы.

Противопоказания

Состав бананов делает их чрезвычайно полезным продуктом, однако существует ряд предостережений. Никогда не употребляйте бананы перед сном, т.к. для переваривания и усвоения его мякоти необходимо несколько часов. Те ферменты, что участвуют в его переработке, в вечернее время не вырабатываются, в результате чего вы можете спровоцировать процессы брожения. Рекомендуется употреблять желтые плоды между приемами пищи. Исключен одновременный прием бананов и молока либо квашеной капусты. Противопоказаниями к их применению служат повышенная кислотность, тромбофлебиты и сахарный диабет. При ожирении их можно употреблять в строго ограниченном количестве, в связи с высокой его калорийностью (почти 90 ккал на 100 гр).