Как закрыть карту "Тинькофф" через Интернет?

0
0

Сотрудничество с современными банками происходит в разных направлениях. Почти каждая финансовая организация позволяет работать с безналом. Например, путем выпуска дебетовых или кредитных карт. Оформить подобный пластик не составляет труда. А вот отказаться от кредитки намного труднее. Приходится учитывать огромное количество особенностей операции. Как закрыть карту "Тинькофф"? Поиском ответа на этот вопрос нам предстоит заняться далее. На самом деле все не слишком сложно. Но о предварительной подготовке к операции знать необходимо каждому гражданину.

как закрыть карту тинькофф

Когда закрывать

В какой момент у человека возникает право на закрытие действующей карты от финансовой организации? С этим вопросом обычно никаких проблем нет.

Каждый клиент может закрыть или заблокировать банковский пластик (любого типа) сразу же после его получения. Но есть ряд ограничений, которые не позволят завершить начатое. Задумываясь, как закрыть карту "Тинькофф", человек должен выполнить определенные действия. О них будет рассказано позже.

Блокировка или закрытие

Сначала придется понять, какую цель преследует клиент. Можно заблокировать или закрыть банковскую карточку. В этих операциях есть значительная разница.

Блокировка пластика подразумевает, что кредитный или дебетовый счет останется нетронутым. Клиент просто не сможет пользоваться конкретной карточкой. Договор на оказание услуг не расторгается, в удобное время можно восстановить кредитку или активировать ее заново.

Если интересно, как закрыть кредитную карту "Тинькофф", придется уяснить, что данная операция подразумевает полный отказ от обслуживания. Открытый счет будет аннулирован, пользоваться им уже не выйдет.

Способы отказа от услуги

Как закрыть кредитную карту "Тинькофф"? Можно сделать это разными методами. Все зависит от предпочтений клиентов.

как закрыть кредитную карту тинькофф

Например, допускаются следующие варианты:

  • обращение в отделение банка;
  • использование Интернета для подачи заявки;
  • звонок в колл-центр.

Ниже мы рассмотрим каждый доступный вариант развития событий. Дебетовые карточки закрываются в финансовых организациях аналогичными образами. Только, как показывает практика, с таким пластиком работать проще. Завершить работу с банком в направлении обслуживания дебетовых карточек не составляет труда.

Срок рассмотрения запроса

Первое, о чем должен помнить современный клиент банка - это то, что запрос на закрытие тех или иных счетов рассматривается некоторое время. А значит, после подачи заявления установленной формы придется подождать.

Сколько? Если интересно, как закрыть дебетовую карту "Тинькофф" (или кредитку), придется запомнить - срок рассмотрения запроса, поданного в той или иной форме, составляет 30 дней. По истечении этого периода пластик будет уничтожен вместе со счетом. Моментального закрытия нет ни в одном банке.

как закрыть карту тинькофф через интернет

Погашение задолженности

Теперь можно приступить к непосредственному отказу от пластика. Например, от кредиток. С ними, как мы уже говорили, работать труднее.

Как закрыть карту "Тинькофф"? Чтобы сделать это, первым делом человек должен погасить долг по счету. Иначе в его закрытии откажут. Причем полностью на законных основаниях.

То есть клиенту необходимо пополнить баланс действующей кредитки. К примеру, при помощи банкоматов и наличных денег. Только после этого во всех остальных манипуляциях появится смысл.

Остатки средств

Как закрыть кредитную карту? "Тинькофф банк" предлагает несколько способов решения поставленной задачи.

Итак, долг погашен. Настало время перепроверить баланс карточки. Если на счете лежат деньги, их придется снять. Эту процедуру проделывают и с дебетовым пластиком, и с кредитками.

Если нет возможности (или желания) снимать деньги заранее, можно сделать это позже. "Тинькофф" позволяет забрать положенные средства путем обращения в кассы в момент подачи заявления установленной формы либо получить их через переводы типа Contact.

Услуги по карте

Следующий шаг имеет место далеко не всегда. Он встречается только в случае подключения к карточкам дополнительных услуг.

как закрыть карту тинькофф банк

Перед тем как закрыть карту "Тинькофф банк", требуется деактивировать все ранее подключенные опции. В случае с дебетовым пластиком пренебрежение этим шагом доставляет минимум хлопот. Если же речь идет о кредитке, то рано или поздно бывший клиент станет должником - оплата подключенных опций даже по закрытым карточкам приводит к накоплению задолженностей.

Звонок в центр поддержки

С предварительной подготовкой покончено. Что дальше? Как закрыть карту "Тинькофф Платинум" и не только?

