Таблетки "Бромокриптин": инструкция по использованию

0
0

бромокриптин инструкция

Описание фармакологических свойств

Лекарство "Бромокриптин" инструкция определяет как полусинтетическое средство, являющееся производным эргокриптина. Данный препарат представляет собой специфический агонист так называемых дофаминовых рецепторов и оказывает характерное тормозящее воздействие на секрецию гормонов гипофиза, в том числе соматотропина и пролактина. Применение лекарства "Бромокриптин" (инструкция это подтверждает) позволяет за короткое время снизить температуру тела, обеспечить выраженный рвотный эффект, а также уменьшить акинезию, спровоцированную тетрабеназином, резерпином или нейролептиками фенотиазинового типа. Кроме того, данный полусинтетический препарат оказывает гипотензивное влияние, связанное с воздействием на ЦНС, и снижает содержание катехоламинов в крови.

Особенности лекарственного состава

бромокриптин инструкция по применению
Выпускается лекарство "Бромокриптин", инструкция к которому в обязательном порядке прилагается, в виде плоских белых таблеток, содержащих в качестве активного элемента 2,5 мг бромокриптина. Вспомогательными компонентами являются такие вещества, как кукурузный крахмал, магния стеарат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза, кремния диоксид, моногидрат лактозы и тальк.

Область использования

Принимать таблетки "Бромокриптин" инструкция по применению советует в основном для лечения женского бесплодия, пролактинзависимых нарушений менструальной функции, акромегалии и гиперпролактинемии у пациентов мужского пола. Кроме того, данный препарат показано назначать в целях подавления послеродовой лактации в случае тяжелых заболеваний матери, доброкачественной болезни молочных желез или гибели новорожденного. Восстановление функции яичников также обеспечивает лекарство "Бромокриптин". Инструкция отмечает хорошие результаты его применения в целях предупреждения развития лактационного мастита и нагрубания молочных желез. В перечень показаний к назначению, помимо всего прочего, входит лечение симптоматического паркинсонизма и всех этапов этой болезни.

бромокриптин побочные действия

Медицинские противопоказания

Принимать препарат "Бромокриптин" категорически запрещается в случае индивидуальной непереносимости главного компонента, неконтролируемой артериальной гипертензии, хореи Геттингтона, язвы желудка, тяжелых заболеваний сердца или психических нарушений. Помимо этого противопоказаниями являются гестоз беременных, идиопатический тремор, возраст до пятнадцати лет, лактазная недостаточность и прием оральных контрацептивов.

Побочные реакции

В качестве наиболее распространенных побочных реакций выступают такие состояния, как головокружение, спутанность сознания, головная боль, галлюцинации, сухость во рту, дискинезия и ортостатическая гипотензия. Алопеция, кожная сыпь, запоры и тошнота также могут отмечаться вследствие приема препарата "Бромокриптин". Побочные действия включают в себя и отсутствие аппетита, слабость, мышечные спазмы, бессонницу и периферические отеки.