Должностные обязанности бухгалтера-кассира. Должностные обязанности заместителя главного бухгалтера

0
0

Должностные обязанности бухгалтера бюджетного учреждения, как и любого иного предприятия, в том числе, коммерческого негосударственного объединения, содержатся в соответствующей Инструкции. При принятии на работу, сотрудник знакомится с ними под подпись. Далее рассмотрим подробнее основные должностные обязанности бухгалтера.

должностные обязанности бухгалтера

Общие сведения

На должность:

  • Бухгалтера 1 кат. назначается лицо с высшим профессиональным (экономическим) образованием. При этом стаж его работы в качестве специалиста 2 категории – не менее трех лет.
  • Бухгалтера 2 кат. назначается лицо с высшим профессиональным (экономическим) образованием без предъявления требований к его стажу работы. Специалистом 2 категории может быть также гражданин, имеющий среднее профобразование и стаж – не менее трех лет.
  • Бухгалтера назначают лицо со средним профессиональным образование. При этом требования к его стажу не предъявляются. Специалистом может стать также гражданин, прошедший соответствующую подготовку по принятой программе. В этом случае ему следует иметь стаж работы по контролю и учету не меньше 3-х л.

Принятие на должность, а также освобождение от нее осуществляется на основании приказа руководителя по представлению гл. бухгалтера.

должностные обязанности бухгалтера кассира

Нормативная база

Должностные обязанности бухгалтера предполагают работу сотрудника с различными правовыми актами. В связи с этим специалисту следует знать законодательные нормы, распоряжения, предписания, приказы, постановления и прочие нормативные, методические, руководящие документы, касающиеся организации учета хозяйственных операций, обязательств и имущества, а также составлению отчетности. Должностные обязанности бухгалтера предусматривают работу со счетами, расходными документами, движением средств. В этой связи сотруднику следует знать корреспонденцию и планы счетов, методы и формы учета на предприятии, структуру документооборота. Специалисту необходимо понимать правила документального оформления и фиксирования хозяйственных операций, которые связаны с перемещением ОС, денег и прочих ценностей. Должностные обязанности бухгалтера-кассира включают в себя осуществление расходно-приходных операций с помощью соответствующей техники. Сотруднику следует знать правила ее эксплуатации, порядок учета ордеров и прочей документации, программное обеспечение для составления отчетности в электронной форме. Должностные обязанности бухгалтера-кассира, как и любого другого ответственного сотрудника, составлены в соответствии с внутренним дисциплинарным распорядком. Поэтому специалисту следует ознакомиться с Инструкциями и Дисциплинарными указаниями. Кроме того, сотруднику надлежит знать законодательство о труде, основы управления и хозяйствования, правила электро- и пожарной безопасности.

должностные обязанности бухгалтера бюджетного учреждения

Специфика

В осуществлении своей деятельности сотруднику следует руководствоваться инструкцией, в которой изложены должностные обязанности бухгалтера, рекомендации и правила, а также Положением об учете на предприятии. Специалист находится в подчинении непосредственно начальника отдела. В случае отсутствия сотрудника, его работу выполняет лицо, назначаемое в установленном порядке. Должностные обязанности заместителя главного бухгалтера предполагают ответственность за качественное и своевременное исполнение работы. Вместе с этим, подчиненный сотрудник приобретает соответствующие права, позволяющие ему реализовывать свои навыки.

Должностные обязанности ведущего бухгалтера

Сотрудник осуществляет работу по составлению и ведению учета имущества, хоз. операций, имущества. Должностные обязанности материального бухгалтера включают в себя регистрацию и контроль над перемещением ценностей, основных средств, прием и распределение активов. Специалист осуществляет учет производственных затрат, результатов деятельности, проверяет расчеты с заказчиками и поставщиками. Должностные обязанности бухгалтера по материалам включают в себя инвентаризацию, пересчет, контроль над рациональным использованием ресурсов. Специалист отражает на счетах операции, которые касаются движения основных средств, денег и иных ценностей. В обязанности сотрудника входит составление отчетной калькуляции себестоимости товаров, услуг или выполняемых предприятием работ. Вместе с этим, специалист обнаруживает источники потерь и непроизводительных затрат, разрабатывает предложения по их предотвращению.

должностные обязанности заместителя главного бухгалтера

Работа с отчислениями

Бухгалтер предприятия осуществляет начисление и отправку сборов и налогов в местный, федеральный и региональный бюджеты, страховые компании и внебюджетные фонды. Специалист формирует платежи в банковские организации, средства на финансирование капвложений. В его обязанности также входит расчет заработной платы персонала. Специалист составляет прочие платежи и выплаты, осуществляет отчисления на материальное стимулирование служащих компании.

Участие в мероприятиях

Бухгалтер, наряду с другими компетентными сотрудниками, осуществляет анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основании данных бухучета и отчетности. Данная оценка необходима для обнаружения внутренних резервов организации, принятия режима экономии, а также внедрения методов совершенствования документооборота. Бухгалтер участвует в разработке и реализации прогрессивных форм и приемов учета на основе использования современных средств ВТ.

должностные обязанности материального бухгалтера

Работа с информацией

Бухгалтер обязан обеспечивать руководителей, аудиторов, инвесторов, кредиторов и прочих заинтересованных пользователей отчетности достоверными, полными, сопоставимыми сведениями по соответствующим участкам учета. Сотрудник готовит данные для формирования годовой и квартальной документации, контролирует ее сохранность, осуществляет ее оформление по установленным правилам. Специалист выполняет мероприятия по составлению, обобщению и хранению информационной базы предприятия, вносит корректировки в нормативные и справочные сведения, применяемые при обработке.

Права

Они позволяют бухгалтеру выполнять свои должностные обязанности. В частности, в полномочия специалиста входит:

  • Знакомство с проектами решений руководителей предприятия, которые касаются его деятельности.
  • Внесение предложений по совершенствованию работы, связанной с обязанностями бухгалтера.
  • Сообщение о выявленных недостатках и разработка мероприятий по их устранению.
    должностные обязанности бухгалтера по материалам

Бухгалтер, кроме прочего, вправе отправлять лично либо через подчиненных сотрудников запросы на получение необходимой информации и документов, касающихся его деятельности в уполномоченных службах. Специалист также может привлекать сотрудников всех либо отдельных структурных подразделений предприятия к решению задач, которые на него возложены, если данное положение предусмотрено в Указаниях для отделов. Если данное предписание отсутствует, то указанные мероприятия бухгалтер может осуществлять только с согласия руководства. Специалист может требовать от начальства оказания содействия при выполнении своей работы, создания необходимых условий для осуществления деятельности в рамках своей компетенции.

должностные обязанности ведущего бухгалтера

Ответственность

Бухгалтер обязан неукоснительно соблюдать закон и предписания Инструкции. За неисполнение или ненадлежащее выполнение своей работы специалист несет ответственность. За нарушения, которые будут совершены сотрудником в ходе его деятельности, могут быть применены различные меры дисциплинарного, административного или уголовного наказания. В случае причинения материального ущерба предприятию бухгалтер несет ответственность в пределах нормативных положений гражданского и трудового законодательства РФ.