Иммуноглобулин G. Значение в организме

0
0

В организме человека действует множество механизмов, взаимодействующих между собой. Каждая система выполняет свою определённую функцию, но в то же время их работа очень слажена. Одним из важнейших механизмов, необходимых для жизнедеятельности, является иммунитет. Он обеспечивает защитную функцию – то есть предотвращает попадание и распространение чужеродных агентов в организме человека. Иммунитет тесно связан с кроветворением, так как клетки обеих систем имеют один и тот ж

иммуноглобулин g
е зачаток.

Иммунная система человека

Система иммунитета имеет специальные структуры, которые отвечают за её работу в организме. К ним относятся: красный костный мозг, селезёнка, кровь, лимфоидная ткань (периферические узлы и сосуды, пейеровы бляшки кишечника), вилочковая железа. Эти органы необходимы для зарождения, созревания, депонирования и функционирования иммунных клеток. Система состоит из двух групп механизмов. К первой относится клеточный иммунитет, ко второй – гуморальная защита. В связи с этим существует два вида клеток: Т и В-лимфоциты. Первые созревают в тимусе (вилочковой железе), который развивается в раннем детском возрасте, а к пубертатному периоду постепенно атрофируется. Они состоят из макрофагов, Т-киллеров, Т-хелперов и Т-супрессоров. Каждая из этих клеток отвечает за определённую функцию, и в то же время они тесно взаимосвязаны друг с другом.

Гуморальный иммунитет

иммуноглобулин g повышен
При попадании в организм чужеродного агента срабатывают оба вида иммунных клеток. В первую очередь на защиту приходят макрофаги, которые активно борются с антигеном. Если они не могут справиться самостоятельно, на помощь приходит клеточный иммунитет, который в свою очередь приводит к активации гуморального ответа (Т-хелперы). Его функция состоит в выработке антител – белковых молекул, способных связываться с чужеродными агентами (антигенами). В результате этого взаимодействия осуществляется одна из главнейших функций нашего организма – иммунный ответ. Все антитела являются строго специфичными, каждое из них нейтрализует только определённый антиген. Кроме этого, гуморальный иммунитет приводит к активации клеточного ответа, таким образом, они тесно взаимодействуют между собой.

Иммуноглобулин G: функции

иммуноглобулин g норма
В организме человека существует 5 видов антител, к ним относятся иммуноглобулины A, M, G, E, F. Все они очень важны для обеспечения защиты от различных инфекций, инородных тел, паразитов и т. д. В большем количестве в организме содержится иммуноглобулин G. Он составляет 75% всех антител и нацелен на определение и нейтрализацию большинства вирусных и бактериальных возбудителей, попадающих в организм человека. В отличие от Ig A, который располагается на слизистых оболочках, иммуноглобулин G находится в кровотоке и тканях. Именно поэтому его основные функции – это нейтрализация бактерий и их токсинов. Иммуноглобулин обладает ещё одним важным свойством: защищает плод в утробе матери во время беременности. Это функция обеспечивается благодаря его способности проходить через плацентарный барьер.

Иммуноглобулин G повышен. Причины

иммуноглобулин g структура
Анализ на определение этого сывороточного белка выполняют при подозрении на различные заболевания. Известно, что иммуноглобулин G указывает на активный инфекционный процесс в организме. Поэтому при проведении таких анализов, как определение антител к вирусным гепатитам, аутоиммунным факторам, смотрят на уровень этого Ig. Его повышение означает то, что заболевание находится в хронической форме. Помимо этого, увеличение в крови иммуноглобулина G может означать наличие паразитоза, саркоидоза, ревматических патологий, миеломной болезни, большой потери белка. Снижение его уровня наблюдается при беременности, лейкемии, врождённой недостаточности антител. Как и все клеточные элементы, иммуноглобулины имеют определённые лабораторные показатели. Патологические состояния выявляются при специальных анализах на определение их количества. Не исключение и иммуноглобулин G. Норма этого антитела в крови и тканях зависит от возраста. У взрослых людей его количество колеблется от 7 до 16 г/л. У детей первых лет жизни показатели иммуноглобулина ниже. В период новорожденности Ig G практически отсутствует, и малыши получают его из организма матери через грудное молоко. С возрастом количество иммуноглобулина начинает возрастать, что связано с созреванием всех систем.