Как очистить диск С от ненужных файлов?

0
0

Актуальный вопрос

Сегодня мы обсудим очень актуальный вопрос, который изо дня в день задают тысячи пользователей, а именно: "Как очистить диск С?" Ведь всему есть предел, в том числе и системному разделу жесткого диска. Рано или поздно вы увидите сообщение о том, что компьютеру не хватает дискового пространства. Происходит это по той причине, что человек после покупки компьютера и установки системы начинает загружать всевозможные программы, которые часто так и остаются на ПК, хотя являются невостребованными. Однако спустя какое-то время можно увидеть, что все диски постепенно лишаются свободного места. Они заняты различным мусором.

как очистить диск с

Все поправимо

Но для беспокойства нет повода, раз вы читаете данный материал. Я расскажу здесь о том, как очистить диск С от мусора. Операционные системы Виндовс имеют в своем арсенале такой прекрасный инструмент, как «Очистка диска». Именно он нас и интересует. В особо запущенных ситуациях вы можете воспользоваться также дефрагментацией жестких дисков, но об этом не сейчас. Давайте сначала разберемся с тем, как очистить диск С. Прочитав мои рекомендации, вы без проблем сможете сделать это самостоятельно.

Как очистить диск С

Итак, переходим непосредственно к действиям. Запускайте свой компьютер и ждите завершения загрузки системы. Когда это произойдет, переходите в раздел "Мой компьютер" и выделите тот диск, который бы вы хотели очистить. Представим, что данную процедуру нужно выполнить для системного устройства. Делаем правый клик на нем и в появившемся контекстном меню выбираем раздел "Свойства". Вы увидите новое окно, в котором будут отображены основные данные о нашем винчестере. Также вы увидите там кнопку, которая позволяет очистить диск С. Вот на нее и необходимо нажать.

как очистить диск с от мусора

Как работать с утилитой

После этого вы увидите полосу загрузки. Это компьютер определяет в данный момент, какое количество места есть возможность освободить. После того как процедура оценки будет завершена, вы увидите очередное окно. В нем предлагается выбрать файлы для удаления. Это действие не принесет абсолютно никакого вреда вашему компьютеру и операционной системе. Также вы увидите, сколько места на диске будет освобождено после завершения процесса очистки. Поэтому ставим флажки напротив данных, которые подлежат удалению, и нажимаем на кнопку запуска. В этот момент выскочит сообщение системы, предупреждающее о том, что сейчас будут удалены все отмеченные файлы. Поскольку нам это и требуется, подтверждаем, нажав на кнопку удаления данных.

очистить диск с

Итоги

На завершение процедуры потребуется от нескольких секунд до нескольких минут. Это будет зависеть от степени «захламленности» компьютера ненужными данными. Когда процесс завершится, у вас появится дополнительное место. Теперь вы знаете о том, как очистить диск С. Я рекомендую проводить такую очистку как можно чаще. Таким образом, у вас будет всегда достаточно свободного дискового пространства, что положительно скажется на работе операционной системы. На этом у меня все, удачной вам очистки.