Первый вариант развития событий - звонок в call-центр. Для его использования придется:

  1. Позвонить по номеру, указанному на сайте организации.
  2. Дождаться ответа оператора.
  3. Сообщить о своем решении относительно кредитного или дебетового счета.
  4. Назвать Ф. И. О. и паспортные данные.
  5. Сказать номер банковского пластика, от которого хочется отказаться.
  6. Сообщить кодовое слово.

Теперь остается только ждать. Через некоторое время клиенту позвонит оператор с просьбой подтвердить заявку. Зачастую после этого гражданину нужно отправить заявление на закрытие пластика в любое отделение банка. Иногда этим делом занимаются сами работники call-центров.

тинькофф банк как закрыть кредитную карту

Личный визит

Как закрыть карточку от банка "Тинькофф"? Лучше всего действовать лично. Так удастся воплотить задумку в жизнь без каких-либо сбоев и неполадок.

Руководство по закрытию кредиток выглядит так:

  1. Погасить имеющиеся задолженности по счету.
  2. Снять остаток средств с карты, если таковой имеется.
  3. Взять с собой паспорт и пластик.
  4. Обратиться в любое отделение банка "Тинькофф".
  5. Написать и подать заявление на закрытие счета.
  6. Удостовериться в уничтожении банковского пластика. Обычно карту разрезают на глазах клиента.

Вот и все! Осталось подождать около месяца. В это время гражданин может отказаться от принятого ранее решения без последствий. Достаточно отозвать заявку в банке. Если же банковский счет уже закрыт, восстановить его никак не получится. Процесс окажется необратимым.

как закрыть карту тинькофф платинум

Интернет в помощь

А как закрыть карту "Тинькофф" через Интернет? Сделать это можно всего за несколько минут. Тем не менее ждать непосредственного закрытия счета в банке придется ровно месяц. В это время клиент имеет право на отзыв поданного ранее запроса.

Закрытие банковского пластика через интернет-банкинг - это всего лишь начальная стадия операции. Она предусматривает следующие шаги:

  1. Зайти на сайт "Тинькофф банка".
  2. Пройти авторизацию в "Личном кабинете". Для этого клиент должен заранее пройти регистрацию.
  3. Кликнуть по выпадающему меню. Оно расположено в правом углу открывшейся страницы, сверху.
  4. Выбрать "Связь с банком".
  5. Нажать на "Заявление на закрытие счета". Произойдет скачивание документа.
  6. Открыть загруженный файл и заполнить его. Можно сделать это прямо на компьютере.
  7. Сохранить изменения.

Далее остается подать запрос о закрытии счета в банк. Например, отправить его почтой по адресу: Россия, Москва, первый Волоколамский проезд, дом 10, строение 1. Почтовый индекс - 123060.

Можно поступить иначе. Подача запроса установленной формы возможна полностью при помощи Интернета. В этом случае заполненный документ потребуется направить по электронному адресу deposit@tinkoff.ru. Сюда отправляются заявки на закрытие дебетового пластика.

Нужно отказаться от кредитки? Тогда запрос установленной формы необходимо выслать на почту credit@tinkoff.ru. Никаких иных вариантов развития событий нет. Отправленные не на те адреса заявления не пройдут стадию обработки. А значит, отказ от банковского пластика попросту не будет произведен.

После подачи заявления

Но это еще не все! После того как клиент подаст заявление о закрытии банковского счета, а соответствующий пластик уничтожат, потребуется завершить процесс. Как?

Каждому клиенту должны выдать справки об отсутствии задолженностей перед финансовой компанией, а также выписки о закрытии счета. Без них гражданин может не уходить из банка. Эти бумаги обязательны при отказе от кредитного или дебетового счета. Справки не выдают при блокировке карточек. Это вполне законное явление, которое не должно удивлять.

как закрыть дебетовую карту тинькофф

Заключение

Мы разобрались, как закрыть кредитную карту "Тинькофф" при тех или иных обстоятельствах. Предложенные вашему вниманию инструкции подходят для любой финансовой компании. Принцип действий сведется к:

  • погашению долгов по счетам;
  • снятию остатков средств;
  • подаче заявления о закрытии счета путем обращения в выбранный банк;
  • уничтожению действующего пластика;
  • получению положенных гражданину справок.

Лишь в таком сочетании процедура будет считаться завершенной. К отказу от кредиток и дебетовых карт рекомендуется подготовиться заранее. Особенно если к пластику были подключены дополнительные услуги.