«Тамоксифен»: инструкция по применению, отзывы

0
0

Одним из препаратов, которые широко применяются для лечения онкологических процессов, – это «Тамоксифен». Инструкция по применению информирует о том, что это не единственное его лечебное действие.

Что это за препарат

«Тамоксифен» - это лекарственное средство из группы селективных ингибиторов эстрогеновых рецепторов. Действующим началом его является тамоксифена цитрат, который обладает довольно мощной противоопухолевой активностью. Впервые такой препарат был получен лабораторным путем в 1971 году.

тамоксифен инструкция по применению

Как действует лекарственное средство

Этот препарат обладает различными эффектами. После всасывания он разносится по организму и, воздействуя на эстрогенные рецепторы, оказывает довольно слабый эстрогеновый эффект. При этом происходит «закрытие» мишеней для взаимодействия с естественным эстрогеном, который продуцируется в яичниках. Это приводит к тому, что активное действие гормона на опухоль не происходит, и рост рака останавливается. При клинических исследованиях было отмечено, что «Тамоксифен» обладает биполярными свойствами: эстрогенным и антиэстрогенным эффектами. Он еще способствует снижению уровня пролактина в крови. Но в любом случае отмечается противоопухолевое действие лекарства «Тамоксифен». Инструкция по применению сообщает, что это его основное действие при гормонозависимых опухолях. При этом наблюдается выраженная клиническая ремиссия при употреблении препарата в течение 3-5 лет. Это говорит о том, что препарат «Тамоксифен» способствует установлению гормонального баланса и гомеостатического равновесия. Помимо этого, нет данных о том, что лекарственное средство обладает цитостатическим эффектом, то есть останавливает непосредственно рост опухоли прямым воздействием на клетки.

Помимо этого, тамоксифена цитрат угнетает образование простагландинов опухолевыми клетками, что также останавливает дальнейшее прогрессирование опухолевого процесса. Еще один немаловажный косвенный положительный эффект препарата: воздействуя на гипофиз, он усиливает выработку гонадотропных гормонов, что ведет к снижению продукции собственного эстрогена и возобновлению овуляции при ее отсутствии.

Лечение онкологических процессов

Рак молочной железы – это основное применение препарата «Тамоксифен». Инструкция по применению советует использовать его в качестве самостоятельного метода лечения, а также в качестве одного из составляющих комплексной терапии после мастэктомии совместно с химиотерапией. Показан этот препарат и для профилактики карциномы, если имеется наследственная предрасположенность, так как препарат блокирует эстрогенные рецепторы и здоровых клеток. В некоторых случаях применяется медикамент и для лечения гормоннезависимого рака яичников, эндометрия. Мужчинами препарат используется для лечения рака грудной железы, почек, предстательной железы. Меланома или саркома мягких тканей – это опухоли, которые являются гормонозависимыми, и действие на них этого антиэстрогена останавливает дальнейшее распространение патологического процесса. В некоторых случаях без этого препарата невозможно добиться стабилизации или остановки роста опухоли.

тамоксифен инструкция по применению отзывы

Еще одно полезное свойство

Еще об одном свойстве информирует приложенная к препарату «Тамоксифен» инструкция по применению. Для мужчин, которые занимаются бодибилдингом и тяжелой атлетикой, медикамент может оказаться весьма полезным. Лекарственное средство относят к сексуальным гормонам, а не к анаболикам или андрогенам, которые любят принимать бодибилдеры и пауэрлифтеры. Но прием анаболических веществ невозможен без «Тамоксифена», так как анаболики, а именно их ароматизирующие составляющие, провоцируют накопление в крови большого количества эстрогенов, что приводит к увеличению жировых клеток в подкожно-жировой клетчатке, росту молочных желез и отечности всех органов и тканей. «Тамоксифен» не убивает эстрогены, не уменьшает их количество в крови, но он блокирует эстрогеновые рецепторы, что приводит к положительным эффектам:

  • сжиганию жировых масс;
  • выведению лишней жидкости из организма;
  • увеличению плотности мышечных тканей.

тамоксифен инструкция по применению для мужчин

Мужчинам с олигоспермией также назначают этот препарат, так как он способствует увеличению количества эстрогенов, тестостерона и гормонов гипофиза в крови, что приводит к повышению качества спермы, увеличению процента живых сперматозоидов.

