Гигиена труда: правила и требования

0
0

Человек, находящийся в производственных условиях, достаточно часто подвергается воздействию неблагоприятных факторов. Это рано либо поздно приводит к ухудшению состояния здоровья и снижению работоспособности. Изучением неблагоприятного влияния производственных факторов занимается такая отрасль, как гигиена труда. В рамках этой дисциплины осуществляется также разработка и внедрение эффективных мер по предотвращению профессиональных болезней. Далее рассмотрим подробнее, что собой представляет безопасность и гигиена труда.

гигиена труда

Сфера изучения

Гигиена труда исследует влияние на человека непосредственно производственных процессов и окружающей среды на предприятии. На основании полученных данных осуществляется разработка нормативов, в соответствии с которыми создается благоприятная обстановка на рабочих местах. Научные исследования проводятся по таким направлениям, как:

  • Физиология рабочего процесса, воздействие его на организм. В рамках этого направления разрабатываются эффективные меры по предотвращению утомляемости и повышению производительности.
  • Промышленная токсикология. Данное направление предполагает разработку допустимых концентраций вредных соединений в условиях производства и мероприятий по предупреждению профессиональных отравлений.
  • Исследование разных видов пыли и определение максимально возможного ее содержания в воздухе промышленного помещения. В рамках этого направления также разрабатываются способы предотвращения профессиональных пылевых патологий.
  • Исследование влияния на организм производственных факторов физического характера. К ним, в частности, относят вибрации и шумы, ионизирующие излучения, электромагнитные радиочастотные волны и прочее.
  • Разработка мер профилактики для предотвращения профессиональной заболеваемости.

безопасность и гигиена труда

Цели дисциплины

В производственных условиях люди подвергаются негативному влиянию температур, теплового излучения, вредных химических веществ, шумов и вибрации, электромагнитных волн, а также разных сочетаний этих факторов. Для предотвращения их неблагоприятного воздействия, а также для устранения последствий осуществляется исследование особенностей процесса производства на всех его этапах. Вместе с этим изучается оборудование и материалы, используемые в промышленных целях. Отходы производства, сырье, побочные, промежуточные и вспомогательные продукты исследуются на предмет их влияния на организм трудящихся. Вместе с этим изучаются санитарные условия, характер и организация процессов, а также физиологические изменения. Детальное изучение состояния здоровья сотрудников позволяет своевременно выявлять нарушения, возникшие вследствие негативного воздействия производственных факторов. Своевременное выявление причин физиологических изменений способствует оперативному устранению вредного воздействия, предотвращению массовой заболеваемости, недопущению снижения производственного темпа. Гигиена условий труда исследует также состояние и эффективность санитарно-технических установок и устройств (осветительных, вентиляционных), оборудования, средств личной защиты. Такие проверки способствуют обеспечению работоспособности этих объектов и предметов.

гигиена умственного труда

Основы гигиены труда

В России действуют определенные нормативы. За счет их соблюдения гарантируется сохранение здоровья персонала предприятий. Правила гигиены труда закреплены на законодательном уровне и являются обязательными для исполнения на любом производстве. В качестве нормативов выступает система стандартов общегосударственного характера. В ней установлены требования гигиены труда, а также контрольные методы, ориентированные на создание безвредной и безопасной рабочей обстановки на производстве. В рамках данного направления систематизируются вредные и опасные факторы, устанавливается порядок размещения оборудования, проектирования конструкций, сооружений и зданий. Нормативы, которые включает в себя гигиена труда, касаются также организации рабочих мест, профессионального отбора, а также обучения сотрудников.

безопасность и гигиена труда

Нормы для производственных помещений

Стандарты, которые предусматривает гигиена труда, используются при размещении, строительстве, проектировании, реконструкции промышленных зданий. На производствах, использующих химические вещества должен быть обеспечен максимально ограниченный контакт сотрудника с токсичными соединениями. Канцерогеноопасные предприятия должны в обязательном порядке проходить санитарно-гигиеническую паспортизацию. Объем производственного помещения на одного сотрудника по стандартам составляет не менее 15 м3. Свободная площадь должна быть не меньше 4,5 м2, при этом высота потолка – от 3,2 м. В случае размещения в одном производственном здании нескольких участков с различными факторами необходимо предусмотреть меры по предотвращению их воздействия на персонал.

правила гигиены труда

Стандарты для производственных машин

При эксплуатации оборудования, работа которого сопровождается образованием пыли, оно должно быть герметизировано, уплотнено, оснащено аспирационными устройствами (вентиляционной системой) и укрытиями. Это исключит загрязнение воздуха производственного помещения. Удаление (сбор) пыли допускается осуществлять влажным методом или пылесосом. Запрещена обдувка технологического оборудования, машин, вентиляционных систем, а также изделий, не оснащенных пылеулавливающими устройствами.

требования гигиены труда

Работа с вредными соединениями и тепловыми источниками

Места вероятного выделения химических газов, паров, аэрозолей должны быть снабжены отсосами и укрытиями. На производствах, где существует угроза попадания токсичных веществ на слизистые и кожу, необходимо установление гидрантов и фонтанчиков для промывки. Используемые тепловые источники (сушильные камеры, отжигательные, нагревательные, плавильные и прочие печи, трубо- и паропроводы горячего газа, подвергающиеся нагреванию, и прочие установки) должны оснащаться приспособлениями и устройствами, ограничивающими либо предотвращающими выделение лучистого и конвекционного тепла в производственное помещение.

гигиена условий труда

Погрузка материалов

Участки выгрузки и растаривания пылящего сырья и способного к газовыделению необходимо оборудовать вентиляционными вытяжными системами. На транспортерах, посредством которых осуществляется перемещение материалов, должны присутствовать укрытия. Они также оборудуются вентиляционными системами. Эти конструкции предотвращают загрязнение воздуха.

Содержание территории

Участок, на котором располагается производственное предприятия, должен быть огражден и содержаться в чистоте. Необходимо обеспечить свободу для передвижения по проходам и проездам. Они должны иметь твердое цельное покрытие. Эти участки необходимо своевременно ремонтировать, в зимнее время очищать ото льда и снега. На прилегающей и внутренней территории должен осуществляться покос травы.

Сбор отходов

Хранение твердого мусора должно осуществляться на специально огражденных площадях, с водонепроницаемым твердым покрытием. Эти участки оборудуются мусоросборниками. Их необходимо промаркировать. Мусоросборники оснащаются закрывающимися плотно крышками. Очистку контейнеров осуществляют по мере их наполнения.

основы гигиены труда

Гигиена умственного труда

В последнее время большое значение приобретает интеллектуальная деятельность. Гигиена умственного труда в первую очередь предусматривает особый распорядок. При отсутствии четкого режима работы высока вероятность быстрого переутомления нервной системы. Результат интеллектуальной деятельности находится в зависимости от психологического климата и настроения. Благоприятная обстановка должна создаваться в соответствии с нормами гигиены труда. В помещении должна быть установлена система вентиляции, исключено курение. Следует помнить, что продолжительный период бездействия негативно сказывается на состоянии опорно-двигательной системы. В связи с этим умственная работа должна периодически сменяться физическими нагрузками. Целесообразно выполнять несложные упражнения, способствующие улучшению кровоснабжения в организме. Не следует часто употреблять кофе и крепкий чай. Чрезмерное их потребление может привести к раздражительности, бессоннице, неустойчивости внимания. Поддержанию бодрого состояния способствуют прогулки на свежем воздухе.