Что показывает анализ крови АЦЦП? Расшифровка

0
0

Анализ крови АЦЦП — это современная методика лабораторного исследования, которая заключается в выявлении титра антител к цитруллинированному циклическому пептиду. На сегодняшний день данный тест считается одним из самых эффективных способов обнаружения начальной стадии ревматоидного артрита.

Дело в том, что образование АЦЦП в крови человека происходит на ранних этапах болезни, примерно за год или полтора до проявления симптоматики. Другие разновидности анализа на ревмопробы (к примеру, тест на установление ревматоидного фактора) обнаруживаются уже намного позднее.

анализ крови аццп

Анализ крови на АЦЦП - что это такое?

Цитруллин является продуктом вещественного обмена в организме. Проявляется он в процессе биохимических реакций из аминокислоты. Если организм здоров, то цитруллин не участвует в белковом синтезе и выводится в полном объёме. Но при наличии ревматоидного артрита человеческая кровь изменяет свой ферментный состав. Содержащийся в цитруллине пептид ощущается организмом как чужеродный. Благодаря иммунитету в ответ на его формирование начинают вырабатываться специфические антитела к цитруллиновому циклическому пептиду, то есть АЦЦП.

Что показывает анализ крови на АЦЦП? Определенное тестом для распознавания ревматоидного артрита значение является специфическим маркером данного заболевания. АЦЦП представляет собой гетерогенную группировку антител, которые распознают детерминанты антигенов тех или иных белков, содержащих цитруллин.

Почему необходима ранняя диагностика?

Ревматоидный артрит – это наиболее распространённое аутоиммунное хроническое заболевание, выражающееся в форме суставных воспалений и развитием дегенеративно-дистрофических трансформаций, а также разными внесуставными болезненными факторами.

аццп анализ крови что это такое

Главный симптом патологии – это поражение суставных тканей. При её развитии у человека появляются такие симптомы, как:

  • тканевая отёчность;
  • боль в суставах;
  • эпидермальные покраснения в месте болезненного соединения;
  • дефекты функционирования сегмента суставов;
  • ограниченность движения;
  • скованность по утрам в месте соединения.

По мере развития патологии прогрессирует и суставное воспаление, что в итоге ограничивает движение и способствует развитию негативных изменений.

На ранних стадиях патологии необходимо проведение дифференциальной диагностики. Специалист должен внимательно проанализировать типичные признаки артрита, суставные воспалительные поражения, ревматоидный фактор и присутствие антител ЦЦП.

анализ крови аццп расшифровка норма

Специфические признаки и роль анализа крови

АЦЦП отличается повышенной точностью – до 98%. Именно поэтому он играет важную роль в диагностике артрита, что отличает его от иных тестов на ревмопробы. Подобное исследование позволяет провести различия между неэрозивной и эрозивной разновидностями артрита.

Если содержание АЦЦП у человека увеличено, то отмечается высокий уровень повреждения суставной хрящевой ткани в сравнении с теми людьми, в чьей крови данные антитела отсутствуют.

В медицине этот анализ используется с целью прогнозирования скорости деформации хрящевой ткани соединений ещё на ранней стадии болезни. Если у человека имеются антитела к ЦЦП, то это выступает одним из признаков прогрессирующего характера патологии.

В совокупности анализ крови на АЦЦП и на ревматоидный фактор применяют для диагностики болезни в самом начале возникновения, назначения необходимого лечения и предупреждения дегенеративно-дистрофических деформаций в суставах.

Какова методика проведения анализа?

Кровь для тестирования берётся из вены. Чтобы сделать тесты, требуется сыворотка, поэтому кровь на первом этапе обрабатывают в центрифуге. Полученную в итоге сыворотку нужно хранить в течение недели при температуре +8 °C. Проводится исследование в пробирке. Во время тестирования используется метод рассеивания лазерного луча в жидкой среде.

анализ крови аццп что показывает

Интерпретация результатов

При расшифровке анализа крови на АЦЦП нормой считается 3 Ед/мл. При превышении этого значения можно судить о наличии у пациента ревматоидного артрита. Если увеличен этот показатель прямо пропорционально, получает развитие и суставной воспалительный процесс. Его величина используется для составления прогноза состояния пациента и для разработки терапевтических методов.

