Ревматоидный фактор: описание анализа и диагностическое значение

0
0

Ревматология – это раздел медицины, специализирующийся на изучении и лечении заболеваний соединительной ткани. Все они, так или иначе, связаны с нарушением деятельности иммунной системы, а потому имеют крайне специфичные диагностику и лечение. В связи с этим данная субспециализация медицины требует к себе особого внимания, ведь в настоящее время пациентов в подобных отделениях по всему миру становится все больше, а лекарства все еще нет.

Этиология и патогенез

ревматоидный фактор
Как уже говорилось ранее, при любом ревматологическом заболевании наблюдается нарушение иммунологических механизмов защиты, в результате чего здоровые клетки организма атакуются собственными антителами. Одной из теорий возникновения таких изменений является перекрестная антигенность, то есть инфекционный агент имеет структуры, сходные с определенными тканями человека. Так, к примеру, В-гемолитический стрептококк группы А, вызывающий ангину, гломерулонефрит и острую ревматическую лихорадку, имеет М-протеин, практически идентичный некоторым антигенам нашего организма в мышечной ткани, синовиальной оболочке и сарколемме. Таким образом, при активации иммунного ответа на данную бактерию «под прицелом» оказываются и собственные органы, в частности сердце, почки и суставы, поэтому возникает патологическая реакция иммунитета. В связи с этим подобные заболевания до сих пор не имеют стопроцентного лечения, ведь подавить полностью собственную иммунную систему нельзя, иначе человек погибнет от этого. Однако ревматология не стоит на месте, и развивается активными темпами.

Доказательство

ревматоидный фактор повышен
Наличие гиперергического иммунного ответа доказывается тем, что при всех системных заболеваниях соединительной ткани и артритах в крови человека обнаруживается так называемый ревматоидный фактор. Он представляет собой антитела, выделившиеся на патологически измененный иммуноглобулин G. Помимо вышеуказанных недугов, ревматоидный фактор может встречаться при многих других патологиях: макроглобулинемии Вальденстрема, сифилисе и туберкулезе, малярии, инфекционном мононуклеозе, бактериальном эндокардите. Однако диагностика конкретного заболевания зависит от нарастания титра этого показателя. Так, при аутоиммунных патологиях ревматоидный фактор обнаруживается в гораздо большем количестве, что в сочетании с анамнестической картиной и данными инструментальных обследований позволяет с точностью поставить диагноз ревматологической нозологии.

Ревматологический профиль

ревматоидный фактор норма
Помимо антигенной теории существует и определенная закономерность развития заболевания с отягощенным наследственным анамнезом. Поэтому при опросе пациента важно узнать, сталкивались ли с подобным его ближайшие родственники. Также при подозрении на аутоиммунное заболевание необходимо составить ревматологический профиль, включающий в себя более-менее специфические для таких нозологических единиц лабораторные показатели. Так, в него входят: ЦРБ (С-реактивный белок), ревматоидный фактор, антинуклеары и противострептококковые антитела (антистрептолизин-О). Чтобы результаты были максимально достоверными, в течение суток до взятия крови на анализ необходимо полностью исключить употребление алкоголя, а в течение часа – курение. Сдается материал, как обычно, то есть в утренние часы натощак. Причем разрешается пить только воду, никакого чая и тем более кофе. Очень важно сохранить психоэмоциональную стабильность, то есть исключить стрессовые ситуации, и физическую расслабленность. Готовится такой анализ всего один день, но диагностическое значение его крайне высоко. Давайте рассмотрим все подробнее.

1 часть - белок и антистрептолизин

ревматоидный фактор повышен
С-реактивный белок относится к так называемым белкам острой фазы, то есть это показатели, которые одними из первых реагируют на появление патологического очага в организме. Однако он не имеет высокой специфичности, так как его повышение происходит практически при любом воспалительном процессе, инфекционном заболевании, травме. Однако нарастание и сохранение его титра на высоком уровне больше склоняет именно к ревматологическим патологиям. Антистрептолизин-О (АСЛ-О) – это, напротив, высокоспецифичный показатель, свидетельствующий о наличии такой стрептококковой инфекции в организме, как тонзиллит, ревматические поражения (наиболее высокий титр), гломерулонефрит или скарлатина. Таким образом, он характеризует этиологию заболевания, и у него существует определенная норма – до 250 Ед/мл.

2 часть - ревматоидный показатель

ревматоидный фактор повышен
Ревматоидный фактор относится к другим белкам плазмы крови, а именно к фракции гамма-глобулинов. Если еще точнее, то он является иммуноглобулином класса М, выделяющимся в ответ на измененные антитела G-класса. Он практически никогда не будет равен нулю, а потому его низкое содержание не имеет никакой диагностической значимости. Однако если ревматоидный фактор повышен, это уже может свидетельствовать о наличии патологического очага в организме. В то же время спектр этих состояний широк, так как он встречается при остром воспалении, специфических инфекционных заболеваниях (сифилисе, туберкулезе), а также без клинической картины у пожилых людей. Именно поэтому ревматоидный фактор, норма которого составляет не более 10 Ед/мл в исследуемой крови (цифра может значительно колебаться в зависимости от метода его подсчета), должен быть подкреплен данными и других обследований.

3 часть - антитела

Антинуклеарные тела также являются свидетелями аутоиммунной патологии, поскольку это – высокоспецифичные антитела против собственных нуклеиновых кислот – ДНК и РНК, составляющих генетический код всех живых клеток. В норме они не должны определяться вообще, а наиболее часто их повышение характерно для системной красной волчанки, неизлечимого ревматологического заболевания. Выявляются они методом непрямой иммунофлюоресценции, однако их диагностическое значение достаточно высоко.