Новая Зеландия: столица страны и её описание

0
0

В такой стране как Новая Зеландия столица Веллингтон является далеко не самым большим городом, занимая в этом показателе лишь третье место. По состоянию на сегодняшний день он является современным, уютным, чистым и красивым административным центром государства, в котором насчитывается большое количество парков, мостов и скверов. Здесь неповторимые пейзажи находятся в непосредственной близости к оживлённым улочкам. Всё это не может не привлекать сюда из года в год всё большее количество туристов.

новая зеландия столица

Краткая история

Говоря о том, какая столица Новой Зеландии, прежде всего необходимо отметить тот факт, что данный статус Веллингтон получил лишь в 1865 году. До этого времени административным центром страны был город Окленд. На территории, которую сейчас занимает Веллингтон, на протяжении веков обитали племена маори. Первыми европейцами здесь стали участники британской экспедиции, возглавляемой герцогом Артуром Уэсли Веллингтоном. Они выкупили у аборигенов территорию чуть севернее и основали на ней небольшое селение Порт-Николсон в 1839 году. Из-за сильных и частых разливов реки Хатт уже через год он был перенесён южнее и переименован в нынешнее название. Со временем, в результате захвата маорийских земель, в английской собственности оказалась вся Новая Зеландия. Столица страны за всё время своего существования пережила не одно серьёзное землетрясение, в связи с чем местные жители старались возводить дома из дерева. Некоторые из них сохранились до наших дней. Современный Веллингтон представляет собой крупный деловой, культурный, транспортный, торговый и туристический центр государства.

новая зеландия столица Веллингтон

Общее описание

Город лежит в бухте Лэмбтон-Харбор, неподалёку от пролива Кука в южной части Северного острова и является большим портом. Его общая площадь составляет 290 квадратных километров, а численность населения – около 191 тысячи человек. Принято считать, что в городскую черту входят также несколько пригородных районов и сельский регион. С их учётом в Большом Веллингтоне проживает почти полмиллиона людей, что составляет 4,5% от числа всех жителей страны. Как и вся Новая Зеландия, столица государства может похвастаться неповторимой красотой природы, которая её окружает. Добраться от центрального делового района до нетронутых пляжей на автомобиле можно всего лишь за несколько минут. Более того, практически все местные жилые районы расположены на расстоянии, составляющем менее трёх километров от береговой линии.

Архитектура

С архитектурной точки зрения Веллингтон является очень разноплановым городом. Это и не удивительно, ведь за всю его историю, насчитывающую более 150 лет, здесь было возведено множество интересных сооружений. В новозеландской столице перемешалось несколько стилей – начиная колониальными деревянными домиками, и заканчивая строениями, выполненными в направлении Ар-Деко. Новая Зеландия (столица страны не стала исключением) за свою историю неоднократно страдала от катастрофических разрушений, в связи с чем многие здания были уничтожены. Несмотря на это, наиболее значимые среди них восстановлены силами местных жителей, к примеру Оперный театр. Очень красивыми и неповторимыми здесь являются даже жилые кварталы. Архитектурным величием могут похвастаться многие местные здания (в том числе и национальный музей), при строительстве которых применены современные технологии, позволяющие их конструкциям выдерживать даже довольно сильные подземные толчки.

какая столица новой зеландии

Туристическая привлекательность

Из года в год всё более популярным направлением у туристов с разных уголков планеты становится Новая Зеландия. Столица государства уже давно подтвердила статус важного туристического центра. Согласно статистическим данным, город ежегодно посещает около 540 тысяч туристов, что превышает численность его населения. В последние годы Веллингтон стал обязательным местом остановки крупных тихоокеанских лайнеров. Одним из самых популярных здешних мест считается ботанический сад на горе Тинакори, со смотровой площадкой на высоте в 122 метра. Здесь собрана уникальная коллекция представителей флоры. Достойными внимания посетителей также считаются такие объекты, как парламентское здание, мемориальный парк первых поселенцев, бывшее здание правительства, морской музей, галерея искусств, планетарий, астрономический центр и многие другие.