Как проводится орфоэпический разбор слова

0
0

Школьная программа по русскому языку включает в себя орфоэпический разбор слова, который к тому же часто выносят и в качестве одного из аттестационных заданий (ЕГЭ, ГИА). Значит, следует хорошенько разобраться во всех премудростях этого анализа словоформ, что мы и попробуем сделать в этой статье.

Что такое орфоэпия

Отступление от выработанных норм литературного языка в наши дни воспринимается как признак невысокой не только речевой, но и общей культуры, поэтому знание правил орфоэпии приобретает особенную актуальность. Упомянутая наука изучает нормы звукового оформления значимых единиц в словах и нормы ударения. Кроме того, она вырабатывает произносительные правила и рекомендации. А значит, орфоэпический разбор слова подразумевает анализ особенностей его произношения и уточнение ударения.

орфоэпический разбор слова диалогом

В нашем языке исторически сложилось множество нюансов в произношении сочетаний некоторых букв, не соответствующее их написанию, и это необходимо учитывать каждому носителю языка, желающему говорить правильно.

Выполняя задание, предполагающее орфоэпический разбор слова, не полагайтесь только на свой языковой опыт, так как в повседневной речи многое произносится не в соответствии с предложенными правилами. В таких ситуащиях следует обращаться к словарю.

Как правильно проводить разбор слова

Прежде чем начать орфоэпический разбор слова, его следует прочитать вслух и обдумать возможности произношения (для этого, повторимся, лучше всего воспользоваться словарем). Затем слово записывают и дают к нему пояснения. Например: понял`а – ударение всегда находится на третьем слоге.

Во время разбора слова нужно не забывать о несоответствии в русском языке произношения звуков с буквами, которые их обозначают. Так, гласные о и е ясно произносятся только в ударной позиции, в других случаях мы говорим: а или и. Звонкие согласные, стоящие на конце слова, а также в середине, перед глухими согласными, произносятся глухо. Например: пересказ (п[и]р[и]ска[с]).

В некоторых словах орфоэпические нормы предполагают наличие непроизносимых согласных: сердце (се[рц]е), чувство (ч[уст]во) или праздник (пра[зн]ик) и т. п. Во время разбора таких слов, следует указывать особенности произношения этих сочетаний.

орфоэпический разбор слова

Пример полного орфоэпического разбора

Для того чтобы лучше представить процесс, давайте проведем орфоэпический разбор слова «диалогом». Он будет включать в себя:

1) орфографическую запись слова;

2) указание ударения в слове;

3) указание особенностей произношения некоторых звуков;

4) разделение на слоги;

5) рекомендованный перенос.

Вот как это будет выглядеть в записи:

Диал`огом – ударение падает только на 3-й слог, последний слог произносится [ам], всего 4 слога: ди-а-ло-гом; рекомендованный перенос: диа-ло-гом.

фонетический и орфоэпический разбор слова

Но в задании может потребоваться не только орфоэпический разбор слова «диалогом», но и его фонетический анализ, тогда следует продолжить так:

  1. Фонетическая транскрипция: [д'иал`огам];
  2. Характеристика звуков в слове:

д [д'] – согласный, мягкий (парн.), звонкий (парн.);

и [и] – гласн., безударный;

а [а] – гласн., безударный;

л [л] – согл., твердый (парн.), звонкий (непарн.), сонорный;

о [о] – гласн., ударный;

г [г] – согласн., твердый (парн.), звонкий (парн.);

о [а] – гласн., безударный;

м [м] – согласн., твердый (парный), звонкий (непарный), сонорный.

3. В слове 8 букв и 8 звуков.

О чем следует помнить при фонетическом разборе слова

Фонетический и орфоэпический разбор слова опираются в первую очередь на произношение звуков. А значит, нужно помнить некоторые особенности этого в русском языке. Так, например, буквами е, ё, ю, я, стоящими после гласных, обозначаются 2 звука [й'э], [й'о], [й'у], [й'а].

орфоэпический разбор слова кулинария

Сочетание согласных в союзах «чтобы» и «что» произносится как [шт]. В некоторых словах с сочетанием чн, оно произносится как [шн] – их нужно запомнить. В качестве примера приведем лишь некоторые: ску[шн]о, коне[шн]о или Никити[шн]а

В заимствованных словах согласные, стоящие перед е, чаще всего произносятся мягко: [т']ермин. Но есть слова, где это правило не действует: купе, отель, свитер, панель, ателье. В каждом из них согласный перед е звучит твердо.

В окончаниях –тся и –ться (смотрится, смотреться) произносится удлиненный звук [ц] смотрит[цц]а, смотре[цц]а.

Пример разбора слова «кулинария»

Чтобы закрепить материал, давайте сделаем орфоэпический разбор слова «кулинария».

Кулинария – ударение падает только на 4-й слог; звук [и] во 2-м слоге редуцированный [ь]; в слове 5 слогов: ку-ли-на-р`и-я; рекомендованные переносы: кули-на-рия. Фонетическая транскрипция: [кул'ьнар'ий'а]. В слове 9 букв и 9 звуков.

Если будет необходимость в характеристике звуков, обязательно укажите для согласных парность или непарность по глухости/звонкости, а также по твердости/мягкости. Вы, наверняка помните, что в нашем языке имеются непарные мягкие согласные, к которым относятся звуки [й'], [щ'] и [ч']. К непарным твердым, в свою очередь относятся: [ж], [ц] и [ш].

Всегда глухими считаются [х], [х'], [ч], [ц], [ш]. А к непарным звонким относят [л], [л'], [н], [н'], [м], [м'], [р], [р'], [й'].

орфоэпический разбор слова центнер

Орфоэпический разбор слова «центнер»

Теперь проведем такой же разбор слова «центнер». Оно довольно сложно в произношении, так как приходится помнить и о том, где правильно поставить ударение. Давайте посмотрим в словарь!

Ц`ентнер – ударение падает только на 1-й слог; последний слог произносится: [н'ир]; в слове 2 слога: цент-нер. Фонетическая транскрипция: [ц`энтн'ир].

Делая фонетический разбор данного слова, помните, что звук [ц] является непарным глухим и непарным твердым звуком, а буквой е в этом слове обозначается звук [э]. Звуки же [н'] и [р] не только непарные звонкие, но и сонорные (в их образовании тон голоса преобладает над шумом). В слове «центнер» 7 букв и 7 звуков.

Надеемся, предложенные варианты разбора слов помогут вам сориентироваться при выполнении заданий. Удачи!