Инженер-механик: описание профессии

0
0

Кто такой инженер-механик? Казалось бы, простой вопрос, но все же немногие могут дать на него исчерпывающий ответ. С чем это связано? Все довольно просто: профессия инженер-механик многогранна, что порождает некое недопонимание. Ведь специалист этой сферы может работать как на СТО, так и на производстве детских игрушек.

Поэтому, дабы убрать все занавесы и мифы касательно этой профессии, разберем ее составляющие и проанализируем их по отдельности.

инженер-механик

Инженер-механик: суть профессии

Мир неуклонно движется вперед. Ежедневно появляются новые механизмы и приспособления, способные облегчить людям жизнь. Но кто за всем этим стоит? Правильно, инженер-механик. Работа этого специалиста заключается в том, чтобы конструировать новые механизмы. Именно инженеры являются той силой, что движет прогрессом, заставляя мир меняться. Но на этом их обязанности не заканчиваются.

За разработанной техникой нужно постоянно следить, так как без правильной регулировки и своевременного техобслуживания механизмы быстро ломаются. Подобное может привести к нежелательным проблемам, а иногда даже поставить под угрозу жизнь человека. Поэтому на любом производстве есть инженер-механик, который отвечает за его техническую составляющую.

К сожалению, любая машина рано или поздно выходит из строя, вне зависимости от того, как бережно к ней относились. И для ее ремонта опять же нужна помощь механика. Только он сможет определить причину поломки, а затем предложить возможные способы ее починки.

инженер-механик работа

Где получить образование?

Чтобы получить диплом инженера-механика, нужно окончить высшее учебное заведение. Поступить туда можно после 11 классов, или отучившись в техникуме. Математика и физика являются обязательными предметами, поэтому при поступлении нужно будет сдать экзамены по ним.

Но для начала будущие специалисты должны выбрать направление для обучения и лишь потом искать подходящий вуз. Так, в одних учреждениях можно получить профессию инженер-механик автотранспорта, а в других – специалист по проектированию гидрологического оборудования. Поэтому прежде, чем принять окончательное решение, следует хорошо поразмыслить. Ведь от сделанного выбора будет зависеть будущее место работы.

Какими качествами должен обладать будущий специалист?

Теперь поговорим о тех качествах, которыми должен обладать инженер-механик.

  1. Любовь к точным наукам. Математика, физика, черчение – эти дисциплины будут сопровождать механика на протяжении всей его карьеры. И только питая страсть к ним, можно стать настоящим профессионалом, с нетерпением ждущим нового рабочего дня.
  2. Определенный склад ума. Естественно, инженер должен обладать хорошими аналитическими способностями, дабы просчитывать все формулы. Но не стоит забывать и о креативности, ведь именно благодаря ей мир увидел множество новых изобретений.
  3. Отменная память. Хороший специалист должен хранить в своей голове массу информации, иначе профессиональных ошибок ему не избежать.
  4. Выносливость и терпение. Часы, проведенные за созданием схем, ночные вызовы на предприятие из-за очередной поломки, долгие поиски её причины – все это привычные будни инженера-механика.
  5. Коммуникабельность. Инженер-механик – это руководящая должность, в его подчинении находятся слесари, электрики, токари и так далее. Учитывая это, человек данной профессии должен уметь грамотно распределять обязанности между рабочими, а также быть достойным примером для них.

Что касается остального, то требования к кандидатам на эту должность могут меняться в зависимости от вида производства.

профессия инженер-механик

Как устроиться на перспективную должность?

Инженер-механик – работа, требующая максимальной самоотдачи, и об этом нужно помнить, вне зависимости от выбранного направления. Что же касается наиболее перспективных вакансий, связанных с этой профессией, то здесь можно выделить тройку лидеров:

1. Нефтяная промышленность. Все, что связано с нефтью, сулит хороший заработок, поэтому если инженер-механик может гарантировать исправность техники на таком производстве, то по поводу зарплаты ему нечего беспокоится.

2. Конструкторское бюро. Должность в таком учреждении отлично подойдет тому, кто желает создавать новые механизмы и приборы. Правда, размер оплаты здесь напрямую зависит от того, сколько изобретений будет на счету инженера.

3. Строительные компании. Современная стройка проходит в полуавтоматизированном режиме, следовательно, нужен человек, который будет следить за исправностью всех механизмов.

инженер-механик автотранспорта

Что касается остальных направлений, то заработная плата там также на должном уровне, ведь инженер-механик - весьма ценный сотрудник. В большей степени все будет зависеть от региона, в котором проживает специалист, а также от размеров организации.

Трезвый взгляд в будущее

С каждым днем количество механизированных предприятий только возрастает, поэтому молодым специалистам не стоит переживать касательно будущего места работы. Но им следует помнить, что новая техника имеет более сложную конструкцию, а значит, нужно изучать свой предмет более углубленно.

Также многие предприятия используют в своей работе зарубежные машины. Учитывая это, инженер-механик должен быть готов к тому, что придется использовать инструкции, написанные на иностранном языке.