Отличительной особенностью является то, что показатель АЦЦП остаётся высоким даже после того, как состояние человека улучшилось. Именно поэтому тестирование не может использоваться в качестве критерия эффективности лечения.

С какой целью назначается анализ?

Назначение анализа крови на АЦЦП преследует следующие цели:

  • выявление ревматоидного артрита на его начальном этапе (менее полугода);
  • обнаружение патологии на ранних стадиях, то есть от полугода до одного года;
  • выявление серонегативных болезненных форм, когда ревматоидный фактор носит отрицательный характер;
  • осуществление дифференциации артрита и иных заболеваний, которые связаны с поражением суставов;
  • оценка риска появления у больного суставных деформаций (на ранних этапах патологии);
  • назначение самой эффективной в данном случае терапии.

анализ крови аццп где сдать

Преимущества анализа крови на АЦЦП

Суставной синдром может наблюдаться у пациента также при разных ревматических болезнях, что является осложняющим фактором при осуществлении анализа на ревмопробы. В таком случае больным назначается тест АЦЦП с целью проведения различительной диагностики, обладающий повышенной точностью для установления артрита – 98 %, что отличает его от анализа на ревматоидный фактор.

Тест на АЦЦП также отличается высокой чувствительностью, доходящей до 70 %. Если расшифровать его, то можно обнаружить у пациента патологию ещё в самом начале развития, при обнаружении у больного лишь ранних признаков. А вот другие виды анализов на ревмопробы определяют болезнь гораздо позже.

Пациенты, у которых высокий показатель антител, отмечается выраженное течение болезни с ускоренным формированием эрозий в ткани хряща. Именно поэтому ещё на ранней стадии следует назначить наиболее эффективное лечение во избежание появления деформаций, анкилозов и иных необратимых трансформаций в тканях соединений.

Итак, анализ на АЦЦП отличается своей высокой значимостью при обнаружении на ранних стадиях артрита, а также дальнейшего назначения эффективного лечения.

анализ крови что значит аццп

Подготовка к анализу

Зачастую приходится слышать вопрос: «Где сдать анализ крови на АЦЦП?». В лаборатории обычной поликлиники или больницы. Заодно и напомним, что значит анализ крови на АЦЦП. Это определение количества антител к цитруллинированному циклическому пептиду.

В день сдачи крови необходимо отказаться от приёма пищи за четыре часа до его проведения. Другой дополнительной подготовки от пациента не требуется. Биологический материал берётся из вены, затем центрифугируется, а плазма, полученная в итоге, анализируется на наличие в ней АЦЦП.

Расшифровка результатов

Чтобы расшифровать результаты, нужно определить количество содержащихся в ней иммуноглобулинов G, связывающихся с цитруллинированным циклическим пептидом:

  • до 20 Ед – тест негативный;
  • от 20 до 39,9 – тест слабо положительный;
  • от 40 до 59,9 – тест положительный;
  • более 60 – текст выраженный положительный.

Ряд специалистов склоняются к мнению, что значение, лежащее в пределах до 20 Ед в рамках данного исследования является нормальным, и если такой результат получен, то его расценивают как погрешность. Но преимущественное число специалистов считает, что нормой анализа является полное отсутствие АЦЦП в крови пациента.

Благодаря расшифровке показателей анализа крови на АЦЦП (что это, мы пояснили) можно не только определить диагноз, но также и пронаблюдать за эффективностью терапевтического курса. Если количество антител в дальнейших анализах снижается, то это говорит о том, что доза препарата была подобрана правильно, а значит, наблюдается положительная динамика лечения.

анализ крови на аццп что это показатели

Особенности исследования АЦЦП

Есть несколько вариантов обнаружения ревматоидного артрита у человека. Один из них – это исследование на ревматоидный фактор, а также на присутствие в крови АЦЦП. Преимуществами последнего способа являются:

  • быстрое получение результатов (уже через пару дней можно забрать анализ;
  • раннее определение болезни после получения положительных результатов анализа;
  • исследование считается особенным, поскольку антитела этого типа не появляются в организме при каком-либо ином заболевании;
  • маленькая вероятность погрешности, ведь у здоровых людей АЦЦП не определяются.

Стоимость анализа в разных клиниках от 1000 до 1500 рублей.