Как проверить блок питания компьютера в домашних условиях

0
0

Существует довольно много причин, из-за которых компьютер может работать со сбоями или вообще не включаться. Например, это может быть неисправность модулей оперативной памяти, некорректные настройки системной БИОС, перегрев компонентов или «плавание» параметров блока электропитания. Путем проверки и логического вычисления выявляют виновника и тем или иным способом восстанавливают работоспособность. В приведенном списке наиболее сложным вопросом является то, как проверить блок питания компьютера. Конечно, можно отвезти "системник" в сервисный центр, но их услуги стоят денег. К тому же часто бывает, что истинная причина настолько банальна, что даже обидно отдавать свои "честно заработанные". Хорошей идеей является самостоятельная диагностика. Хотя бы на первоначальном этапе.

как проверить блок питания компьютера

Условия безопасного проведения тестирования

Все современные компьютерные блоки питания создаются в полном соответствии со стандартом АТХ. Их АТ-предшественники для массового рынка уже не выпускаются, поэтому нами не рассматриваются. Если все же необходимо разобраться, как проверить работоспособность блока питания устаревшего стандарта, то информация, приводимая в данной работе, использоваться не может. Особо отметим, что некоторые готовые компьютерные системы (например, Dell) работают с блоками собственной конструкции, поэтому важно убедиться, что источник питания – именно АТХ.

Следующий важный момент – это соблюдение правил работы с электронными компонентами. Так как на поверхности человеческого тела всегда есть определенный электрический потенциал, то при работе без заземляющего браслета в некоторых случаях возникает статический разряд, способный повредить чувствительные компоненты. Вывод прост: недостаточно просто знать, как проверить блок питания компьютера. Обязательно нужно позаботиться о безопасности (своей и электроники), так как правильные замеры можно выполнить только при работающей системе, в которой присутствуют опасные для жизни напряжение и ток.

как проверить работоспособность блока питания

Существующие модификации

Вышеупомянутый стандарт АТХ в настоящее время обладает двумя модификациями – версии 1.хх и 2.хх. Чтобы разобраться, как проверить блок питания компьютера, обязательно нужно понимать, в чем заключаются отличия. Первая версия обладает двумя рядами контактов на штекере: 1-10 и 11-20. Начало легко определить по особой форме контакта – он квадратный, так называемый «ключ». Во второй версии появились еще четыре пина – по два в каждом ряду. В целях совместимости эти дополнительные штырьки часто выполняют отдельным штекером. В сумме получается 1-12 и 13-24. «Ключ» определяется так же - по форме. Так как замеры выполняются на работающем компьютере, то рекомендуется на предварительно обесточенной системе извлечь штекер из разъема и внимательно изучить нумерацию. Это очень важно, так как впоследствии эти знания помогут не «потеряться», где какой контакт, когда вся конструкция собрана.

как проверить исправность блока питания

Инструменты

Людям, интересующимся, как проверить блок питания компьютера, понадобится приобрести мультиметр. Лучше всего, если это будет модель с цифровым дисплеем, а не отклоняющей стрелку системой. Стоимость таких приборов начинается от 250 рублей. Если стоит вопрос «как проверить исправность блока питания», то возможностей такой бюджетной модели будет вполне достаточно. Если щупы недостаточно тонкие, то можно воспользоваться следующим «фокусом»: тонкой проволокой плотно примотать к металлу иголку или булавки.

Как проверить параметры

Блок питания должен выдавать на каждый пин (кроме «земли») определенное значение напряжения. Причем во время нагрузки просадка должна находиться в допустимых пределах. В противном случае компьютер, как минимум, будет сбоить. Итак, как проверить блок питания мультиметром? Бюджетные модели не имеют функции автоподстройки величины напряжения, поэтому нужно сначала переключателем выбрать режим измерений VDC со значением 20. Этого хватит с запасом. После этого на работающей системе нужно одним из щупов аккуратно прикоснуться к контакту № 3 (любая версия АТХ), а другим – к № 5. Это напряжение VSB, которое должно составлять 5 В (+-5 %). Чем больше отступление от стандарта, тем хуже состояние блока питания. Также полезно проверить значение на пине № 8. Оно должно составлять от 3 до 5 В, но не ниже 2.5 В. На пине № 1 должно быть около 3.3 В (с учетом проседания и погрешности). Важно значение и на № 10, которое должно составлять 12 В.

как проверить блок питания мультиметром

Иногда приходится разбираться, как проверить блок питания ноутбука. При помощи мультиметра это можно сделать еще проще. Достаточно в режиме VDC 20 прикоснуться щупами к двум полюсам штекера включенного в сеть блока. Если на наклейке указано 19 В (массовые модели), то на дисплее должно быть около 19.7 В.

Особенности

Несмотря на то что источник электропитания стандарта АТХ выдает довольно много напряжений, наиболее важны +5 и +12 В. Так, -5 В требовалось для карт ISA; -12 В для последовательного интерфейса; а +3.3 В получается путем понижения из базового +5 В. Именно поэтому в новейших блоках питания часто присутствует несколько независимых линий +12 В, что позволяет равномерно распределить нагрузку, тем самым уменьшив естественное падение. Отметим, что в некоторых мощных моделях даже +5 В получается из опорной +12 В.

Допустимые отклонения

Приведем значения напряжений, при которых сохраняется работоспособность компьютера:

  • для + 12 В нормальными режимами является пределы от 11.4 В до 12.6 В;
  • для 5 В, соответственно, от 4.75 В до 5.25 В;
  • для 3.3 В от 3.14 В до 3.30 В.

Если даже под нагрузкой (запущенная игра) величины находятся в указанных пределах, то с блоком все в порядке.

как проверить блок питания ноутбука

Предварительная проверка внутренних цепей

Кроме замера напряжений можно проверить состояние сопротивления. Для этого следует выключить блок питания и извлечь из разъема на плате штекер. После этого остается перевести мультиметр в режим "омега" 200 Ом и одним его щупом прикоснуться к заземляющему контакту сетевой вилки, а другим – ко всем цветным проводам коннектора поочередно. Значения не должны быть ниже 50 Ом.