Зачем и как запустить блок питания без материнской платы?

0
0

Вероятно, многие активные пользователи современных и не очень компьютеров хотя бы единожды за срок использования проводили апгрейд своего высокотехнологичного друга, то есть замену отдельных комплектующих более современными и мощными решениями. Очень часто детали ПК, подвергшиеся замене, лежат в кладовках и гаражах без дела. При этом многие из них могут еще послужить своему владельцу в качестве пусть и не совсем стандартных, но при этом достаточно функциональных помощников в различных вопросах.

Ниже поговорим о блоке питания компьютера. Этот немаловажный компонент любого системного блока может быть использован не только в деле подачи питания компьютерных систем, а и в других целях. Нужно только выяснить, как запустить блок питания без материнской платы.

как запустить блок питания без материнской платы

Применение БП

На самом деле, блоки питания, применяемые в компьютерах – это довольно универсальные решения, представляющие собой по сути преобразователи напряжения. Включение БП без материнской платы дает возможность получить на его выходах различные напряжения электрического тока, применимые для обеспечения питанием самых разнообразных приборов и устройств. Рассматриваемый компонент ПК является довольно надежным и мощным импульсным блоком питания, обеспечивающим на своем выходе стабилизированные напряжения, а также, что немаловажно, оснащенный защитой от короткого замыкания. Прежде чем переходить к инструкции, как запустить блок питания без материнской платы, рассмотрим на конкретных примерах, зачем эта процедура может понадобиться.

Светодиоды

На сегодняшний день в качестве источника света или декоративной подсветки широко используются, в том числе и в обычных квартирах, светодиодные ленты. Одно из напряжений на выходе компьютерного БП - это 12В. Это именно тот показатель, который требуется светодиодной ленте. Нужно сделать лишь несколько манипуляций с БП, подключить к нему ленту, и экономичное освещение готово!

как запустить блок питания без материнской платы

Маломощные приборы

Применить знание, как запустить блок питания без материнской платы, можно в деле обеспечения питанием различных моторчиков, вентиляторов, лампочек и т. п. После запуска БП получаем три различных напряжения - 12В, 5В и 3,3В. Этого перечня обычно достаточно для питания вышеперечисленного. Могут быть запитаны и более мощные устройства, к примеру, автомобильная магнитола или усилитель звука для пассивных акустических систем. Главное - не допускать превышения допустимой нагрузки.

Инструкция

Итак, как можно запустить блок питания без материнской платы. В действительности все очень просто. Чтобы блок питания автоматически запускался при подаче напряжения, необходимо замкнуть контакты №14 (POWER ON) и GND, расположенные на колодке, которую подключают к материнской плате ПК, а затем подать напряжение на сам блок питания. В большинстве случаев нужные для замыкания контакты – это окончания проводов зеленого и черного цветов. Для замыкания применяют любой подручный металлический предмет - кусок проволоки, канцелярскую скрепку и т. п.

включение бп без материнской платы

Предупреждение

Перед тем как запустить блок питания без материнской платы, пользователь должен убедиться в наличии нагрузки на него. То есть к БП (провода красного и черного цветов) должно быть подключено какое-либо устройство. Включение блока «вхолостую» крайне нежелательно и может привести к выходу блока питания из строя. Нагрузка может быть представлена обычной лампочкой мощностью около 10 Вт, резистором, обычным корпусным вентилятором для ПК и т. п.

Таким вот нехитрым способом можно вдохнуть жизнь в, казалось бы, ненужный и неприменимый прибор. Сам способ запуска, как видим, совсем несложен, главное - поставить перед собой конечную цель, делать все аккуратно и внимательно.