Иммунологические анализы крови: расшифровка результатов

0
0

Иммунная система является барьером, который помогает человеческому организму оказывать сопротивление воздействию патогенных микробов и других негативных факторов. Человек постоянно находится в состоянии обороны от внешних возбудителей. Если все работает нормально, то пагубное влияние не отражается на состоянии здоровья, так как вступает в силу защитное поле.

Иммунологические анализы крови позволяют дать оценку этим важным качествам организма и понять, способен ли он бороться с вредными факторами. Правильная расшифровка полученных показателей очень важна. Проводить ее должен специалист высокой квалификации.

иммунологические анализы крови

Виды анализов

Иммунологическое исследование крови проводится с применением разных методов. Определение способа проведения анализа напрямую зависит от показателей, которые подвергаются изучению. Самыми популярными считаются:

  1. Иммуноферментный.
  2. Иммунохимический.
  3. Иммуногематологический.
  4. Радиоиммунный.
  5. Иммунохемилюминесцентный.

Каждое из вышеперечисленных исследований отличается своим методом проведения и теми веществами, которые выделяются из плазмы крови для изучения. Радиоиммунное исследование, например, характеризуется фиксацией полученных результатов посредством специальных счетчиков.

Дополнительные элементы

Данные анализы крови предполагают определение уровня гормонов и иммуноглобулинов, которые оказывают влияние на функцию репродукции. Иногда лечащий врач может направить пациента на развернутое исследование, которое показывает, помимо обычных, еще и дополнительные элементы защитного барьера организма, а именно:

иммунологический анализ крови расшифровка

  1. Лейкоциты.
  2. Фагоциты.
  3. Иммуноглобулины классов А, М, G.
  4. Клетки лимфоцитарной группы.
  5. Циркулирующие иммунные комплексы.
  6. Компоненты комплемента.

Иммунограмма на сегодняшний день - очень популярный анализ.

Показания для исследования

Существует внушительный список показаний, которые могут стать поводом для направления на иммунологические анализы крови. Доктор должен сам определять метод проведения исследования в зависимости от проявившихся симптомов и жалоб пациента. Основными из них являются следующие состояния:

иммунологический анализ крови норма

  • Наследственно обусловленная предрасположенность к нарушениям в иммунной системе. Если в семье у пациента кто-то страдал такими патологиями, то проверяться нужно в обязательном порядке.
  • Кровопотеря в значительном количестве. Причины могут быть самыми различными.
  • Вирусное или паразитарное инфицирование, в том числе гепатиты, лямблиоз, сифилис, герпес и т. д.
  • Онкологические новообразования злокачественного характера.
  • Аутоиммунные заболевания, включая красную волчанку, васкулит, сахарный диабет и т. д.
  • Вирус иммунодефицита человека.
  • Существенные нарушения в работе системы эндокринной железы.
  • Рецидивирующие воспалительные процессы в легких.
  • Трудно излечиваемые грибковые поражения.
  • Хронические воспалительные процессы.
  • Образования на кожном покрове гнойного происхождения.
  • Нарушения психики, в том числе продолжительные состояния депрессии. Чаще всего этому подвержены представительницы прекрасного пола.
  • Пребывание в местах с сильно загрязненной окружающей средой.

Трансплантация и донорство

Также обязательным поводом для направления на иммунологическое исследование считается предстоящая трансплантация органов, особенно если речь идет о детском возрасте. Важен анализ и в области иммуногематологии, в частности для доноров при трансфузии плазмы крови. Для оценки защитных качеств организма он может назначаться во время беременности, а также детям и людям пожилого возраста. Ниже рассмотрим расшифровку иммунологического анализа крови.

иммунологический анализ крови расшифровка у детей

Важность анализа

Для полного понимания предназначения иммунограммы необходимо осознать ее важность среди других диагностических методов и подробно рассмотреть те показатели, которые она показывает. Исследование защитных свойств крови предполагает изучение ее показателей в комплексе. Важно правильно оценить возможности организма противостоять патогенному влиянию.

Толкованием полученных результатов должен заниматься лечащий врач-иммунолог, так как необходимо рассмотреть не только каждый компонент в отдельности, но и совокупность всех показателей. Тест назначается пациентам всех возрастных групп, в том числе и маленьким детям.

Что исследуют?

Во время исследования изучению подвергаются следующие показатели:

  • IgA. Это белки, которые отвечают за защитные свойства слизистых оболочек. Часто проводят иммунологический анализ крови на аллергены.
  • IgE. Представляет собой иммуноглобулины, проявляющие активность в отношении паразитов.
  • IgG. Относится к белкам вторичных иммунных свойств.
  • IgM. Это антитела, которые среди первых начинают борьбу с возбудителями инфекционных заболеваний. Иммунологические анализы крови на все офтальмоинфекции проводятся все чаще.

