Сколько калорий в банане? Полезен ли он или вреден?

0
0

Стройная фигура без капли жира - мечта любой женщины. Чтобы быть привлекательными, женщины готовы на многое, даже отказаться от самого любимого лакомства, только бы не набрать лишних сто граммов веса. Поэтому в последнее время стали все чаще раздаваться вопросы в магазинах, на форумах в Интернете: «Сколько здесь калорий?» Как вы уже поняли, данная статья будет посвящена вопросу о том, сколько калорий в банане.

Сколько калорий в банане
Необходимо сказать, что размер фрукта здесь имеет огромное значение.

Количество калорий в банане

В банане содержится от 72 до 135 калорий, в зависимости от размера, как уже было сказано выше. Сколько калорий в банане? Средний фрукт содержит 90 калорий. Отсюда следует, что это продукт с очень низкой калорийностью, и вам не стоит задумываться над вопросом о том, сколько калорий в бананах, принимая их в пищу. Интересно, что одного среднего фрукта хватает для снабжения организма всеми необходимыми веществами. Один банан содержит такое же количество калорий, как одна картофелина, но банан значительно безвреднее для фигуры, чем картошка. Если вы не хотите набрать лишние килограммы и при этом не можете отказаться от сладкого, то банан – то, что вам нужно. Употребляя его в пищу, вы полностью заменяете сладкое и тем самым ограждаете себя от опасности набрать лишний вес. Кроме того, что бананы низкокалорийные, они также весьма питательны – ведь в них содержится огромное количество фруктозы, глюкозы, сахарозы, которые в свою очередь обеспечивают организм нужной ему энергией. Итак, сколько калорий в банане? Недавние исследования установили, что два банана обеспечивают организм энергией на полтора–два часа.

Cколько калорий в бананах

Какую пользу приносит  банан

Как не странно, еще одним удивительным свойством банана является его способность бороться с депрессией. В ходе исследований ученые установили, что люди, которые употребляют бананы в пищу, сразу же начинают чувствовать себя значительно лучше. У них улучшается настроение и самочувствие. Возникает вопрос: "Каким же образом банан подавляет депрессивное состояние человека?" Ответ очень прост: в нем содержится вещество триптофан. Попадая в организм человека, оно превращается в серотонин, который действует на нас расслабляюще. Итак, описав все положительные стороны банана, нам следует вернуться к вопросу о его калорийности. На самом деле калорий в нем очень мало. Следовательно, тем людям, которые хотят похудеть, совершенно не стоит беспокоиться о количестве бананов, употребляемых в день. Но это мнение о безопасности бананов неоднозначно, потому что находятся люди, которые считают, что от них можно поправиться, - ведь в этих фруктах содержится большое количество углеводов. Так сколько калорий в банане, а главное – сколько углеводов? В одном среднем банане содержится около их 17 – 18 грамм.

калорийность банана без кожуры

Углеводы в бананах

Но стоит принять во внимание то, что углеводы в бананах отличаются от углеводов, которые находятся в кондитерских изделиях. В Интернете часто можно найти вопрос: "Какова калорийность банана без кожуры?" Но в этом вопросе, который мог бы поставить в тупик любого диетолога, содержится скрытая ошибка. Ведь люди едят бананы без шкурки, а, следовательно, и знать ее калорийность незачем.