Как сделать тюнинг фары своими руками?

0
0

В современном обществе личное транспортное средство служит не только для передвижения, но еще подчеркивает статус, характер и даже темперамент владельца. Внешний вид "железного коня" может многое рассказать о личных качествах хозяина. Поэтому некоторые автовладельцы тюнингуют машину, чтобы выделиться на дороге, внести нотку индивидуальности.

тюнинг фары

Проявив чуточку фантазии и проделав нехитрые манипуляции с кузовом, можно подчеркнуть и облагородить облик "железного друга". Преобразование лучше начинать с оптики, это менее затратно и не требует особых навыков (касаемо пленки и аэрозольной краски). Однако подходить к процессу необходимо со всей долей ответственности. Произвести тюнинг фары можно в автосервисе либо собственными силами, предварительно ознакомившись с техническими нюансами. Если вы совершенно ничего не смыслите в этом деле, то не беритесь, иначе их можно повредить и значительно понизить яркость.

Существует масса интересных и креативных решений для усовершенствования осветительного прибора: габаритные огни, "ангельские глазки", биксеноновые линзы, "реснички", силиконовые светодиодные ленты и проч. Качественные современные приспособления для авто придадут колоритность и повысят фокусировку освещения. Для тех, кто хоть немного понимает, как выполнять тюнинг фар своими руками, опишем несколько доступных методов.

Нанесение краски

тюнинг фар своими руками

Перед нанесением красящего средства из баллончика фары необходимо аккуратно снять, не повредив конструкцию и проводку. Дело это хлопотное и трудоемкое, требует сноровки и знания. После демонтажа хорошенько очищаем осветительное устройство при помощи спирта. Даем просохнуть. Стряхиваем баллончик с тонировочной краской и распыляем тонким слоем по всей поверхности.

нанесение краски на фары автомобиля

Внимательно следите за тем, чтобы не образовались подтеки, не прилипли соринки. Перед тем как наносить следующий слой, дайте предыдущему высохнуть. Учитывайте, что чем толще слой, тем хуже светопропускаемость. После того как вы окончите тюнинг фары, монтируйте ее на прежнее место.

Тонирование пленкой

Для начала определяемся с подходящим оттенком. Автомагазины предлагают широкий выбор данного товара. Обязательно понадобятся: канцелярский ножик, распылитель (пульверизатор), электрический фен, спиртовой раствор (на пол-литра воды — сто грамм чистого спирта), гибкий скребок с фетровой накладкой. Обмываем фару, протираем спиртовой жидкостью, измеряем. Вырезаем пленку с нахлестом.

покрытие пленкой автомобильных фар

Обрабатываем водно-спиртовым раствором с помощью пульверизатора, направляем фен и накладываем пленку. Разглаживаем поверхность ракелем, выгоняя остатки жидкости и воздух. Обрезаем ножиком лишнюю часть. Пленка защитит поверхность от царапин, повреждений и украсит внешний облик авто. Приложив минимальные усилия, вы получите красивые с антигравийной функцией фары.

Тюнинг на ВАЗ: установка ксенона

Ксеноновые лампы популярны у автовладельцев: они придают голубоватое свечение, долговечны, потребляют минимум энергии, "не боятся" влажности, снега, отлично освещают дорогу, не ослепляя других водителей. Тюнинг фары ксеноном — дорогое удовольствие. Осуществлять этот процесс целесообразно в автомастерских, поскольку работа занимает много времени и требует умения.

 фары тюнинг на ваз

Предлагаем ознакомиться с поэтапной технологией. Запаситесь четырьмя разъемами (типа "мама"), два из которых с обычными креплениями, остальные — с крепежом. Демонтируем световую конструкцию, вынимаем лампу. Зачищаем ножом оба провода.

Обжимаем коричневый ("минус") под толстый провод, а желтый ("плюс") — под тонкий. Монтируем ксенон в фару. Берем дрель, просверливаем небольшое отверстие, протягиваем проводку. Крепим в цоколь. Соединяем оба провода и подключаем к блоку розжига. На этом установка завершена, наслаждайтесь ярким свечением.

О важном

К слову сказать, осуществляя тюнинг фары (значительно изменяя заводские световые приборы), вы можете понести за это правовое наказание. Главное, знать меру и сильно не тонировать, тогда можно избежать замечаний и штрафных санкций от инспектора. Будьте благоразумны и внимательны!