анализ крови на иммунологическое исследование

  • Антинуклеарные антитела. Белки, выработка которых активизируется на фоне развития аутоиммунных заболеваний.
  • АТ-ТГ. Являются антителами к тиреоглобулину. Вырабатываемые щитовидной железой иммуноглобулины.
  • АСЛО. Антистрептолизин-О представляет собой антитела, которые начинают синтезироваться при заражении стрептококком. Иммунологический анализ крови на состав антител очень популярен.
  • Антиспермальные антитела. Это белки, которые производятся как отклик на резус-фактор и другие гены, входящие в эритроцитарную группу.
  • АТ-ТПО. Иммуноглобулины к тиреоидной пероксидазе. Представляют собой белки, которые изучаются в случае подозрения на наличие аутоиммунных патологий эндокринной группы.
  • HLA-типирование 2 класса. Показатель совместимости биоматериалов иммуногенов.
  • Циркулирующие комплексы. Это элементы, которые возникают в результате взаимодействия иммуноглобулинов и вредоносного микроорганизма.

Полная картина

Когда расшифрованы показатели иммунологического анализа крови, доктор получает полную картину, описывающую состояние пациента. Если они ниже или выше нормы, то может быть назначено дополнительное обследование, например, магнитно-резонансная и компьютерная томографии, УЗИ, ангиография и т. д.

Полученные результаты необходимо также сопоставить с симптомами и заболеваниями в анамнезе пациента, а также его ближайших родственников. Вот какой информативный иммунологический анализ крови.

Нормы и причины отклонений

Полученная в результате исследования иммунограмма предполагает оценку совокупности всех показателей, а не одного конкретного. Именно благодаря такому подходу в интерпретации результатов иммунологического анализа получается точно оценить состояние защитных свойств человека и диагностировать многие заболевания. Если показатели отклоняются от нормы, это может свидетельствовать о следующих состояниях:

иммунологические анализы крови на все офтальмоинфекции

  1. Норма IgA находится в пределах 0,9-4,5 г/л. Если показатель выше, то это может свидетельствовать о наличии аутоиммунных заболеваний, хронических патологических процессов в печени, гематологической онкологии или сильнейшего отравления этилом. Сниженные показатели свойственны для цирроза печени, интоксикации организма химикатами, а также после терапии иммуннодепрессивными лекарственными средствами.
  2. Норма IgE колеблется от 30-240 мкг/л. Повышение количества белка является характерным признаком паразитарной инвазии, хронического воспалительного процесса в дыхательных путях и аллергии. Пониженный уровень фиксируется, если присутствуют нарушения в работе центральной нервной системы, такие как атаксия и расширение мелких сосудов. Расшифровка у детей иммунологического анализа крови проводится точно так же.
  3. Норма IgG составляет 7-17 г/л. Повышенная концентрация данного вида антител свидетельствует о инфекционных патологиях, аутоиммунных заболеваниях, нарушениях системы кроветворения онкологического генеза. Снижение концентрации наиболее часто встречается у грудных младенцев при интоксикации химическими веществами, радиоактивном облучении и как результат терапии иммунодепрессивными препаратами.
  4. Нормой содержания IgM в плазме крови считается 0,5-3,5 г/л. Острая фаза инфекционного заболевания, патологические нарушения функции печени и аутоиммунные патологии существенно повышают данный показатель. Пониженный уровень IgM наблюдается у пациентов с удаленной селезенкой после операции, а также у грудных детей после отравления химическими веществами.
  5. Циркулирующие иммунные комплексы в крови наиболее часто обследуются при подозрении на сбой в работе всей защитной системы. К нормальному показателю ЦИК относится до 200 ед/мл. Повышение показателей наблюдаются при анафилактическом шоке, аутоиммунных заболеваниях, болезни Крона и воспалении внутренней оболочки сердца. Все эти патологии называются иммуноопосредственными.

иммунологический анализ крови на аллергены

Определяет врач

Перечисленные выше показатели анализа крови на иммунологическое исследование на этом не заканчиваются. Необходимость определяется врачом в зависимости от представленных симптомов и жалоб пациентов. Если были выявлены отклонения от нормы, то должна быть назначена корректная терапия. Самостоятельное лечение в данной ситуации недопустимо, так как может сильно усугубить положение.

Вывод

Анализ дает очень большой объём информации. Этот современный метод исследования крови помогает правильно оценить свойства защитной системы организма и работу отдельных органов. Чаще всего направление дается специалистом при жалобах на ухудшение общего состояния пациента. Однако проверить свой иммунитет можно и самостоятельно, сдав кровь.

Если таблица с результатами показывает отклонение от нормы, то необходимо обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Как правило, терапия направлена на устранение причины снижения иммунитета и укрепление последнего.