Лучшие браузеры интернета. Полезная информация

0
0

Чтобы пользоваться интернетом, необходимо иметь браузер. Это специальная программа, позволяющая просматривать интернет-страницы на компьютере, планшете или смартфоне. Браузеров создано немало, но не все из них способны сделать времяпровождение во всемирной сети комфортным. Чтобы понять, какую программу стоит установить, рассмотрим лучшие браузеры для интернета.

Google Chrome

Самым популярным браузером в мире является Google Chrome. Им пользуются около 300 млн человек. Многие пользователи утверждают, что эта программа очень быстро работает. Страницы открываются за несколько секунд. Браузер действительно скоростной. Разработчиками при создании программы был использован высокопроизводительный движок обработки JavaScript V8.

Google Chrome еще считается лучшим интернет-браузером по той причине, что другие программы нередко неправильно отображают страницы (может наблюдаться пропадание или неактивность некоторых кнопок на интернет-страницах). Другие достоинства Google Chrome заключаются в следующем:

  1. Разработчик встроил в браузер Adobe Flash Player. Теперь пользователям не нужно самим скачивать и устанавливать этот плагин. Его даже обновлять не нужно, так как выполняется этот процесс автоматически.
  2. Браузер предупреждает пользователей об опасности при посещении вредоносных сайтов.
  3. Программа поддерживает режим «инкогнито». Страницы, посещаемые с его помощью, не сохраняются в истории браузера.
Браузер Google Chrome

Расширения для Google Chrome

Google Chrome – очень простой браузер для интернета. Его интерфейс содержит только самые необходимые кнопки. В настройках нет никаких спрятанных функций. Если необходимы еще возможности, можно воспользоваться дополнительными расширениями. Они предлагаются в интернет-магазине Google Chrome как платно, так и бесплатно.

Чтобы зайти в этот интернет-магазин, нужно нажать в браузере кнопку в виде вертикального многоточия. Ее название – «Настройка и управление Google Chrome». Далее нужно нажать «Дополнительные инструменты», «Расширения» и кнопку в виде 3 горизонтальных линий на открывшейся странице. Внизу станет видна ссылка «Открыть интернет-магазин Chrome». В нем расширения предлагаются на любой вкус, начиная от тем оформления и экономии трафика и заканчивая блокировщиками рекламы. Единственный минус – в интернет-магазине много расширений на английском языке.

Расширения для браузера Google Chrome

Mozilla Firefox

Второй по популярности в мире браузер для интернета – Mozilla Firefox. Он поддерживает широкий перечень языков, обеспечивает безопасное хранение паролей для сайтов и сертификатов, поддерживает огромное количество расширений (их больше, чем у любого другого браузера), автоматически обновляется.

Компьютерная программа существует с 2002 года. За этот период выпущено было огромное количество версий. Современная версия имеет множество плюсов по сравнению со своими предшественниками. Разработчики утверждают, что сегодня Mozilla Firefox:

  • в 2 раза быстрее работает;
  • использует на 30 % меньше памяти, чем Google Chrome;
  • поддерживает приватный просмотр, т. е. просмотр интернет-страниц без сохранения информации о посещенных сайтах.
Браузер Mozilla Firefox

«Яндекс.Браузер»

В рейтинге русских интернет-браузеров в числе лидеров находится программа, разработанная «Яндексом». Она есть далеко не у каждого пользователя интернета по той причине, что в ней поддерживается небольшое количество языков – всего 4 (русский, украинский, английский и турецкий.) В том же Google Chrome языков предусмотрено значительно больше – 47.

В «Яндекс.Браузере» хорошо продумана безопасность. У разработчика составлена собственная база вредоносных ресурсов. Когда пользователь попробует зайти на какую-нибудь подозрительную интернет-страницу, он получит предупреждение от браузера. Программой также автоматически проверяются все загружаемые файлы на вирусы. Выполняется этот процесс с помощью антивирусных технологий «Яндекса» и данных партнеров.

"Яндекс.Браузер"

Другие достоинства «Яндекс.Браузера»

Из всех браузеров для интернета программа от «Яндекса» привлекательна тем, что в ней разработчики предусмотрели «Турбо» режим. Это специальная технология, ускоряющая загрузку интернет-страниц за счет сжатия их содержимого. «Турбо» режим особо актуален при медленном соединении с интернетом, ограниченном объеме трафика. Пользователям, обеспокоенным безопасностью этой технологии, разработчик сообщает, что никакие личные данные людей не попадают на сервера «Яндекса». Обрабатывается именно контент, размещенный на интернет-страницах.

Необходимые функциональные возможности у «Яндекс.Браузера» для интернета могут появляться, так же как и у Google Chrome, благодаря расширениям – встроенным мини-программам. Чтобы просмотреть их и выбрать что-то подходящее, нужно в браузере нажать на кнопку с 3 горизонтальными полосками и выбрать строчку «Дополнения».

Кроме различных расширений в программу можно установить «Алису». Так называется голосовой помощник, специально разработанный для браузера. С помощью «Алисы» можно быстро находить нужную информацию без ввода текстовых запросов.

Internet Explorer

У всех пользователей, владеющих компьютерами, есть браузер «Интернет Эксплорер». Он распространен не из-за того, что обладает какими-то особыми преимуществами, удобными и полезными функциями. Просто эта программа является составным элементом операционных систем семейства Windows (вплоть до Windows 10).

Браузер «Интернет Эксплорер» не особо привлекает пользователей. Он кажется медленным. У некоторых людей постоянно зависает. Есть и другие недостатки. Программа уступает конкурентам по параметрам надежности, расширяемости функциональных возможностей. Некоторые элементы на веб-страницах отображаются некорректно.

Браузер Internet Explorer

Общие советы по установке и настройке

Если вы задались вопросом о том, какой лучше всего браузер для интернета установить, то присмотритесь к наиболее популярным компьютерным программам. Они все отлично выполняют одну и ту же функцию (дают возможность просматривать интернет-страницы), каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Можете учесть один совет: если вас интересует высокая скорость работы, то останавливайте свой выбор на Google Chrome; если же вы выбираете программу с точки зрения безопасности, то качайте либо «Яндекс.Браузер», либо Mozilla Firefox.

Если вы с браузером определились, то зайдите на официальный сайт разработчика и оттуда скачайте актуальную версию. С других ресурсов загружать установщик не рекомендуется, потому что вам может попасться нерабочая, уже неактуальная версия или программа с добавленными рекламными модулями, вирусами.

Установка и настройка браузеров

После скачивания установите программу. Далее вы можете приступать к настройке. Выберите ту страницу, с которой будет открываться браузер. Вы можете выбрать, например, стартовую страницу с иконками любимых сайтов для быстрого доступа, заданные страницы или ранее открытые вкладки. Если из всех браузеров для интернета вы выбрали программу от «Яндекса», то можете включить режим «Турбо», который ускорит открытие страниц и сэкономит трафик.