Как заблокировать карту Сбербанка по телефону, через СМС и другими способами?

0
0

По статистике, у каждого россиянина на руках находится 3 пластиковые банковские карты. Одна зарплатная, вторая кредитная, третья – на иные цели. Поскольку эти электронные средства платежа человек чаще всего носит с собой, то в случае их кражи, потери и порчи необходимо как можно скорее закрыть доступ к средствам третьим лицам. Детальнее о том, как заблокировать карту Сбербанка, читайте далее.

Варианты

Как крупная финансовая группа страны, Сбербанк предоставляет своим клиентам несколько способов блокировки карты. В зависимости от ситуации, закрыть доступ к средствам можно по телефону, через интернет, отправив СМС. Рассмотрим детальнее каждый из них.

Как заблокировать карту Сбербанка России с помощью мобильного телефона

Самый быстрый способ перекрыть сторонним лицам доступ к денежным средствам – отправить СМС на номер 900 с таким текстом: «Блокировка 1234 а» (допускаются также слова BLOKIROVKA или BLOCK), где:

1) 1234 –последние цифры карты;

2) а - код блокировки:

· 0 – потеря карты;

· 1 – кража;

· 2 – карта осталась в банкомате;

· 3 – другая причина.

как заблокировать карту сбербанка
Шаблон сообщения лучше сразу забить в память мобильного устройства и воспользоваться им в случае необходимости. В ответ на запрос придет сообщение от «Мобильного банка» следующего содержания: «После блокировки карты воспользоваться ею будет невозможно. Для подтверждения отправьте код ХХХХХХ на номер 900». На подтверждение операции выделяется 5 минут. По завершении процесса на телефон пользователя поступит соответствующее сообщение. Уведомление придет также в случае отправки неверного кода подтверждения. Тогда придется повторить процедуру еще раз. Вот как заблокировать карту Сбербанка клиентам, которые подключили услугу СМС-информирования.

Старый способ

Блокировка карты Сбербанка по телефону занимает много времени. Пользователю необходимо позвонить по номеру горячей линии, дождаться связи с оператором, ответить на ряд вопросов (указать Ф.И.О., паспортные данные, кодовое слово, номер карты), и только после этого в кредитном учреждении закроют доступ к денежным средствам.

блокировка карты сбербанка по телефону

Как заблокировать карту Сбербанка через Интернет

Сделать это можно в «Личном кабинете» на сайте организации. Процедура проходит в три этапа. Сначала нужно создать заявку. Для этого на главной странице необходимо щелкнуть по кнопке «Операции» - «Заблокировать». Далее следует заполнить специальную форму:

- выбрать карту из выпадающего списка;

- Ф.И.О. владельца заполняется автоматически;

- указать причину закрытия доступа.

По завершении процесса нужно нажать на кнопку «Заблокировать». Система перебросит пользователя на страницу подтверждения заявки. Здесь необходимо проверить правильность введенных реквизитов. В случае обнаружения ошибки нужно исправить данные. Для этого предусмотрена специальная ссылка «Назад». Если на данном этапе необходимость продолжать процесс отпала, можно его завершить, нажав на кнопку «Отменить».

 как заблокировать кредитную карту сбербанка

Как заблокировать карту Сбербанка? Необходимо подтвердить заявку, введя пароль, который можно получить из:

  • СМС (в данном случае важно, чтобы реквизиты операции из сообщения совпадали с теми, которые пользователь указал на сайте);
  • чека, распечатанного в банкомате;
  • Push-сообщения (данный вариант подходит только пользователям, у которых установлено мобильное приложение на смартфоне)

Даже после оформления заявки клиент может внести изменения, конечно, при условии, что она не обработана. Для этого на сайте предусмотрена специальная кнопка «Редактировать». Здесь же можно просмотреть статус заявки.

Почему вообще карта может быть заблокирована?

  • По просьбе держателя (СМС-уведомление, звонок в call-центр, формирование заявки через интернет).
  • Если средств на счете будет недостаточно для оплаты комиссии за обслуживание.
  • Чаще всего карта блокируется после трех неудачных попыток ввести ПИН-код. В таком случае срабатывает мера безопасности. Доступ к средствам восстанавливается через 24 часа.
  • Если карта осталась в банкомате.
  • На основании исполнительного листа, если у держателя есть задолженность по кредитам или налогам. Восстановить доступ к средствам можно будет по решению суда.
  • Если клиент забыл карту на кассе супермаркета, сотрудники учреждения обязаны уведомить об этом банк.
  • В случае нарушения сроков погашения долга человек не сможет воспользоваться кредиткой Сбербанка, пока не вернет средства банку.
  • Финансовое учреждение может заблокировать доступ к средствам, если клиент предоставил некорректную информацию при оформлении карты.
    как заблокировать карту сбербанка россии

Восстановление доступа

Мы рассмотрели несколько способов, как заблокировать кредитную карту Сбербанка. Но часто бывают случаи, когда потребность в блокировке отпадает. Например, если человек нашел пропажу. Существует несколько вариантов, как можно снять блокировку. Они зависят от того, как именно банк получил уведомление о закрытии доступа.

Чаще всего человек прибегает к помощи СМС-сообщения. В этом случае разблокировать средства можно, если в тексте был указан код «2» или «3». Но для этого придется обратить в отделение банка с письменным заявлением. Иногда восстановить доступ к деньгам можно после звонка по телефону горячей линий. В случае утери или кражи карты придется заказывать выпуск нового платежного инструмента.

как заблокировать карту сбербанка через интернет

Вывод

Существует несколько способов, как заблокировать карту Сбербанка. Самый быстрый – отправить СМС с кодом на номер 900, а затем подтвердить операцию. Заявку можно сформировать через «Личный Кабинет» на сайте. Процедура занимает 2-3 минут, но требует наличия устройства, подключенного к Интернету. Желающие лично пообщаться со специалистами могут позвонить по телефону горячей линии или обратиться в отделение.