Препарат "Берголак": отзывы, инструкция по применению

0
0

Лактация – естественный процесс, начинающийся в организме женщины после родов. Но далеко не все новоиспеченные мамы могут кормить малыша. Необходимость прекращения данного процесса пугает женщину. Новоиспеченные мамы начинают судорожно вспоминать бабушкины рецепты, перетягивая грудь или принимая отвары трав. На самом деле все гораздо проще. Не нужно изобретать велосипед, когда его уже придумали до вас. Для подавления выработки молока достаточно выпить таблетки «Берголак». Инструкция по применению, отзывы женщин о нем будут представлены вашему вниманию ниже.

берголак отзывы

Первое впечатление: покупка препарата и его внешний вид

О препарате «Берголак» отзывы потребителей рассказывают, что приобрести его можно только при наличии специального рецепта. Это хорошо, так как женщины не будут принимать его сами, занимаясь самолечением. Поэтому риск неприятных последствий такой терапии сводится к нулю. С другой стороны, такой подход неудобен, так как для покупки очередной упаковки (в случае необходимости) придется вновь отправляться к врачу за рецептом.

Приобрести «Берголак» можно во многих аптечных сетях по всей России. Стоимость двух капсул составляет порядка 300 рублей, а 8 таблеток обойдутся вам уже в 900 рублей. Покупать большую упаковку выгоднее, но не всегда пациентке требуется такое количество пилюль, как в случае с прекращением грудного вскармливания.

Коробочка с препаратом «Берголак» - отзывы рассказывают – небольшая. В ней находится инструкция по применению, с которой обязательно нужно ознакомиться перед приемом таблеток. Также тут присутствует полимерная баночка, содержащая капсулы. Таблетки имеют продолговатую форму, с одной стороны разграничиваются риской.

берголак отзывы прекращение

Знакомство с инструкцией: показания и противопоказания

Что рассказывает о средстве «Берголак» инструкция? Отзывы сообщают, что аннотация описана четко, подробно и понятно. Даже если препарат назначается врачом по индивидуальной схеме, не поленитесь прочесть лист-вкладыш.

Показаниями к применению лекарственного средства называются:

  • необходимость предотвращения или подавления уже установившейся лактации;
  • гинекологические заболевания, вызванные повышением выработки пролактина;
  • иные проблемы со здоровьем, спровоцированные гиперпролактинемией.

Противопоказано использовать препарат при следующих обстоятельствах:

  • повышенная чувствительность или непереносимость составляющих компонентов;
  • детский возраст;
  • язва пищеварительного тракта;
  • артериальная гипертензия;
  • серьезные почечные и сердечно-сосудистые патологии.

Что говорят о таблетках «Берголак» отзывы врачей?

Многим потенциальным потребительницам данного препарата будет интересно узнать мнение медиков. Какие формируются у них о таблетках «Берголак» отзывы?

Прекращение лактации – рассказывают специалисты – очень сложный процесс. Тут важно не ошибиться. Перетягивания груди или сцеживания, которые так яро пропагандируют бабушки и мамы, могут только навредить женщине. Зажимая молочные железы тканью на несколько дней, вы рискуете заработать мастит или лактостаз. Сцеживая молоко до последней капли, есть вероятность вызвать гиперлактацию. Медики скептически относятся к таким действиям. Врачи говорят, что гораздо безопаснее и эффективнее принять таблетки «Берголак».

Специалисты рекомендуют для прекращения лактации употреблять препарат по половине капсулы каждые 12 часов. Всего необходимо осуществить 4 приема. С целью предотвращения грудного вскармливания препарат используется после родов в количестве 2 таблеток однократно. При лечении патологий, связанных с избыточным выделением пролактина, таблетки назначаются врачом по индивидуальной схеме после обследования и сбора анамнеза.

