Сколько ккал в банане? Калорийность банана. Пищевая ценность бананов

0
0

Всеми любимый банан обычно не рекомендуют употреблять людям, желающим похудеть, но факт небольшого количества жиров в его составе открывает обратную сторону фрукта. При его ежедневном употреблении в организм поступает кальций, натрий, железо, фосфор. Польза бананов состоит в наличии в них глюкозы, которая является отличным сахарозаменителем. Благодаря этому фрукт способен быстро и надолго утолить чувство голода.

Похудение с помощью бананов: правда или миф

Самая неприятная сторона любых диет заключается в том, что из рациона приходится исключать высококалорийные продукты, которые больше всего любят женщины. Узнав о том, сколько ккал в банане, некоторые навсегда перестают употреблять их в пищу. Диетологи вывели новую форму эффективного сброса веса, при которой женщинам не придется отказываться от их любимого лакомства.

калорийность банана 1 шт

Похудение с помощью бананов – доказанный факт, но это не значит, что сидящим на диете позволяется ежедневно употреблять большое количество жиров. Выбрав такой способ потери веса, стоит соблюдать строгие правила питания, и результат не заставит вас долго ждать.

Сколько ккал в банане и насколько эффективны банановые диеты

Строгий способ похудения позволяет расстаться с тремя килограммами за полнедели. Так вы сэкономите свое время на приготовление пищи и сможете наслаждаться любимым лакомством в течение целого дня.

Три банана и пол-литра молока разделяются на несколько порций (от трех до пяти). Употребляйте эти компоненты раздельно или приготовьте из них салат или коктейль. При наличии аллергии на молоко его разрешается заменить нежирным кефиром. Фрукт банан можно запивать водой или зеленым чаем без сахара.

фрукт банан

На второй диете вы сможете ежедневно избавляться от одного лишнего килограмма. Она полюбится женщинам, которые с неприязнью относятся к кисломолочным продуктам. Рацион будет состоять из полутора килограммов бананов – это 5-7 плодов без кожуры. Минеральная вода и зеленый чай без сахара разрешается в любом количестве. Учитывая, что калорийность банана (1 шт.) без кожуры составляет от 70 до 130 ккал, организм недополучает суточную норму калорий, вследствие чего лишний вес начинает пропадать. Единственный минус такого эффективного способа похудения – небольшое количество белка, поэтому в неделю диетологи позволяют съедать два вареных яйца.

Чем полезен банан: калорийность на 100 грамм и пищевая ценность

Фрукт в большинстве своем состоит из воды (74 грамма), остальной вес распределяется между углеводами (21 грамм), моно- и дисахаридами (19 грамм), пищевыми волокнами (1,7 грамма) и белками (1,5 грамма). В банане также содержатся жиры, органические кислоты и зола. Энергетическая ценность мякоти фрукта составляет 96 ккал. Банан без кожуры в среднем весит 72 грамма, значит, калорийность мякоти будет составлять 69,1 ккал. Ежедневно можно съедать два фрукта, не страшась набрать лишний вес.

В процентном соотношении калорийность банана получена по расчетам таблицы.

Углеводы

88,9%

Белки

6,3%

Жиры

4,8%

Витамины, микро- и макроэлементы в банане

Употребляя в пищу фрукты и овощи, многие в первую очередь задумываются об их пользе для здоровья. Отдавая предпочтение плодам с большим содержанием лимонной кислоты (цитрусовым, яблокам, некоторым ягодам), вы улучшаете обмен веществ, однако не стоит забывать и о другой растительности, которая оказывает иное влияние на организм.

Польза бананов заключается в том, что в них содержится более десяти различных витаминов и столько же микро- и макроэлементов. Калий присутствует в большем количестве (348 мг), затем - магний (42 мг), натрий (31 мг), фосфор (28 мг) и кальций (8 мг). Также в банане есть железо, цинк, марганец, селен, фтор. Витамины группы В, А, РР, С, Е и К способствуют очищению кишечника, благодаря чему значительно улучшается цвет лица и структура кожи.