Противопоказания к применению

Больным, у которых имеется индивидуальная непереносимость, нельзя использовать для лечения «Тамоксифен». Инструкция по применению также советует не применять препарат при беременности и кормлении грудью. Но чаще всего лекарство назначается в климактерический период, когда вероятность наступления беременности равна нулю. Противопоказано лекарственное средство больным с тромбоцитопенией, гиперлипидемией, лейкопенией. Без предварительной сдачи крови на биохимическое и клиническое исследование препарат не назначают. С осторожностью, под контролем результатов анализов крови, назначается «Тамоксифен», если имеются сопутствующие заболевания: тромбофлебит, тромбоэмболическая болезнь, различные заболевания глаз, особенно катаракта, тяжелые заболевания печени.

Побочное действие

тамоксифен инструкция по применению отзывы

Отмечена хорошая переносимость препарата «Тамоксифен». Инструкция по применению информирует, что имеется множество побочных эффектов: тошнота, рвота, головокружение, снижение аппетита, болезненность в молочных железах, кожные высыпания, кровотечения из влагалища, приливы, истончение и выпадение волос, незначительная прибавка массы тела и симптомы гиперкальциемии:

  • сонливость;
  • депрессия;
  • психоз;
  • гипертония;
  • брадикардия;
  • мочекаменная болезнь;
  • нефрокальциноз;
  • полиурия;
  • метастатический кальциноз.

Но эти симптомы появляются только в случае передозировки препарата или при длительном его применении. Лечение медикаментом «Тамоксифен» отменяется в случае, когда все эти симптомы не устраняются снижением дозы или увеличением интервалов между приемами.

Формы выпуска и способы применения

тамоксифен гексал инструкция по применению

Лекарственное средство выпускается в таблетированной форме. Содержат по 10, 20, 30, 40 мг активного вещества таблетки «Тамоксифен». Инструкция по применению, отзывы говорят о том, что наиболее подходящей схемой применения является постепенное наращивание количества принимаемых таблеток. Увеличение происходить должно каждую неделю под контролем общего самочувствия и результатов анализов крови. Первая неделя – по 1 таблетке 10 мг 2 раза в день, вторая неделя – по 1,5 таблетки, третья неделя – по 2 таблетки 2 раза в день и так далее. Постепенно дозу можно довести до 60 мг в день за 3 приема. Никогда не стоит делать это самостоятельно, только ваш лечащий врач может назначить вам дозировку и проконтролировать лечебный эффект и побочное действие.

При изучении описания препарата у многих возникает вопрос о том, как принимать «Тамоксифен». Инструкция по применению до еды или после рекомендует его пить? Таблетки пьют через 15 минут после еды. Запивать нужно как минимум 100 граммами воды. Курс лечения – 3-4 месяца, затем перерыв, после - продолжение по такой схеме до 2-3 лет, а в некоторых случаях – до 5 лет.

Препараты-аналоги. Их цена

Лекарственное средство изготавливается фармакологическими компаниями России, Украины, Индии, Финляндии, а также Венгрии, Чехии, Германии, Англии и другими. В России наиболее часто назначаются «Тамоксифен Гексал» и «Веро Тамоксифен». Инструкция по применению сообщает, что это абсолютно одинаковые по составу таблетки, даже вспомогательные вещества те же. Поэтому эффективность противоопухолевого действия не отличается от воздействия обычного «Тамоксифена».

тамоксифен инструкция по применению аналоги

И если стоимость «Тамоксифена» производства Финляндии - 80-90 рублей РФ, то «Веро Тамоксифен», который выпускается российской фирмой «Верофарм», имеет более низкую цену: 30 таблеток по 10 мг можно купить за 60 рублей РФ.

Немецкая фирма «Салютас» выпускает «Тамоксифен Гексал». Инструкция по применению информирует о том, что принимается лекарство в том же режиме, что и «Тамоксифен». Стоимость препарата - 80-90 рублей РФ.

веро тамоксифен инструкция по применению

Аналоги «Тамоксифена» - «Билем», «Цемид», «Нолвадекс», «Онкотам», «Цитозониум», «Моксифен» и др. Все эти препараты имеют такое же действующее вещество, как и «Тамоксифен». Инструкция по применению (аналоги препарата имеют такую же) информирует о том, что качество не зависит от названия, и применение лекарств такое же. Соответственно, и дозировка, и длительность приема не изменяются.

Совместимость с другими препаратами

Если применяются противозачаточные контрацептивы вместе с «Тамоксифеном», то их эффективность снижается, поэтому необходимо предохраняться другими методами.

При совместном применении с цитостатиками повышается риск развития тромбоза.

Антиметаболит «Тегафур», который используется для лечения рака желудка, вместе с «Тамоксифеном» может спровоцировать цирроз печени или гепатит. «Бромокриптин» увеличивает концентрацию тамоксифена в крови.

Тиазидные диуретики, которые снижают выведение кальция, совместно с тамоксифеном могут вызвать гиперкальциемию.