Как сделать помпон на шапку? Мастерим своими руками

0
0

Опытным рукодельницам вряд ли пригодиться статья о том, как сделать помпон на шапку. Это связано с тем, что изготовление помпонов находится в числе первых уроков вязания. Однако она понадобится тем, чья шапка потеряла свою изюминку, свой шарм и задор, а именно бубон.

Самый оригинальный головной убор

как сделать помпон на шапку

На сегодняшний день шапка с помпоном считается самым популярным и востребованным головным убором. Носят их не только девушки, женщины и дети, такую оригинальную вещь с удовольствием носят и мужчины. Связать такую шапку можно и самостоятельно, и займет это совершенно немного времени. Так как сделать помпон на шапку? Процедура его создания довольна простая.

Необходимые материалы

Для того чтобы сделать помпон на шапку, потребуются следующие материалы:

• ножницы;

• пряжа (ее количество зависит от того, каким будет ваш помпон);

• заготовка – 2 шт.

Как сделать помпон на шапку?

Существует определенный порядок создания:

• Прежде всего нам понадобится заготовка. Для ее создания нужен плотный картон, из которого необходимо вырезать два круга одинакового диаметра. После нужно сделать в них отверстия, диаметр которых не должен превышать 5 см.

• Теперь от получившегося круга отрежьте небольшой кусочек. У вас должны получиться разъединяемые кольца. Это необходимо для того, чтобы было легче разрезать помпон на шапку.

• Дабы закрепить бубон, потребуется несколько сложенных вместе нитей необходимой длины. Затем положите их между двух половинок картонных заготовок.

• Намотайте на заготовку нить и не забудьте придерживать закрепительную нитку между двух ее половин.

• Завяжите крепкий узел.

• Разрежьте намотанную пряжу. Вспушите помпон.

сделать помпон на шапку

Запомните! Размер вашего изделия зависит прежде всего от диаметра круга. Плотность помпона определяет внутренний диаметр. Следовательно, чем больше внутренний круг, тем плотнее и пушистее будет созданное вами изделие.

Если вам нужно несколько помпонов, то есть более быстрый способ их создания.

Для этого вам понадобятся:

• нитки;

• стол с ножками;

• ножницы;

• пряжа.

Важный момент! Расстояние от ножки до ножки определяет количество помпонов, которое можно получить за один раз.

Порядок работ:

1. Обмотайте пряжу вокруг ножек.

2. Определите объем будущего бубона, обхватив нить пальцами по центру.

3. Когда закончите работать с наматыванием пряжи, приступайте к фиксации серединок помпонов. Для того чтобы все они получились одинакового размера, возьмите кусочек нити или другой предмет для определения длины.

4. Лучше несколько раз обмотайте нить для закрепления помпонов, что позволит избежать появления некрасивых узелков.

5. Обрезаем пряжу возле края ножек.

6. Аккуратно разделяем помпончики.

7. Руками придаем форму изделию.

Разновидности

Если хотите чего-то более оригинального, то можете сделать разноцветный помпон на шапку своими руками. Вот несколько основных вариантов создания интересного бубончика.

1. Двухцветный. Для создания такого помпона следует обмотать половину шаблона пряжей одного цвета, а вторую половину другим цветом.

2. Полосатый. Для получения такого оригинального дополнения шапки необходимо наматывать нить небольшими сегментами. Пряжа должна чередоваться по цвету.

3. Круговое расположение цветов. Этот вариант самый красивый и необычный. Обмотайте середину «кольца» первым цветом. Следующая намотка - другого цвета. Количество слоев и их толщина определяются произвольно.

4. Как сделать помпон на шапку «Пятна»? Обмотайте заготовку полностью одним нитью одного цвета. Далее небольшими сегментами намотайте пряжу другого оттенка. Для третьего слоя используйте ту же нить, что и для первого, и наматывайте ее по тому же принципу, что и первую.

помпон на шапку

Лучше выбирать мягкие материалы, поскольку они позволят создать бархатные и однородные бубоны. Если нет желания делать картонную заготовку, то можно купить уже готовый набор для создания помпонов. Следует отметить, что они не только удобные, но и долговечные.

помпон на шапку своими руками

Теперь вы все знаете о создании красивых и оригинальных помпонов для шапки. Смело приступайте к работе. Вы сами выбираете, каким будет ваш помпон, поскольку самостоятельно регулируете его объем. Если вам нравятся темные цвета, то их можно разбавить их флуоресцентными оттенками либо сочетать вместе несколько цветов.