Польза и вред бананов

Этот фрукт завозят из Турции, Египта и стран Азии, он особенно актуален на территории Европы. Среднестатистический россиянин в год съедает более семи килограммов бананов. На первый взгляд, цифра ужасающая, но диетологи успокаивают, что их ежедневное употребление не нанесет вреда здоровью. Если вы узнали, сколько ккал в банане, и вас поразила эта высокая цифра – не впадайте в тоску, поскольку при согласовании с диетологом можно употреблять даже высококалорийные продукты. Доказано, что фрукт улучшает настроение, снимает стресс, поэтому его так любят люди, ведущие активный образ жизни.

польза бананов

Бананы не раздражают слизистую оболочку желудка благодаря волоконной основе. Съев этот пальмовый плод, человек может надолго утолить чувство голода. Банан выводит лишнюю жидкость из организма, поэтому полезен людям с частыми отеками. Витамины группы В улучшают работу нервной системы. Учитывая, что калорийность банана составляет 96 ккал на 100 грамм, его стоит ограничить людям с избыточным весом. Также фрукт нечасто можно употреблять мужчинам и женщинам, склонным к тромбообразованию (сгущению крови). Это больные тромбофлебитом, воспалением глубоких вен и ишемической болезнью сердца.

Об особенностях зеленых и сушеных бананов: польза и вред, калорийность

банан калорийность на 100 грамм

Все мы привыкли употреблять в пищу зрелые фрукты и овощи, не задумываясь о том, чем они хороши в полуспелом состоянии. Бананы срывают зелеными, и они продолжают доспевать в нашей стране, но нередко их можно встретить на прилавках и в таком виде. Незрелый фрукт имеет горький привкус из-за содержания танина, однако после тепловой обработки горечь пропадает. В нем содержится меньше сахара и больше крахмала, поэтому, если вы хотите похудеть, употребляйте в пищу зеленый банан: калорийность на 100 грамм немного меньше, чем у спелого фрукта. Ученые считают, что диеты, основанные на употреблении большого количества плохо усваиваемого крахмала, снижают риск возникновения рака желудка. Это раскрывает еще одну положительную сторону похудения на зеленых бананах.

Энергетическая ценность сухофруктов всегда больше, чем у их свежих аналогов. В 100 граммах сушеного банана содержится до 300 ккал – почти в три раза больше.

Смузи для похудения

Коктейли являются самой любимой жидкой пищей у желающих сбросить лишний вес. Они вкусны и питательны, легко усваиваются и не нагружают желудок.

сколько ккал в банане

Банановый смузи можно взять за основу трехразового диетического питания. По утрам разрешается употреблять нежирную пищу без сахара, а в полдник, обед и вечер выпивать стакан этого коктейля. Зная, сколько ккал в банане, вы можете рассчитать количество позволенных порций в день, учитывая калорийность молока и других компонентов. Деловых людей с недостаточным количеством времени для приготовления пищи привлекает этот способ похудения тем, что смузи готовится в течение нескольких минут.

Два банана нарежьте кубиками и положите в блендер, влейте пол-литра молока и взбейте. Смузи получается в меру сладким и ароматным, поэтому вам не стоит добавлять в него сахар и специи. Разнообразьте этот коктейль клубникой, киви или яблоком.

Овсяная каша с бананом для здорового питания

калорийность банана

Мечта каждой хозяйки – приготовить быстрый завтрак, но нарезка бутербродов, жарка бекона с яичницей занимает много времени, особенно если семья большая. Овсяная каша с бананом на утренний прием пищи станет отличным началом дня, причем ее можно сварить всего за несколько минут. Влейте в кастрюлю три стакана жидкости (вода или молоко) и доведите до кипения. Всыпьте 200 грамм овсяных хлопьев, добавьте щепотку соли и сахара. Промойте горсть изюма и добавьте ее в кастрюлю. Варите кашу до размягчения хлопьев, снимите с плиты и всыпьте в нее измельченный банан. Здоровый завтрак готов!