Логист - что это за профессия? Где учат на логиста?

0
0

Смысл работы логиста заключается в том, чтобы организовать процесс доставки товаров из одного пункта в другой с минимальными затратами на транспортировку. На первый взгляд может показаться, что работа проста и понятна, на самом же деле эта профессия требует максимума усилий, внимательности и ответственности.

получить профессию логиста

История

Наука появилась относительно недавно, и она разъясняет интересующий нас вопрос: "Логист - что это за профессия?" Термин «Логистика» до недавнего времени был известен довольно узкому кругу специалистов, но сегодня это понятие получает более широкое распространение. Вообще, само определение происходит из древнегреческого языка и означает «искусство вычислять и рассуждать». Греки понимали логистику как процесс выполнения определенных расчетов, а логистами назывались государственные контролеры. В Римской империи также имелись служители, которые носили титул «логисты», и в их главные обязанности входило распределение продуктов питания. Также в ряде стран наука имела тесную связь с военным делом: логисты обеспечивали вооруженные силы материальными ресурсами, следили за содержанием запасов и продуктов питания. Во многих древних учебниках по военному делу термин означал «тыл, снабжение войск».

логист что это за профессия

Логист – что это за профессия?

От работы логиста зависит успешная деятельность многих торговых компаний. Именно они отвечают за то, чтобы товар от поставщика был доставлен до покупателя с минимальными издержками, в нужном количестве, определенного качества и точно в срок. При этом также должны учитываться интересы всех участников: производителя, клиента и даже водителя. Итак, логист - что это за профессия? Ответ на этот вопрос дают немногие науки и ученые. Но одно известно точно – работа не терпит невнимательности, забывчивости и безалаберности.

Должностные обязанности

Обязанности логиста многочисленны и весьма разнообразны. Специалисты данной профессии отвечают за взаимодействие отделов продаж, бухгалтерии, склада и отдела закупки. Разрабатывают региональные и локальные маршруты для доставки товаров. Выбирают оптимальный транспорт для перевозки продукции. Контролируют сроки поставки и своевременную оплату договоров, заключенных компанией. Подготавливают необходимую документацию, проводят инвентаризацию склада и мотивируют сотрудников к более плодотворному труду. Но самая важная их обязанность заключается в сокращении издержек и расходов предприятия до минимума при транспортировке товара и рациональном распределении ресурсов компании.

профессия логист отзывы

Достоинства и недостатки работы

Довольно востребована сегодня профессия «логист», плюсы и минусы в которой имеются, как и в любой другой работе. Главным преимуществом логистики является то, что из-за бурного развития товарных отношений между странами грамотные и опытные специалисты в этой области всегда будут востребованы. Недостатком является то, что человеку без первоначального опыта работы очень сложно «войти» в эту сферу. Но если это удастся, работники получают не только успешную карьеру, но и неплохую заработную плату. В западных странах хороший специалист может получать несколько тысяч долларов за свою работу, в столице России логист может получать от 70 тыс. рублей, в регионах эта цифра падает до 25-30 тыс. рублей. Но, как и в любой профессии, очень многое зависит от самой корпорации, опыта работы, квалификации и знаний.

где получить профессию логиста

Навыки и умения

Далеко не каждый человек сможет работать в этой сфере. В связи с востребованностью этой работы в наши дни профессия «логист» отзывы получает положительные от работодателей. Тут нужны коммуникабельные, мобильные специалисты, которые могут анализировать и работать с большим количеством информации. Также необходимо уметь мыслить творчески и работать не по указке начальника, а самостоятельно. Логист - это не офисный работник, здесь надо быть готовым к частым выездам, командировкам, чтобы решать проблемы на месте. Но и посидеть в офисе все-таки придется, просматривая документы и ища новые пути для экономии средств компании. Также работник должен уметь договариваться с сотрудниками таможенной службы, водителями-дальнобойщиками, поставщиками и клиентами. Все международные компании требуют от соискателей отличного знания не только английского языка, но и еще нескольких иностранных.

профессия логист где учат

Профессия логист: где учат?

Для того чтобы постигать основы науки в этой области, потребуется сдать ЕГЭ: математику, русский язык и обществознание. Некоторые вузы дополнительно требуют сдачи иностранного языка, в основном это английский, так как именно он признан общемировым и используется в переговорах практически во всех странах мира.

Получить профессию логиста сегодня можно практически в любом вузе страны. Специалистов в этой области готовят:

А тем, кто не хочет вновь возвращаться на студенческую скамью, можно ли овладеть данной специальностью? Где получить профессию логиста, ответить помогут консультанты специальных курсов МВА. На них готовят неплохих специалистов. Консультанты также помогут при устройстве на работу, если у вас уже есть высшее образование. Также можно приобрести «корочки» в Институтах повышения квалификации. Как правило, они созданы для служащих и работников компаний, которые пришли на лекции по распоряжению отделов кадров. Обучиться с нуля в Институтах повышения квалификации нельзя, лучше потратить время и получить высшее образование. Также можно изучить профессию в бизнес-школах. Здесь намного меньше теории и гораздо больше практических занятий и семинаров. В таких учреждениях есть команда не просто преподавателей, но и практиков.

профессия логист плюсы и минусы

Зарубежные учебные заведения

Зарубежные учебные заведения также ведут обучение специальности «логист». Что это за профессия, мы уже выяснили. Обучение за рубежом всегда отождествлялось с качественным и престижным образованием. Но не стоит думать, что, получив диплом даже в самом престижном вузе США или Канады, вы трудоустроитесь в крупной компании. Все-таки на первый план выходят способности и опыт работы, что вы умеете делать и как адаптируетесь к окружающей обстановке.

Сегодня логист - востребованная профессия, мир развивается, а вместе с ним развиваются и торгово-экономические отношения. Грамотный специалист-логист - это человек, который умеет управлять товарными запасами предприятия, организовывать передвижение товаров, при этом снижать издержки компании до минимума.