Как отказаться от кредитной карты? Как закрыть кредитную карту

0
0

Многие граждане спрашивают: "Как отказаться от кредитной карты?". Дело все в том, что данная операцию может потребоваться по разным причинам. Кто-то счел кредитку невыгодной, а кому-то она была изготовлена автоматически. В любом случае, придется разобраться в упомянутой теме. Как действовать для того, чтобы решить задачу с минимальными проблемами? Давайте разбираться.

как отказаться от кредитной карты

Есть ли право?

На самом деле, никаких трудностей процесс не вызывает. Но только если правильно подготовиться к нему.

"Могу ли я отказаться от кредитной карты?" - вопрос, который задают многие граждане РФ. Ответить на него легко - да, каждый человек может как воспользоваться кредиткой, так и не сотрудничать с банком в этом направлении.

О навязывании

Как показывает практика, у некоторых возникают проблемы с отказами. Особенно если банковский пластик ранее использовался. Или в случае, когда услугу навязывают. Например, отказывают в тех или иных возможностях клиенту до тех пор, пока он не согласится на кредитку. Это не совсем правильно.

Навязывают кредитную карту? Как отказаться от нее? Просто не оформлять и все. Банки не могут навязывать свои услуги. И склонять к кредитам тоже. Можно пожаловаться руководству или обратиться в суд. Но, как правило, достаточно просто пригрозить перечисленными приемами сотрудникам банка, чтобы они перестали навязывать кредитки.

как отказаться от кредитной карты сбербанка

Без желания

У человека есть неактивированная кредитная карта? Как отказаться от нее раз и навсегда? Сделать это легко.

Часто граждане РФ жалуются на то, что разнообразные банки рассылают готовые кредитки своим нынешним или бывшим клиентам. Лучше не использовать пластик, а сразу приступить к оформлению отказа. Иначе не исключены проблемы.

Для воплощения задумки в жизнь потребуется:

  1. Взять с собой паспорт и присланную кредитную карту.
  2. Обратиться в ближайшее отделение финансовой организации, навязавшей услугу.
  3. Подать заявление на закрытие банковской карточки.
  4. Отдать пластик и проследить, чтобы он был уничтожен.

Как правило, если карточка не проходила процедуру активации, никаких затруднений ее закрытие не предрекает. В противном случае сотрудники банка сначала проверят счет на наличие долга. И если он имеется, в услуге будет отказано. Причем, как показывает практика, на законных основаниях.

После закрытия

Как отказаться от кредитной карты? Существует еще один довольно интересный и простой прием, но о нем позже. Сначала стоит обратить внимание на действия граждан после закрытия кредитки.

как закрыть кредитную карту

Необходимо получить в банке справки об отсутствии долгов и о том, что счет по кредиту был закрыт. Пока эти документы не выдадут, нельзя считать операцию завершенной. Каждый клиент может требовать перечисленные бумаги от финансовой организации. Без них покидать отделение банка не рекомендуется.

Способы отказа

Как закрыть кредитную карту? Например, от Сбербанка? Основная масса современных финансовых организаций предлагает несколько вариантов развития событий.

А именно:

  • подать запрос лично;
  • оформить отказ через интернет.

Лучше всего проделывать все манипуляции самостоятельно. Этот прием требует немалых затрат по времени, но он считается самым безопасным.

Погашение долгов по счетам

Теперь более подробно рассмотрим ответ на вопрос о том, как отказаться от кредитной карты. Например, которая раньше использовалась гражданином.

могу ли я отказаться от кредитной карты

Первый шаг на пути к успеху - это погашение задолженностей по текущему счету. На кредитке к моменту оформления отказа не должно быть минусового баланса. Все долги по счету оплачиваются заранее. К примеру, можно положить ту или иную сумму на пластик через банкомат.

Снятие остатков

Как отказаться от кредитной карты Сбербанка? Следующий шаг имеет место далеко не всегда. Он используется тогда, когда на счете много денег.

