Где и как бесплатно проверить кредитную историю

0
0

На каждого человека, бравшего в банках кредит, есть свое кредитное досье. В нем описывается своего рода биография заемщика, касающаяся своевременной уплаты или неуплаты займа. И конечно, если у вас были просрочки или несвоевременная оплата кредита, это все отмечено в вашем досье. В этом ничего страшного нет, потому как узнать о своей плохой репутации как плательщика вы можете только после неоднократных отказов банков в кредите. Потому нужно заблаговременно узнать состояние своего досье, тем более что для этого совсем необязательно быть сотрудником банка. О том, как бесплатно проверить кредитную историю, рассказываем подробнее.

как бесплатно проверить кредитную историю

Законна ли проверка истории заемщиков?

Первое, на что хотелось обратить внимание, - это факт законности проверки вашего кредитного досье. Т. е. это не обман и не афера. На законных основания раз в год вы имеете полное право проверить свою «благонадежность» как заемщика, обратившись в БКИ (Бюро кредитных историй). Однако в этом случае вы должны знать наверняка, в каком из них хранится ваша «кредитная биография». Что для этого нужно и как бесплатно проверить кредитную историю?

Кто такие эти БКИ?

Бюро кредитных историй – это организация, чаще всего ООО, выполняющая свою деятельность в рамках закона. Обычно она имеет коммерческую подоплеку, следовательно, оказывает ряд платных услуг по хранению и обработке сведений о банковских заемщиках. Данные учреждения регулярно сотрудничают как с банковскими, так и небанковскими организациями.

Что входит в обязанности БКИ?

Они передают информацию о потенциальных заемщиках финучреждениям по их непосредственному заказу. Хранится история заемщиков в БКИ в течение 10 лет. Позднее она попросту переносится в архив. В течение срока годности досье банки и сами заемщики могут неограниченное количество раз запрашивать сведения о своей кредитной биографии. Но как бесплатно проверить кредитную историю?

как бесплатно проверить свою кредитную историю

Как найти БКИ, в котором хранится ваша история?

На первом этапе вам необходимо узнать, в каком именно бюро находится ваша история. Для этого у вас есть два варианта действий: найти все самостоятельно или сократить время на поиски и обратиться в Центральное бюро кредитных историй с запросом. В первом случае вам необходимо путем поиска получить перечень работающих в вашем районе (по месту прописки) БКИ. Затем (строго по списку) посетить каждое и узнать, где именно хранится ваше досье. Однако по времени это хлопотное и длительное занятие.

Намного проще отправить запрос в ЦБКИ и узнать там, как бесплатно проверить свою кредитную историю. Т. е. здесь можно узнать, к какому конкретно БКИ вы относитесь.

где можно проверить кредитную историю

Как обратиться в ЦБКИ?

ЦБКИ это как Центральный банк России. В нем хранится информация обо всех существующих сегодня БКИ. Для большего удобства все официально зарегистрированные бюро внесены в особый список, по которому в итоге потом проще найти подходящую организацию. Если вы еще не знаете, где можно проверить кредитную историю, то самое время именно сюда. Как это сделать?

Для этого вам необходимо зайти на официальный сайт Банка России cbr.ru/ckki/. Далее обратите внимание на вторую колонку слева. Здесь нужно выбрать третью строчку сверху - «Запрос на предоставление сведений о бюро кредитных историй».

проверяют ли банки кредитную историю

При переходе на страничку вы увидите небольшое сообщение, напоминающее о том, что данная организация предоставляет сведения лишь о том БКИ, в котором находится ваша история, но не дает информацию о вашем досье. Затем вам следует выбрать клавишу «субъект» (находится ниже информационного сообщения, с левой стороны).

 где проверить кредитную историю

В открывшейся вкладке необходимо указать код субъекта кредитной истории, как правило, именно его устанавливает банк. Напомним, что данный код может действовать с момента его получения в течение двух месяцев. При этом, если у вас данный код есть, то нужно выбрать клавишу «У меня есть дополнительный код субъекта кредитной истории». Соответственно, если кода нет, выбираете «У меня нет дополнительного кода».

Как получить дополнительный код субъекта кредитной истории?

Перед тем как бесплатно проверить кредитную историю, вам необходимо получить код КИ (кредитной истории). Сделать это можно на сайте Банка России (при помощи вкладки «Заявка на установку дополнительного года субъекта кредитной истории»). Либо при обращении в любую банковскую организацию или БКИ. Для этого нужно прийти с паспортом и написать соответствующее заявление.

банк москвы проверяет кредитную историю

Если вы знаете свой дополнительный код субъекта, то следующим шагом будет выбор, каким видом деятельности вы занимаетесь (являетесь ли физическим или юридическим лицом). Затем необходимо согласиться на обработку ваших персональных данных и перейти на следующую вкладку, где в соответствующих графах нужно указать следующее:

  • Ф.И.О.;
  • серию и номер паспорта;
  • дату выдачи паспорта;
  • полученный код субъекта кредитной истории;
  • адрес вашего электронного ящика.

