Порода собак грифон. Собаки брюссельский грифон. Описание породы, характер, цена

0
0

Любителям братьев наших меньших, живущим в больших городах, зачастую приходится подбирать питомца среднего или маленького размера, чтобы животное могло комфортно переносить квартирные условия. В таком случае подходящей станет порода собак грифон.

Описание

грифон собаки

Питомец по праву может носить звание компаньона, так как стремится всегда и везде дарить внимание хозяину. Собака грифон имеет небольшой размер, хорошо адаптируется к семье, обладает любвеобильным характером и сообразительностью. Несмотря на свою специфическую внешность, напоминающую мудрого старичка в собачьем обличии, грифон выглядет очень привлекательно. Количество поклонников этой породы увеличивается стремительными темпоми. Все благодаря преданности, вниманию и задорному характеру, которые присущи породе грифон. Собаки этой породы являются жесткошерстными. В переводу с французского слово "грифон" и означает "жесткошерстный". На данный момент существует бельгийский, брабантский и брюссельский типы. Различия между ними заключаются в степени жесткости шерсти, ее структуре и окрасе.

Немного истории

Родной страной грифонов принято считать Бельгию, хотя середине XIX в Англии было больше заводчиков, занимавшихся этой породой. Чуть позже, в 90-х годах XIX столетия, французы организовали выставку собак, после чего происхождение породы обросло новыми легендами. По одной из версий, собака грифон считается потомком приученных к крысиной ловле дворняг. Однако официальных подтверждений тому не найдено. В общем-то, экстерьер у собак действительно подходит для таких целей, но характер далеко не охотничий. Хотя спустя столетия порода могла утратить некоторые черты характера. Это зависит и от времени, и от от условий содержания представителей породы.

собака грифон

Многие эксперты настаивают на родстве с терьерами, и, как ни странно, этому тоже имеются подтверждения - к примеру, во внешних данных. Современные знатоки утверждают, что порода собак грифон является результатом скрещивания мопса с аффен-пинчером. И тут сложно не согласиться.

Итак, как бы ни было происхождение этих милых собачек, гены дружелюбности они унаследовали и не растратили на протяжение уже почти двух веков.

Виды

В зависимости от породного типа у собак проявляются те или иные особенности, касающиеся, в основном, внешнего вида. Характер остается неизменно добрым и несколько своенравным. Так, собака брюссельский грифон обладает жесткой шерстью преимущественно рыжего окраса. С любой другой разновидностью этого представителя породы сложно спутать. Собака бельгийский грифон может иметь черный или черно-рыжий окрас, а жесткость шерсти такая же, как у брюссельского.

порода собак грифон

Если шерсть имеет схожий окрас с бельгийцем, однако отличается гладкостью, тогда перед вами брабантский грифон - собака, цена которой практически не отличается он стоимости вышеописанных двух типов.

Цена ценка не зависит от породного типа породы, определяющим фактором является так называемая "чистота" щенка, то есть качество его родословной. В среднем за такого пса придется отдать около 22 тысяч рублей.

От чего зависит стоимость?

Цена грифона, как правило, определяется принадлежностью к питомнику, имеющему высокий рейтинг, хорошей родословной, данными о состоянии здоровья и психики.

По качеству щенки подразделяется на виды: брид-, шоу- или пэт-класса. К первому причисляются только суки. Они обладают превосходными показателями для выставок, но составляют интерес, в основном, для заводчиков. Таких собак приобретают вязки с кобелем исключительно шоу-класса с целью передачи потомству наилучших качеств. Последний вид щенков имеет неплохие данные, вполне достаточные для пушистого домашнего любимца, но занять призовые места и получить наградыв ыставках способен только при большом везении.

грифон собака цена

Также на ценовую политику влияет редкость окраса, компактность и низкий вес, которые, к сожалению, не всегда говорят о хорошем здоровье. Иногда щенки появляются на свет маловесными, и особо не набирают его по прошествии некоторого времени, не имея при этом каких-либо физических отклонений.

Если питомец заводится, как говорится, для души, в основном, не имеет значения, куплен он на рынке по более низкой стоимости, есть ли титулы и награды у его родителей. Главное, чтобы был здоров. Грифон - собака, отзывы о которой. все до единого, говорят о неординарности и доброте ее характера, о милых привычках и о том, что проводить время с этим животным очень приятно. Хозяева часто отмечают живой ум своего грифона, ведь не зря взгляд этих собак отличается мудростью. А дети просто в восторге от всегда взъерошенного питомца, который с радостью составит им компанию в игре.

собака брюссельский грифон

Дрессировка, характер и спорт

Любимца необходимо дрессировать. Во-первых, выполнение основных команд обезопасит собачку, если, например, она выскочит на дорогу или захочет подобрать брошенную кем-то пищу. Во-вторых, это - своеобразное приучение к порядку, ведь грифон любит бывать везде вместе с хозяином. Чтобы не возникало неудобств в общественных местах, реакция на «сидеть» и другие необходимые команды должна быть мгновенной. Тогда никаких проблем с тем, чтобы взять собачку с собой куда угодно, не возникнет. Грифон не любит, когда его оставляют одного дома. Если другого варианта нет, он, рано или поздно, привыкнет к временному одиночеству в течение дня, однако придется уделить ему повышенное внимание вечером. Иначе без обид не обойтись, ведь характер собачки хоть и добрый, но своеобразный. Пренебрегать доверием не стоит.

Сейчас для представителей мелких пород доступны тренировки под названием аджилити, во время которых собаки обучаются командам, тренируются рядом с хозяином, находясь при этом в компании себе подобных. После занятий восторг питомца достигает высшей точки.

Кормление

собака бельгийский грифон

Несмотря на свой небольшой размер, грифоны отличаются отменным аппетитом. Едой обычно не перебирают, но любят полакомиться. Здесь, как и во всем остальном, следует знать меру. При соблюдении общих рекомендаций по кормлению проблем с пищеварением обычно не возникает.

Уход

Ухаживать за этими питомцами нетрудно:

- дважды в году следует прореживать шерсть триммером, эту процедуру стоит поручить профессионалу;

- машинная стрижка не рекомендуется, так как шерсть после этого ухудшается;

- мыть грифона следует как можно реже. Гладкошерстные разновидности и вовсе не стоит купать, ограничившись влажным протиранием и частичной чисткой, например, лапок после прогулки в непогоду.

грифон собака отзывы

Заключение

Грифон – это маленький, задорно взъерошенный песик с огромным любящим сердцем. Строгость его мордочки компенсируется безмерной добротой характера. А природный мудрый взгляд покорит своей проницательностью своего будущего хозяина. Малыш будет преданным и верным другом, а его бесстрашие удивит любого. Собака грифон любит детей так же, как и они ее. Ведь малыши обожают подвижные игры, и любимец с удовольствием присоединится к ним. Он будет задорно лаять, заражая всех вокруг позитивом.