Курица, фаршированная блинами: пошаговый рецепт

0
0

Курица, фаршированная блинами, получается очень сытной и вкусной. Такое блюдо можно смело преподносить к праздничному столу. Но, чтобы действительно удивить своих гостей, вам придется хорошо постараться. Ведь делается такое блюдо довольно долго и сложно.

курица фаршированная блинами

Курица, фаршированная блинами: пошаговый рецепт приготовления

Птицу, запеченную в духовом шкафу, можно начинять совершенно разными ингредиентами. Однако наиболее вкусной она получается с блинами и шампиньонами.

Итак, для приготовления мучных изделий нам понадобится:

  • молоко жирное – около 2 стаканов;
  • соль мелкая – небольшая щепотка;
  • яйцо куриное деревенское – 1 шт.;
  • сахар не слишком крупный – большая ложка;
  • мука высокого сорта – применять по усмотрению;
  • сода столовая – маленькая щепотка (гасить уксусом не надо);
  • масло дезодорированное – 40 мл (для жарки изделий).

Замес блинной основы

Рецепт курицы, фаршированной блинами, рекомендует начинать готовить такое блюдо с выпечки мучных изделий. Для этого требуется смешать жирное молоко с мелкой солью, сахаром и пищевой содой, а затем добавить к ним взбитое яйцо и муку высокого сорта. Если замешанное тесто получилось слишком густым, то для разжижения к нему следует влить немного воды.

рецепт курицы фаршированной блинами

Жарка изделий на сковороде или блиннице

Как фаршировать курицу блинами? Прежде чем ответить на поставленный вопрос, следует обжарить мучные изделия на сковороде. Для этого в сотейник необходимо влить немного дезодорированного масла и сильно его раскалить. Далее в посуду требуется влить жидкое блинное тесто, используя для этого половник. При этом основу необходимо равномерно распределить по сковороде, путем ее наклона в разные стороны.

После того как блинчики будут обжарены с двух сторон, их следует выложить на тарелку и сразу же смазать натуральным сливочным маслом. Далее требуется дождаться их полного остывания.

Готовим начинку для блинов

Чтобы курица, фаршированная блинами, получилась еще более ароматной и вкусной, ее следует начинять не только мучными изделиями, но и таким продуктом, как грибы. Для этого нам необходимо:

  • шампиньоны свежие – около 8 шт.;
  • соль мелкая – небольшая щепотка;
  • масло дезодорированное – 40 мл (для жарки);
  • луковицы горькие большие – 2 шт.

Готовим фарш

Рецепт курицы, фаршированной блинами и грибами, рекомендует использовать для начинки только свежие и ароматные шампиньоны. Их необходимо хорошо помыть, а затем нарезать на крупные куски и измельчить вместе с головками лука при помощи блендера. После этого к грибному фаршу следует добавить соль, а затем обжарить на дезодорированном масле до полного выпаривания жидкости и однородной массы.

курица фаршированная блинами пошаговый рецепт

Начиняем блинчики

Курица, фаршированная блинами и грибами, получается очень сытной и вкусной. Но прежде чем выпечь такое блюдо в духовом шкафу, следует заранее подготовить начинку. Для этого остывшие блинчики необходимо расположить на большой тарелке, а затем толстым слоем смазать их грибной начинкой и завернуть в плотный рулет.

Сформировав все изделия, их следует отложить в сторону и заняться обработкой птицы.

Необходимые ингредиенты для мясного блюда

Чтобы у вас получилась очень вкусная и сытная курица, фаршированная блинами, следует заранее приобрести:

  • мед гречишный – 2 ложки большие;
  • масло дезодорированное подсолнечное – 1 ложка большая;
  • чесночные дольки – 3 шт.;
  • молотый перец и соль мелкая – использовать по вкусу.

Процесс обработки и маринования курицы

Перед тем как приготовить курицу, фаршированную блинами, ее следует хорошо помыть, срезать все ненужные элементы, а затем высушить, используя для этого бумажные салфетки. Далее требуется смешать гречишный мед с дезодорированным маслом, натертыми дольками чеснока, молотым перцем и мелкой солью. После этого получившейся массой необходимо тщательно смазать подготовленную курицу (внутри и снаружи). В таком состоянии мясо желательно выдержать в тепле на протяжении часа.

как фаршировать курицу блинами

Фаршируем птицу

После того как курица хорошо замаринуется, ее следует расположить на большой доске или тарелке, а затем максимальным образом раздвинуть голени и поочередно поместить в нее фаршированные грибами блины. Делать это требуется крайне аккуратно, чтобы сформированные рулеты не раскрутились и не повредились.

Наполнив брюшко курицы блинами, ее следует зашить обычными нитками или же защемить при помощи зубочисток. Это необходимо для того, чтобы в процессе запекания в духовом шкафу начинка осталась внутри птицы, а не вышла наружу.

Термическая обработка в духовке

Курица, фаршированная блинами и шампиньонами, запекается в духовом шкафу не очень долго. Вам необходимо лишь дождаться, пока птица не станет максимально мягкой и нежной.

Таким образом, нафаршированную курицу следует аккуратно переместить на противень или другую форму больших размеров, а затем сразу же отправить в разогретый духовой шкаф. Если вы хотите получить более румяное блюдо, то перед термической обработкой кожицу птицы рекомендуется еще раз хорошенько смазать свежим медом.

Выпекать мясное изделие в духовке следует около 70-80 минут при температуре 205 градусов. За это время курица должна стать мягкой, полностью приготовиться и покрыться румяной корочкой.

курица фаршированная блинами и грибами

Как следует правильно преподносить к обеду

После того как мясное изделие приготовится, его следует осторожно вынуть из духовки и частично остудить. Если вы хотите произвести особое впечатление на приглашенных гостей, то подавать такое блюдо рекомендуется в целостном виде. Для этого запеченную птицу необходимо расположить на тарелке, украшенной листочками зеленого салата, укропом и петрушкой. По бокам сформированного блюда можно выложить любые нарезанные овощи, а птицу – украсить майонезной сеточкой.

Если же вы сделали такой обед для повседневного семейного стола, то его рекомендуется заранее нарезать на куски. Для этого брюшко птицы следует распороть (или убрать зубочистки), а затем нашинковать. Что касается блинов с грибами, то их требуется аккуратно вынуть, не повредив целостности изделий. Подавать куриное мясо к столу рекомендуется вместе с начинкой и каким-либо салатом.

как приготовить курицу фаршированную блинами

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как фаршировать курицу блинами и грибами. Следует отметить, что такое блюдо хорошо подавать к праздничному столу. Однако мучные изделия – это не единственная начинка, которую можно помещать в птицу. Так, некоторые хозяйки используют рис и чернослив, яблоки, груши, гречневую кашу и прочие ингредиенты. С ними ваш обед получится еще более вкусным, сытным и питательным. Попробуйте, и вы убедитесь в этом утверждении сами.