Как высчитать проценты правильно

0
0

Вопрос «как высчитать проценты» начинает одолевать школьников в 5 классе. Именно тогда появляется такая тема в математике. Кажется, что пятиклассникам сложных задач не предлагают. Тогда почему с этими заданиями у многих проблемы? Возможно, все скрывается в непонимании сути этого понятия.

Основа всего — понимание смысла

Это ключик ко всем задачам на данную тему. Если человек может определить один процент, то ему под силу тринадцать, восемьдесят девять и сто тридцать пять. Хоть четыреста двадцать...

как высчитать проценты

А это сотая часть от общего числа, о котором идет речь в задаче. Причем оно может быть задано явно, а бывает, о нем только косвенно идет речь.

Какие существуют ситуации?

Узнать процент от числа

То есть известна некоторая величина и требуется вычислить сколько будет х % от нее. Это основная задача в теме. Итак, как высчитать процент от числа? Нужно составить пропорцию, в первой строчке будут записаны известные данные, во второй — искомые. Теперь нужно умножить известную величину на искомый процент и разделить на 100 %.

Если записать это короче, то получится следующая пропорция:

известное число — 100 %,

искомое число — х %.

Из этой записи можно составить формулу:

искомое = (известное * х %) / 100 %.

Результат получается от перемножения крест-накрест двух известных величин и деления на ту, что осталась без пары.

Если в задаче общее число складывается из нескольких, то встает вопрос о том, как высчитать процент из суммы. Здесь можно поступить двумя способами:

  • сразу сложить и потом действовать, как было описано выше;
  • вместо известной величины в пропорцию подставить сумму и считать немного более сложный пример.
    как высчитать процент из суммы

Узнать число по известному проценту

В этой ситуации известна часть числа и соответствующий ей %. Чтобы узнать, как правильно высчитывать проценты, потребуется воспользоваться уже записанной пропорцией. Только в первой строке будет искомое число, а во второй — известное:

искомое = (известное * 100 %) / х %.

Узнать процент одного числа от другого

Даны два значения, и требуется вычислить, сколько процентов будет составлять большее или меньшее. Обычно такие задачи содержат информацию о перевыполненном плане или, наоборот, об уменьшении количества по сравнению с более ранним значением.

Опять же требуется пропорция. За 100 % принято брать ту величину, с которой сравнивают.

первое значение — 100 %,

второе значение — х %,

х = (второе значение * 100 %) / первое значение.

Узнать процент, когда ничего не известно об общем числе

В таких задачах сообщается о том, что некоторое число составляет известный процент, а другое — неизвестный. Вот его-то и нужно вычислить. Как высчитать проценты в этом случае? Снова с помощью пропорции:

первое число — известный %,

второе число — х %,

х = (второе * известный %) / первое.

Задания с более сложными вопросами

Узнать, на сколько процентов различаются числа

Здесь возможны два варианта. Первый, когда нужно сравнить большее с меньшим. И найти, на сколько процентов второе меньше. В этой ситуации вопрос о том, как высчитать проценты, сводится к тому, чтобы понять, что выбрать за 100 %. То, которое больше. И тогда пропорция будет выглядеть так:

большее число — 100 %,

меньшее число — х %,

х = (меньшее * 100 %) / большее.

Но это не ответ. Для него потребуется вычесть из 100 % найденное значение х.

как высчитать процент от числа

Второй вариант, когда сравнивается меньшее число с тем, которое больше. В нем за 100 % принимается меньшее значение. Вид у пропорции такой:

меньшее число — 100 %,

большее число — х %,

х = (большее * 100 %) / меньшее.

Для расчета итогового значения нужно узнать, сколько будет х % - 100 %.

Узнать результат от увеличения числа на известный процент

В таких заданиях нужно найти ответ, который получится после увеличения известного на некоторое значение процентов от него. В этом случае пропорция будет выглядеть так:

известное число — 100 %,

искомое число — 100 + х %,

искомое = (известное * (100 + х %)) / 100 %.

Узнать результат от уменьшения числа на известное число процентов

Пропорция, которая подскажет, как высчитать проценты в этом случае, такая:

известное число — 100 %,

искомое число — 100 - х %,

искомое = (известное * (100 - х %)) / 100 %.

Калькулятор как помощник в вычислении процентов

Им можно пользоваться двумя способами. Первый, когда все описанные выше действия поэтапно выполняются на экране прибора. Здесь все просто. Нужно только не запутаться с порядком действий. В общем, калькулятор просто заменит человека в моменте практического расчета.

Во втором способе он сделает все сам. К примеру, можно выбрать инженерный вид калькулятора на компьютере и ввести в него сразу всю формулу со скобками и необходимыми действиями. После нажатия клавиши «=» в окошке высветится ответ.

Бывает, что вариант расчета простой, когда нужно узнать процент от известной величины. Тогда можно воспользоваться специальной функцией, которая обозначена кнопкой «%».

Для этого на калькуляторе нужно набрать известную величину. Потом нажать знак умножения. Затем количество процентов и кнопку «%». На экране сразу же появится ответ.

как правильно высчитывать проценты

Полезные советы, которые помогут в решении задач

Они позволят не запутаться. Причем под силу будет ответить на любой вопрос о том, как высчитать процент из суммы или разности, больше не придется задумываться - все будет решаться автоматически.

  1. Всегда переходить к конкретным величинам. Процент — это что-то безликое. А вот килограммы, ученики и ящики — вполне осязаемые и понятные. К ним и нужно стремиться.
  2. Очень внимательно читать условие. Потому что бывают ситуации, когда проценты берутся несколько раз и от разных величин.
  3. Проверить ответ. Он точно конечный? Или, может, это только промежуточное значение.