HBsAg (анализ крови) - что это? Анализ крови на гепатит B

0
0

Сегодня гепатит является едва ли не самой опасной инфекцией в мире. Более двух миллиардов человек уже инфицированы этим вирусом и болезнь уверенно отвоевывает первенство у ВИЧ и СПИДа. Проблема своевременной диагностики стала приоритетной задачей для здравоохранения, огромную роль в этом играет HBsAg (анализ крови). Что это такое и чем может грозить положительный результат – сегодня эта информация будет полезна каждому.

Заражение вирусными гепатитами

HBsAg анализ крови - что это

К вирусным гепатитам относится целый ряд инфекционных заболеваний, поражающих печень. Они имеют разные пути передачи и разные клинические проявления. Так, заражение гепатитами А и Е происходит через грязные руки или при употреблении воды и пищи, которые были заражены вирусом. Наиболее опасные с точки зрения течения заболевания и его последствий гепатиты группы B, а также C, D, G. Передаются они парентеральным путем. Заражение происходит при контакте с кровью, а также слюной, семенной жидкостью, влагалищным секретом и другими биологическими жидкостями больного человека, которые могут проникать в организм через поврежденные слизистые или кожные покровы.

Вирусные маркеры

Попадая в кровь, вирус гепатита разносится макрофагами по всему организму и начинается его репликация (размножение). Как и все вирусы, вирус гепатита В обладает определенным набором белковых компонентов – антигенов, которые находятся в различных его частях. HBsAg («австралийский антиген») является поверхностным антигеном. Он представляет собой липопротеин – специфическую молекулу белка, которая отвечает за абсорбцию клеток вируса на поверхности гепатоцитов (клеток печени). Именно его появление в крови запускает иммунную реакцию организма и дает толчок к выработке антител. Таким образом, уже на ранних этапах при отсутствии каких-либо клинических признаков диагностировать вирусный гепатит В поможет вовремя сделанный анализ крови HBsAg. HCV-маркер, в свою очередь, помогает вовремя выявить вирусный гепатит С.

Когда проводят анализ на гепатит HBsAg

Анализ крови HBsAg, HCV

Сегодня выявлению и диагностике на ранних этапах вирусного гепатита придается огромное значение. Поэтому кроме тех, кто достаточно внимательно относится к своему здоровью и сдает этот анализ в профилактических целях, есть категории граждан, которые сделать это обязаны. К ним относятся:

  • беременные женщины дважды – при постановке их на учет в женской консультации и непосредственно перед родами;
  • медицинские работники – главным образом те, кто в силу своей профессиональной деятельности работает с кровью и другими физиологическими жидкостями (хирурги, гинекологи, лаборанты, медсестры);
  • пациенты - перед любой плановой операцией;
  • люди с заболеваниями печени (циррозом) и желчевыводящих путей;
  • наркоманы;
  • доноры крови перед ее сдачей;
  • лица, имеющие незащищенные половые связи и частую смену партнеров;
  • больные всеми формами гепатитов.

Серологическая диагностика

Для диагностики гепатита в клинических условиях сегодня используют два метода серологических исследований:

  • радиоиммунный анализ (РИА);
  • реакция флюористирующих антител (РФА).

Анализ крови HBsAg положительный

Серологические исследования уже давно применяются при диагностике различных инфекционных, вирусных и микробных заболеваний. Их отличием является высокая точность на ранних сроках болезни. Так, выявить присутствие антигена гепатита В можно уже на 3-5-й неделе после того, как вирус попал в кровь. Наличие антител, возникающих в ответ на выработку специфических белков и позволяющих создать стойкий пожизненный иммунитет к этому заболеванию, позволяет судить о степени эффективности вакцинации или лечения.