Речь идет о снятии остатков средств с карточки. К моменту закрытия пластика соответствующий счет должен быть нулевым. Основная масса финансовых организаций позволяет закрывать карты с положительным балансом, выдавая положенные средства через кассы. Рекомендуется снимать деньги перед операцией самостоятельно, оставив немного на непредвиденные траты.

Заявление и уничтожение

Как правильно отказаться от кредитной карты? Как только гражданин удостоверится в том, что по счету нет задолженностей, можно приступать к решительным действиям.

О чем идет речь? Каждый клиент должен обратиться в банк, с которым он сотрудничает. Там пишется заявление на закрытие карты и кредитного счета. После обработки запроса пластик должен быть уничтожен.

навязывают кредитную карту как отказаться

Лучше всего проследить за данным процессом лично. Сотрудник банка перережет закрытый пластик так, чтобы он не подлежал восстановлению. Самостоятельно уничтожать кредитки и дебетовые карты не нужно.

Важно: с собой в отделение банка придется принести удостоверение личности и действующий пластик.

К концу срока

Как мы уже говорили, завершающим этапом будет являться получение справок о закрытии счета и об отсутствии задолженностей перед банком. Это нормальное, законное явление.

Мы выяснили, как закрыть кредитную карту. Все перечисленные советы и рекомендации помогут при сотрудничестве с любым банком РФ. А как быть, если срок действия кредитки истекает, а в дальнейшем она больше не пригодится?

Нужно заранее оповестить банк об отказе от дальнейшего сотрудничества по упомянутому направлению. Желательно подавать запрос о закрытии счета за 1,5 месяца до окончания срока действия пластика. В противном случае карточка будет автоматически перевыпущена. И тогда клиенту нужно будет приложить некоторые усилия для уничтожения пластика.

Сбербанк и кредитки

Как отказаться от кредитной карты Сбербанка? Раньше сделать это можно было на официальном сайте компании. Теперь закрыть кредитный счет через интернет нельзя. Только заблокировать его на время. Поэтому придется лично обращаться в отделения Сбербанка для воплощения задумки в жизнь.

Стоит обратить внимание на то, что перед тем, как отказаться от кредитной карты, клиенту придется провести отключение всех активированных на пластике опций. В противном случае в принятии заявления на закрытие упомянутого средства платежа откажут.

как правильно отказаться от кредитной карты

Срок рассмотрения заявки

Мы разобрались, как отказаться от кредитной карты. Все перечисленные рекомендации подходят для любого банка. Но не стоит думать, что операция проводится моментально.

Срок закрытия кредитного счета может составлять до 1 месяца. Но при этом заявление у гражданина примут сразу, карту уничтожат на глазах, а на руки заявителю выдадут справки об отсутствии задолженностей.

Именно эта особенность вынуждает клиентов требовать дополнительных "бумажек" от банков. Ведь за месяц, скорее всего, на кредитке вновь образуется долг. Если не закрыть его, гражданина могут привлечь к ответственности.

Как делать нельзя?

А каким советам не нужно следовать принципиально? Как закрыть кредитную карту в России?

Некоторые люди предлагают просто забыть о существовании кредиток, если в них больше нет необходимости. Делать так не рекомендуется. Каждый банк отвечает за выданный им пластик. И от гражданина могут потребовать его обратно. Кроме того, не исключено появление долга на забытых кредитных карточках.

Кто-то предлагает самостоятельно уничтожить пластик перед подачей соответствующего заявления. Это не самое лучшее решение. Как было подчеркнуто ранее, каждый банк отвечает за выпущенный пластик. И если уничтожить его раньше времени, кредитный счет могут не закрыть. Как минимум из-за того, что для успешного проведения операции требуется используемая кредитка.

Итоги

Теперь понятно, как отказаться от банковского пластика. Предложенные вниманию принципы актуальны не только для кредиток, но и для дебетовых карт.

неактивированная кредитная карта как отказаться

Как уже можно было заметить, воплотить задумку в жизнь при предварительной подготовке легко. Главное - чтобы держатель карты сам подавал заявление в банк. Третьи лица и даже родственники клиента не имеют на это никаких прав. Им точно откажут в закрытии пластика. По времени услуга предоставляется приблизительно 15-20 минут.