Как снять обшивку двери: инструкция

0
0

Обшивка дверей в автомобилях очень часто ломается или на ней появляются трещины. Как правило, такое случается в отечественных транспортных средствах. Если подобное произошло с машиной, то поврежденный элемент нужно заменить либо отремонтировать. Поэтому нередко возникает вопрос, как снять обшивку двери. Замена на СТО может обойтись в довольно приличную денежную сумму, поэтому большинство водителей стараются устранить эту проблему самостоятельно. К тому же снять обшивку автомобильной двери довольно просто.

Предварительная процедура

как снять обшивку двери
В том случае, если имеющиеся повреждения не очень большие, их можно исправить без снятия. Если же нужно отреставрировать или произвести замену обшивки, то ее от двери нужно полностью отделить. Эту процедуру необходимо производить аккуратно, так как за обшивкой находится множество элементов, необходимых для управления автомобилем. В зависимости от марки могут понадобиться разные инструменты. Но в целом для всех машин процесс устранения неполадки одинаков. И вопрос, как снять обшивку двери, довольно быстро решается. Прежде чем приступить к этой процедуре следует посоветоваться со специалистами. Они подскажут, как снять обшивку двери максимально быстро именно при вашей поломке. Так как в каждом отдельном случае появляются свои особенности.

Информацию о том, как снять обшивку водительской двери, вы найдете в руководстве о своем транспортном средстве. Перед тем как приступить к операции, нужно отключить аккумулятор, во избежание каких-либо повреждений. Также требуется учитывать нюансы для каждой конкретной марки автомобиля. К примеру, если в машине зеркала регулируются вручную, то сначала нужно демонтировать приводной рычаг. Только тогда можно снимать обшивку двери. Чтобы без повреждений и проблем отделить приводной рычаг, нужно с помощью тонкой отвертки вначале изъять накладку. Если же зеркала в автомобиле регулируются автоматически, то делать такую процедуру не требуется.

Общие моменты

как снять обшивку водительской двери
Несмотря на то что каждая марка автомобиля имеет индивидуальные особенности проведения этой процедуры, тем не менее есть немало общих моментов:

  1. Открутите болтики, фиксирующие ручку со встроенными стеклоподъёмниками.
  2. В том случае, если вы намерены снять обшивку с передней двери, не забудьте отделить кожух от зеркал заднего обзора.
  3. В случае если в двери автомобиля имеется бардачок, то нужно открутить все удерживающие его болты и снять с защелок.
  4. Далее, снизу находим винты, удерживающие обшивку и выкручиваем их, после чего снимаем и замок блокировки.

Снимаем обшивку

После того как все удерживающие элементы отделены, необходимо аккуратно вставить плоскую отвертку между дверью и облицовкой, осторожно отсоединить пластиковые клипсы. В любой инструкции к автомобилю должно быть сказано, в каких местах они располагаются. Как правило, они находятся сзади и сверху. В нижней части роль крепления выполняют винты. Следует помнить, что снимать обшивку в мороз не стоит, так как если вы сильно надавите и приложите чрезмерное усилие, то пластик может треснуть. Обшивку на задних дверях, нужно снимать таким же образом, как и на передних. Отжать элемент при помощи отвёртки и достав все клипсы. Далее можно приступать к установке замены. Для того чтобы собрать все обратно, нужно повторить рекомендации в противоположном порядке. В том случае, если какая-либо клипса поломалась, замените ее на новую.

Итог

//www.syl.ru/misc/i/ai/187369/783552.jpg
Существует довольно много марок автомобилей, на которых, чтобы демонтировать описанный элемент, потребуется демонтировать также и уплотнитель. К примеру, существуют большие отличия между тем как снять обшивку двери «Калины» и «Форда». Работы необходимо проводить неспешно и осторожно, чтобы не повредить и не потерять различные мелкие детали, так как впоследствии будет затруднительно найти их в продаже.

Это была всего лишь общая инструкция о том, как снять обшивку двери. Так как для разных марок машин эта процедура может быть отличной. Если вы не можете сделать это сами, лучше всего обратиться к профессионалам.