На что обратить внимание при заполнении анкеты-заявки?

В данном случае стоит учесть тот факт, что проверить кредитную историю по паспорту можно будет лишь при соблюдении определенных правил. В противном же случае на указанный вами адрес электронной почты придет ответ «Кредитная история не обнаружена». Поэтому, во-первых, свои контактные данные необходимо записывать при помощи букв русского языка. Исключение составляют лишь граждане иностранных государств, заполняющие свои данные латиницей. Во-вторых, номер и серия паспорта (может быть написана римскими буквами) указывается без пробелов. В-третьих, не допускается большое количество пробелов в стоящих в одном ряду словах (не более одного).

И наконец, если все пункты будут заполнены правильно, на ваш электронный адрес придет ответ с указанием адреса БКИ, в котором хранится ваша кредитная биография.

О том, где проверить кредитную историю, помимо ЦБКИ, мы расскажем далее.

Каким способом можно еще проверить кредитную историю?

Вторым, но, подчеркнем, не бесплатным, способом является обращение к любому банку или БКИ (не относящееся к вашей КИ напрямую). К примеру, вы можете пойти с паспортом в любое отделение «Сбербанка» и написать заявление с просьбой оказания содействия в выдаче вашего кредитного досье. Чем примечателен этот способ?

Главное преимущество проверить кредитную историю (Сбербанк или любой другой банк) данным способом заключается в том, что финансовая организация или БКИ выполняют запрос по защищенным каналам (чего не происходит при заполнении электронной формы запроса через Банк России).

Кроме того, банки, БКИ и МФО имеют полное право запрашивать сведения о состоянии вашей кредитной истории даже без знания дополнительного кода субъекта КИ. При этом стоимость услуг кредитного бюро или небанковской организации будет зависеть от их ценовой политики.

Проверяют ли банки кредитную историю?

Занимаясь поисками своей кредитной истории, многие люди задаются вопросом о том, проверяют ли банки ее вообще. Конечно, проверяют. В особенности их очень интересует КИ тех заемщиков, которые обратились в банк впервые.

проверить кредитную историю сбербанк

Адрес БКИ известен: что дальше?

Оговоримся сразу, вашу кредитную историю может хранить не одно, а сразу несколько бюро. Следовательно, после запроса вы можете получить не один, а несколько адресов потенциальных БКИ. При этом некоторые из них могут находиться далеко не в вашем городе. Допустим, тем или иным способом вы получили сведения о ваших БКИ, что дальше?

А дальше вы можете либо отправляться лично в ближайшее из них (если их несколько, нет необходимости обращаться в каждое, достаточно прийти в одно). Либо у вас есть возможность направить письменный запрос. Исключение составляет тот момент, если ваша кредитная история не хранится в одном БКИ целиком, а своего рода разбита на части (каждая из которых лежит в отдельном БКИ).

Если же ваше бюро находится совершенно в другом городе, то есть смысл написать нотариально заверенную заявку. Само заявление не имеет стандартной формы и заполняется в произвольном виде. При этом в шапке можно просто указать «на имя генерального директора БКИ». Далее укажите:

  • суть заявления: «Прошу предоставить мне информацию о моей кредитной истории»;
  • Ф. И. О.;
  • домашний адрес;
  • номер паспорта, когда и кем выдан.

После этого заявление заверяется нотариально и отправляется. С момента отправки и получения информации по вашему запросу не должно пройти более 30 дней. Далее вы получаете ответ и свое кредитное досье и с чистой совестью можете идти оформлять новый кредит в банк.

Можно ли проверить историю по интернету?

В данный момент в интернете появилась масса заманчивых предложений проверить вашу кредитную историю онлайн. При этом все данные сервисы обязуется это сделать за определенную плату в минимально сжатые сроки. Но стоит ли им верить?

Для этого необходимо помнить о том, что получить подобную информацию можно лишь двумя законными способами: отправить запрос в ЦБКИ (бесплатно один раз в год) либо воспользоваться посредническими услугами банка, МФО или любого доступного вам БКИ. Все остальные методы поиска вашего кредитного досье незаконны и считаются мошенничеством. Т. е. вы заплатите деньги, но это еще не означает, что сомнительная фирма выполнит свое обещание. Посему будьте бдительны и не тратьте деньги на ветер! Например, "Банк Москвы" проверяет кредитную историю официально, но на платной основе.

В заключение отметим, что не стоит доверять свои контактные и личные данные непроверенным организациям. Если вы не знаете, где проверить кредитную историю, смотрите ответы на вопросы на сайте Банка России. В противном случае это чревато неприятностями. Например, пользуясь вашими данными, злоумышленники могут оформить на вас кредит. Доверяйте только официальным источникам, а также государственным органам власти.