Как почистить компьютер от ненужных файлов, или освобождаем место на диске

0
0

Итак, сегодня мы обсудим с вами, как почистить компьютер от ненужных файлов. На самом деле сделать это бывает очень трудно. Особенно если вы давно не смотрели, что у вас установлено. Давайте же поскорее начнем разбираться в нашем сегодняшнем вопросе.

Когда "прижимает"

Если вы давно не очищали вашу систему, а теперь вдруг задумались, как удалить ненужные файлы, то стоит найти истоки возникновения проблемы. Как правило, существует ряд довольно интересных причин, по которым пользователи начинают активно размышлять о наведении порядка в системе.

как почистить компьютер от ненужных файлов

Первый вариант - это банальное сообщение от компьютера. Когда на системном диске появляется дефицит пространства, "операционка" начинает выдавать вам сообщения. Она предлагает почистить компьютер от ненужных файлов. Это, наверное, самый распространенный вариант, который подталкивает нас задуматься.

Второй - это когда компьютер начинает тормозить. Причем довольно сильно. Тогда мы невольно задумываемся, как почистить компьютер от ненужных файлов и освободить пару гигабайт.

Еще одна причина - это нехватка пространства при скачивании данных. Пытаетесь загрузить игру, а вам система выдает: "Невозможно осуществить загрузку". Смотрите, а местечка-то и нет. Так что давайте попробуем с вами разобраться, как почистить компьютер от ненужных файлов.

как удалить ненужные файлы

Системная возможность

Что ж, первый способ, который довольно часто обходят стороной - это использование системного сообщения, которое поможет разобраться с удалением забытых вами программ и прочих файлов.

Проблема вся состоит в том, что вы увидите только результат - освободившееся пространство. Но вот проконтролировать удаление ненужных файлов не удастся. Таким образом, существует вероятность того, что система сотрет что-то очень важное для вас.

Если не боитесь - просто нажмите на "очистку" или "сканирование" после появления сообщения о дефиците пространства на диске. После подождите некоторое время. Перезагрузитесь и взгляните на результат. А теперь давайте посмотрим, как почистить компьютер от ненужных файлов более щадящими методами.

Долгие размышления

Что ж, если вы не хотите рисковать, то всегда можно взяться за дело самостоятельно. Иногда вопрос о том, как удалить ненужные файлы, может отнять довольно много времени. Тем не менее если вы не хотите потерять какие-нибудь программы, которые, возможно, пригодятся вам, то лучше начать работу собственными руками.

почистить компьютер от ненужных файлов

Зайдите в "Панель управления", а затем посетите "Установку и удаление программ". После этого придется подождать. У вас сформируется список всего установленного в системе. С этого и начнется наша очистка компьютера от ненужных файлов.

Внимательно посмотрите на список. Подумайте, что вам может пригодиться, а что висит просто так. Теперь кликайте по строчкам правой кнопкой мышки, а затем выбирайте функцию "Удалить". Так вы можете проконтролировать весь контент, который не используется, но и очистке подлежать не должен. Правда, теперь стоит посмотреть еще несколько приемов, которые помогут вам освободить местечко.

Установочные файлы

Если вы думаете, как удалить ненужные файлы на компьютере, но не знаете, с чего начать, то можете попробовать стереть установочные файлы, скачанные из интернета, особенно если вы заядлый геймер. Они, как правило, используются только для первичной установки того или иного контента. А потом они захламляют систему.

Если боитесь (или жаль окончательно удалять), то можете предварительно перезаписать установочные файлы на съемный носитель. Так все данные останутся в целости и сохранности, но мешать работе операционной системы не будут. Не забудьте очистить корзину после совершения действий. Теперь стоит с вами разобрать еще два способа, которые помогут вам ответить на вопрос, как почистить компьютер от ненужных файлов.

удаление ненужных файлов

Без сообщений

Иногда людям не хочется долго сидеть и думать, что стоит убирать из системы, а что нет. Тогда на помощь приходят специальные средства, которыми снабжена Windows. Например, каждый пользователь имеет прекрасную возможность запустить автоматическое удаление старых данных. При всем этом вам не придется ждать сообщений от операционной системы вроде: "Недостаточно места на системном диске".

Почистить компьютер от ненужных файлов можно, перейдя в "Мой компьютер", а затем выбрав "Свойства" необходимого раздела жесткого диска. Теперь придется перейти в "Общие". Там под изображением диска найдите надпись "Очистка диска". После этого начнется анализ компьютера. Операционная система выдаст вам сведения о ненужных файлах, а затем предложит выбрать объекты для очистки. Спустя некоторое время вы сможете лицезреть результат. Довольно быстрый и простой вариант, который подойдет уже более продвинутым пользователям.

Специальные программы

Если вы думаете, как удалить ненужные файлы, но при всем этом не хотите повредить личные данные, то можете попробовать специальные утилиты и приложения. Они, как правило, направлены на удаление временных документов, созданных системой.

Любая загруженная музыка, фильм или ролик - все это копится и хранится на жестком диске. Так что время от времени приходится использовать утилиты для своевременного освобождения пространства на компьютере. Отличным выбором здесь является Ccleaner. Она легка в обращении, а также абсолютно бесплатна.

очистка компьютера от ненужных файлов

Достаточно просто запустить приложение, а затем настроить его. Отметьте галочками в левой части открывшегося окна те пункты, которые должны анализироваться (обычно это разделы диска и браузеры), а затем нажмите на "Анализ". Несколько секунд - и появится кнопка "Очистка". Смело кликните по ней - и дело сделано. Теперь вы знаете, как почистить компьютер от ненужных файлов.