История "Яндекса". Как очистить?

0
0

Такой популярный в России браузер, как "Яндекс", иногда все-таки ставит в тупик своих поклонников. Несмотря, кстати, на всю свою простоту и невостребованность. История "Яндекса" иногда содержит в себе такие сведения, которые пользователю хотелось бы спрятать.

история яндекса

Зачем это нужно

Чаще всего история "Яндекса" со временем просто переполняется, в результате чего браузер перестает нормально работать. Какие-то страницы не открываются, какие-то начинают "глючить", какие-то не подгружают всю информацию. Поэтому история "Яндекса" и требует тщательной чистки. Еще одна причина - посещение сайтов, содержание которых хочется спрятать от посторонних глаз. Например, от семьи. И тут тоже история "Яндекса" подлежит чистке.

как очистить историю браузера яндекс

О браузере

Помимо популярной поисковой системы, есть одноименный браузер. Его чистка не занимает много времени. А использование достаточно простое. Однако перед тем как очистить историю браузера "Яндекс", нужно четко разделить у себя в понимании, что есть браузер, а что есть поисковая система. Первое - это программа, где пользователь просматривает сайты и изыскивает информацию. В браузере есть строка, куда вводятся названия доменов.

история яндекса открыть

Поисковая система

Она есть в любом браузере. Достаточно перейти на официальную страницу поисковой системы или использовать особую строку в настройках. Она обычно именуется как "Яндекс-бар". Когда пользователь вводит какой-то запрос в строку, система автоматически подсказывает популярные запросы других юзеров. Можно выбрать подходящий вариант из выпадающей строки, а можно ввести далее по-своему. Примечательно, что система запоминает запросы конкретного пользователя на конкретном персональном компьютере. Поэтому при повторном вводе одного слова она предлагает те варианты, которые ранее уже были использованы. Очистить эту историю сложно, а иногда и просто невозможно! Поисковая система лишь частично зависит от конечного пользователя. Чаще всего она работает сама по себе, ежеминутно получая запросы со всего мира, обрабатывая их и формируя самые популярные фразы (ключевые слова).

 как восстановить историю браузера яндекс

Чистим браузер

Перед тем как очистить историю браузера "Яндекс", стоит запомнить, что вместе с ней сотрутся все пароли и логины, которые ранее были сохранены. Поэтому их предварительно нужно хотя бы вспомнить и где-то записать. Кроме того, сотрется из памяти вообще все: список наиболее посещаемых сайтов, запросы, которые ранее вводились в строках (не в поисковой системе!). Если пользователь к этому готов, то можно и приступать. Сначала нужно зайти в настройки (это изображение гайки в углу экрана). Затем перейти в пункт "История". А далее уже выбрать клавишу "Очистить". Примечательно, что браузер все-таки уведомляет о том, что именно будет утеряно пользователем. И если он к этому готов, то нужно лишь подтвердить намерение, нажав "ОК". После этого все сайты и ссылки будут стерты, а доступ к ним потеряется. Хотя и не навсегда. Есть шанс их вернуть, о чем написано ниже.

Кстати, есть и специальные чистящие программы, которые убирают с компьютера все лишние файлы и папки, в том числе и историю браузеров. Ярким примером является популярная утилита CCleaner. Она анализирует все невостребованные и вредные/бесполезные файлы, а затем предлагает пользователю от них избавиться. Если установлен браузер "Яндекс", то программа и его почистит, избавив от необходимости заходить в настройки и перезапускать компьютер.

Частичная очистка

Иногда требуется удалить лишь некоторую часть сайтов из памяти. Цели при этом преследуются самые разные (например, удалить список сервисов для взрослых, которые хранит история "Яндекса"). Открыть нужно изначально настройки, как описано выше. А потом уже проставить галочки напротив тех сайтов и ссылок, которые хочется убрать из памяти браузера. Когда все сделано, нужно нажать лишь на клавишу "Удалить выбранное".

Восстановление

Очистить историю достаточно просто. А что если вдруг потребуется ее вернуть? Есть ли способ того, как восстановить историю браузера "Яндекс"? Вообще-то, да. Но это требует некоторых навыков пользования персональным компьютером. Выше, чем у простого пользователя. Существует два способа: откат системы (операционной) до определенной даты и установка особой утилиты (вспомогательной программы). Первый вариант достаточно опасен. Так, к примеру, в результате отката могут сбиться какие-то другие важные настройки. Поэтому стоит начать с загрузки утилиты. Например, Undelete Plus. Она достаточно проста. Что такое история браузера? Это не что иное, как небольшой системный файлик в памяти компьютера, который при очистке удаляется. А утилита может вернуть его на место. После восстановления придется перезапустить компьютер и заново включить браузер. Обычно история появляется в соответствующем разделе с сохранением даты и времени посещения того или иного ресурса.