Украшение праздничного стола: курица, фаршированная яблоками

0
0

Курятину многие считают скучным и повседневным мясом. За счет ее относительной недороговизны и быстроты обработки птица действительно входит в будничное меню и несколько приедается. Однако если взглянуть на нее под нестандартным кулинарным углом, то она вполне может украсить торжественный стол и удивить гостей вкупе с членами семьи. К примеру, курица, фаршированная яблоками, ничем по вкусовой заманчивости не уступит рождественскому гусю или «парадной» утке. А если дать свободу поварской фантазии, то может и превзойти их.

курица фаршированная яблоками

Яблоки плюс клюква

Не опасайтесь излишней кислости от присутствия этих ягод: кислинка получается ненавязчивой и мягкой. Курица моется, обсушивается бумажными полотенцами или салфетками и натирается солью с перцем (внутри тоже). Яблоки покупаются сладко-кислые и в помытом состоянии режутся дольками. Лучше не мельчить: небольшие дольки могут при запекании превратиться в кашу. Неполный стакан помытой клюквы смешивается с яблочными ломтиками. Полкило картошки режется кружочками средней толщины, присаливается, сбрызгивается подсолнечным маслом и перемешивается. Начинка из яблок с клюквой вкладывается в птичье брюшко, оно зашивается или скалывается, тушка помещается на противень и обкладывается картошкой. Сверху ее следует промазать постным маслом – так она не подгорит и зарумянится.

Курица, фаршированная яблоками, в духовке должна стоять около сорока минут. Однако время ее приготовления сильно зависит от размеров купленной тушки. Так что проверять, не пришло ли время извлекать птицу, надо втыканием ножа: если кровь не выделяется, а нож входит в мясо без напряжения, пора звать к столу.

курица фаршированная яблоками в духовке

Медовая курица

Чтобы получилась особенно вкусная курица, фаршированная яблоками, рецепт советует предварительно ее замариновать. Для этого тушка хорошо со всех сторон натирается перцем, солью и кориандром, тщательно смазывается медом (как можно тоньше – на двухкилограммовую тушку должно хватить столовой ложки, можно немного разбавить его водой), заворачивается в полиэтилен и прячется на ночь в холодильник. На следующий день большая луковица режется толстыми полукольцами и припускается в постном масле до легкой золотистости. Яблоки (около килограмма) крупно режутся, всыпаются к луку, и начинка тушится минут пять, после чего ею фаршируется тушка. Отверстие опять-таки закрепляется, птица закладывается в рукав для запекания и убирается в печь минут на сорок. После рукав раскрывается, и курица, фаршированная яблоками, политая выделяющимися соками, готовится еще четверть часа.

курица фаршированная яблоками рецепт

Птица под сметаной

По этому рецепту курица, фаршированная яблоками, в духовке получается просто восхитительной. Но нужна некоторая кулинарная ловкость. Сначала надо сделать соус: в стакан сметаны вмешать два давленых чесночных зубчика, мелко нарезанные лук-перо с укропом, соль и специи. Потом у тушки надо отделить от мяса кожицу, не отрывая ее полностью, и в образовавшиеся «кармашки» положить смесь. Для начинки крупно режутся яблоки (около 0,5 килограмма), смешиваются со сметаной и приперчиваются. Курица, фаршированная яблоками, обмазывается сверху сметаной, уже без всяких добавок, и ставится на час в печь. Периодически стоит проверять, не приготовилась ли она, и поливать образовавшейся подливой.

курица фаршированная яблоками и черносливом

Изысканно: яблоки и чернослив

Популярные фрукты сочетаются с очень многими добавочными ингредиентами. Можно дополнить их рисом или гречкой, апельсинами или лимоном… Но особенно хороша курица, фаршированная яблоками и черносливом. Для пущей нежности мяса опять пустим в дело сметану: смешаем ее с перцем, прованскими травами, нанесем на тушку и оставим для пропитки на полчаса. За это время размачивается стакан чернослива, если он суховат, и соединяется с дольками трех яблок. Начинка засовывается в брюшную полость, фаршировальное отверстие заделывается, ножки закрепляются ниткой. Птица убирается в поварской рукав и ставится в нагретую печь минут на пятьдесят. Хотите поджаристую корочку? Тогда разверните пакет по истечении этого времени и уберите лист назад еще на четверть часа.

Как видите, курица, фаршированная яблоками, позволяет разнообразить будничное меню. А если еще и подключить свои творческие способности, приготовленное вами блюдо поразит даже гурманов.