Краткая история и описание автомобиля Ford Ka

0
0

Модель Ford Ka представляет собой легковое очень компактное авто, созданное одноименной американской компанией. Впервые на широкой публике машина была показана в 1996 году. По состоянию на сегодняшний день её серийное производство налажено на заводе Fiat, расположенном на территории Польши. Уже через год после официального дебюта на автомобильной выставке модель была запущена на конвейер.

Ford Ka

Первое поколение: общее описание

Как свидетельствуют оставленные экспертами и первыми покупателями автомобиля Ford Ka отзывы, новинка моментально стала популярной во многом за счёт своего необычного дизайна и довольно скромных габаритов. Благодаря округлым формам на фоне других машин она выглядела своеобразно. Размер её колёсной базы составлял 2450 миллиметров. В связи с этим и салон новинки на фоне других представителей из её сегмента выглядел весьма просторно. Нельзя не отметить и тот факт, что на заднем сиденье комфортно расположиться могли лишь два пассажира.

Во внутренней отделке использовались качественные материалы, что также положительно сказалось на общественном мнении об этой машине. Передние кресла могли похвастаться неплохой поясничной поддержкой, а также возможностью различных видов регулировки. Очень смело и нестандартно была оформлена и приборная панель.

Основные характеристики

Под капотом автомобилей Ford Ka первого поколения устанавливался состоящий из четырёх цилиндров бензиновый мотор. Его объём составлял 1,3 литра, а мощность – 60 лошадиных сил. Благодаря таким показателям, в комплексе с небольшим общим весом машины (около 870 килограмм) обеспечивалась неплохая динамика разгона уже на первых двух передачах. Максимальная скорость авто составляла 155 км/ч. Шасси оборудовалось газовыми амортизаторами и стойками типа McPherson. Эта особенность гарантировала автомобилю отличную управляемость и неплохое сцепление с дорожным покрытием.

характеристики Ford Ka

Второе поколение

Второе поколение модели увидело свет в 2009 году. Участие в его разработке принимали представители компании Fiat. В основу нового Ford Ka легла платформа, которая уже успела успешно себя проявить на таких моделях от итальянского производителя, как «500» и «Panda». Как результат, габариты машины составили 3620х1658х1505 в длину, ширину и высоту соответственно. Ёмкость багажного отделения равняется 225 литрам. Вместе с этим при складывании заднего сиденья этот показатель можно увеличить до отметки в 745 литров. Производство второго поколения авто, по состоянию на сегодняшний день, продолжается.

Технические характеристики

По сравнению с предыдущей генерацией, технические характеристики Ford Ka были несколько улучшены. В частности, в роли основной силовой установки здесь начал использоваться более чистый с экологической точки зрения 1,24-литровый мотор, развивающий 69 «лошадок». Кроме этого, потенциальным покупателям предлагается 75-сильный дизель объёмом 1,25 литра. Оба варианта функционируют в комплексе с механической коробкой передач на пять ступеней. Средний показатель топливного потребления бензинового двигателя на каждую «сотню» пробега составляет чуть более 5 литров, а дизельного – 4,2 литра.

Ford Ka отзывы
Для разгона новинки с места до отметки в 100 км/ч требуется 13,1 секунды времени. Нельзя не отметить и тот факт, что поперечный стабилизатор установлен как на передней, так и на задней подвеске. Пружины были усовершенствованы и стали более мягкими. Передние колёса оборудованы вентилируемыми дисковыми тормозами, а задние – барабанным типом.

Комплектации

Компанией-производителем предусмотрено несколько вариантов комплектации модели Ford Ka. В стандартное оснащение входит центральный замок, электрические стеклоподъёмники, гидроусилитель руля и водительская подушка безопасности.

Комплектация Ambiente предусматривает дополнительную установку кондиционера, двух подушек безопасности, аудиосистемы, электронного усилителя руля, а также слота для подключения внешних устройств. Автомобиль комплектуется колёсами радиусом 14 дюймов и стальными дисками. В оснащении Titanium в набор установок входит также центральный замок, складной ключ с возможностью дистанционного управления, противотуманные фары и электропривод зеркал с подогревом. В этом варианте машина стоит на 15-дюймовых дисках. Следует отметить, что данная комплектация предусматривает покупателю доступ к люксовым опциям, которые даже за доплату не могут позволить себе владельцы предыдущих вариантов модели. Сюда можно отнести климат-контроль, выбор расцветки салона, датчики парковки и кожаный салон.

Ford Ka цена

Что касается стоимости Ford Ka, цена автомобиля в салонах отечественных дилеров, в зависимости от комплектации, варьируется в пределах от 99 до 380 тысяч рублей.

Итог

Благодаря компактным размерам, модель стала довольно популярной среди жителей крупных городов. Её можно назвать оптимальным решением для тех людей, которые стремятся получить маленькую и удобную машину с неплохими техническими характеристиками, неординарной внешностью и скромным топливным потреблением.