Необходимо учитывать при сдаче материала на HBsAg (анализ крови), что это исследование должно проводиться на голодный желудок. Иначе говоря, с момента последнего приема пищи и до забора крови должно пройти как минимум 8 часов, а в идеале 10-12. Можно пить воду, но сок, кофе или чай, особенно с сахаром, лучше исключить.

Анализ крови HBsAg: расшифровка

Гепатит HBsAg

Серологическое исследование крови может выдать два вида результатов.

  1. HBs-антиген не обнаружен - чаще всего это означает, что человек здоров и не является носителем вируса гепатита.
  2. Анализ крови HBsAg положительный может дать результат. В таком случае проводится повторное обследование, которое включает в себя новое обследование на HBsAg, исследования с применением других маркеров, а также пробы с разведением и иммуноингибированием. В случае повторного обнаружения HBsAg в анализе крови, это можно интерпретировать как несколько возможных вариантов:

Однако и отрицательный результат серологического исследования не всегда можно оценивать как гарантию отсутствия вируса. Подобное можно наблюдать и при остром гепатите в периоде выздоровления, при молниеносном, злокачественном течении болезни или если заражение произошло сразу двумя видами гепатита (B и D).

Экспресс-диагностика

В связи с тем что риску заразиться вирусным гепатитом ежедневно подвергается каждый, были разработаны методы, позволяющие провести диагностику, не прибегая к помощи клинических лабораторий. Для этого достаточно приобрести в аптеке специализированный набор, в который включены все необходимые реактивы.

Анализ крови HBsAg - расшифровка

Для проведения экспресс-теста нужно выполнить следующие процедуры.

  1. Обработать спиртом безымянный палец и подождать, пока антисептик высохнет.
  2. Сделать надрез скарификатором.
  3. Две-три капли крови выдавить на тест-полоску, не прикасаясь к ней.
  4. По прошествии 1 минуты опустить полоску в емкость, которая включена в набор и добавить туда буферный раствор.

Оценка результатов экспресс-метода

Оценить результат теста можно через 10-15 минут:

  • HBsAg (анализ крови) норма – на тесте только одна контрольная полоска;
  • две контрольные полосы могут указывать на то, что человек является носителем вируса или болен гепатитом В;
  • если видна только тестовая полоса, то тест считается недействительным, и его необходимо повторить.

Однако, рассматривая результаты, нужно учитывать, что подобные тесты имеют достаточную погрешность. И то, что тест не показал ничего подозрительного, не дает стопроцентного результата здоровья.

Результативность метода

Важно знать, что в разные периоды болезни количество HBs-антигена в крови может быть различно. Так, при остром течении болезни оно определяется в последние 1-2 недели инкубационного периода и в последующие 2-3 недели клинических проявлений. Кроме того, его концентрация в сыворотке крови напрямую связана с тяжестью болезни. При легкой и среднетяжелой форме концентрация бывает очень высокой, а при злокачественных и тяжелых формах в 20% случаев он может совсем не обнаруживаться. Как правило, при остром гепатите концентрация антигена в крови постепенно снижается уже через три месяца после начала болезни у большинства больных. В среднем срок обнаружения антигена колеблется от нескольких недель до пяти месяцев.

HBsAg анализ крови - норма

Вирусоносительство

Нужно учитывать, проводя HBsAg (анализ крови), что это исследование нередко дает положительный результат и у практически здоровых людей. В этом случае проводят дополнительные обследования с другими маркерами гепатита (HBc, IgM), а также проверяют функциональное состояние печени. Если при проведении повторного обследования, которое обычно назначается через три месяца, на фоне общего благополучия вновь появляется положительная реакция, такого человека относят к хроническим носителям вируса. Надо отметить, что это происходит не так уж редко – в мире насчитывается почти 300 миллионов носителей вируса гепатита.

Таким образом, мы рассмотрели HBsAg (анализ крови). Что это? Это обследование, которое играет огромную роль в ранней диагностике такого опасного заболевания, как гепатит, а также позволяет вовремя принять необходимые меры.