берголак отзывы лактация

Немного от производителя

Выпускается препарат российской фармакологической компанией «Верофарм». Производитель сообщает, что каждая таблетка «Берголак» содержит в себе действующее вещество под названием каберголин (500 мг). Также в лекарстве присутствуют дополнительные составляющие, которые не оказывают лечебного действия на организм: лактоза, лейцин, стеарат магния.

После употребления медикамента пилюля быстро всасывается из пищеварительного тракта. Максимальная концентрация действующего вещества наблюдается в промежутке между 0,5-4 часа. Выводится медикамент через выделительную систему: почки и кишечник. Период полувыведения долгий. За счет этого терапевтический эффект после принятия однократной дозы сохраняется на протяжении недели.

берголак отзывы прекращение лактации

Неудачный опыт применения препарата

Есть и негативные мнения о препарате «Берголак» (отзывы). Лактация прекращается, как это и задумано. Но при этом у некоторых пациенток возникают другие проблемы:

  • головные боли;
  • головокружения;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • невроз;
  • диспепсические расстройства;
  • аллергия;
  • боль в молочных железах.

Статистика показывает, что большинством пациентов препарат переносится хорошо. Лишь в единичных случаях возникают побочные реакции, протекающие слабо или умеренно.

берголак инструкция отзывы

Женские впечатления

В своем большинстве формирует положительные препарат «Берголак» отзывы. Прекращение лактации наступает быстро. Приняв таблетки сразу после родов, женщина вовсе не сталкивается с процессом грудного вскармливания. Пациентки рассказывают, что медикамент помог им в короткие сроки устранить лактацию. Это стало возможным даже при чрезмерной выработке грудного молока. Важным моментом, о котором иногда забывают пациентки, становится запрет кормления ребеночка после принятия таблетки. Если вы решились свернуть естественный процесс грудного вскармливания, то обратного пути уже не будет.

О препарате «Берголак» отзывы хорошие формируются и у других групп пациентов. Женщинам приходилось принимать таблетки при ановуляторных циклах, отсутствии менструаций. Лекарство помогло им нормализовать работу репродуктивной системы, снизить повышенный пролактин. Некоторым удалось забеременеть, принимая медикамент. В отдельных случаях препарат приходится употреблять и во время беременности. Будущие мамы рассказывают, что врач подбирал им определенную дозу, которая постепенно снижалась, с учетом показателей пролактина.

Можно встретить отзывы мужчин о таблетках «Берголак». Сильный пол использует этот препарат для увеличения мышечной массы. Такая практика встречается в бодибилдинге. Также медикамент назначается врачами для мужчин с целью восстановления фертильности, повышения либидо. Однако нельзя путать данное средство с таким препаратом, как «Виагра». Таблетки «Берголак» корректируют уровень пролактина, повышают тестостерон. За счет этого наступает лечебный эффект.

берголак инструкция по применению отзывы

Дополнительные сведения

  • Перед приемом препарата необходимо выяснить уровень пролактина и определить работу гипофиза.
  • В первый месяц лечения следует постоянно контролировать пролактин, корректируя дозу препарата.
  • При лечении аменореи и планировании беременности женщинам следует проводить тест на беременность раз в месяц, так как зачатие может наступить до первой менструации.
  • Во время беременности принимать «Берголак» можно только после комплексного обследования и оценки рисков.
  • Таблетки могут влиять на скорость реакции, поэтому на время приема следует отказаться от выполнения важной работы и управления автомобилем.

берголак отзывы для снижения пролактина

Подытожим

Как можно заметить, формирует положительные впечатления у людей препарат «Берголак» (отзывы). Для снижения пролактина, нормализации репродуктивной функции и прекращения лактации этот медикамент применяется часто. Пациентки остаются довольны лекарственным средством. Лишь у некоторых после отмены таблеток наступает рецидив: повышается пролактин. В большинстве случаев терапевтический эффект сохраняется на 6 месяцев.

Если вы нуждаетесь в экстренном прекращении лактации, то обязательно проконсультируйтесь с врачом и узнайте, как правильно принимать «Берголак» в таком случае. Хорошего самочувствия и крепкого здоровья!