Дофаминстимулирующий препарат "Достинекс" для прекращения лактации

0
0

достинекс для прекращения лактации

Нередко назначается лекарство "Достинекс" для прекращения лактации. Оно представляет собой дофаминстимулирующий препарат, который относится к фармакологической группе эрголиновых производных и эффективным образом подавляет процесс производства пролактина и снижает гиперсекрецию соматотропного гормона.

Общая информация о препарате

Применение данного лекарства позволяет за относительно короткое время восстановить фертильность и менструальный цикл. Кроме того, благодаря данному препарату нормализуется уровень пролактина в крови, а также активизируются дофаминовые D2-рецепторы так называемых лактотропных клеток гипофиза. Помимо всего прочего, средство "Достинекс", для прекращения лактации применяемое довольно часто, тормозит развитие акромегалии, уменьшает нарушения зрительного восприятия, устраняет сильные головные боли и неврологические расстройства. Без изменения размеров аденомы гипофиза данный дофаминстимулирующий препарат превосходно снижает концентрацию пролактина у пациентов с псевдопролактиномой и пролактиномой. Аналог "Достинекса" - лекарство "Берголак" - обладает похожим фармакологическим действием.

Особенности фармакокинетики препарата

аналог достинекса

Что касается фармакокинетики данного дофаминстимулирующего средства, то из ЖКТ всасывается он довольно быстро. Наибольшие плазменные концентрации достигаются в среднем спустя один-четыре часа после приема. Все зависит от той или иной дозировки препарата. Время полувыведения у здоровых людей составляет порядка шестидесяти трех-шестидесяти восьми часов, у пациентов с установленной гиперпролактинемией - семьдеяст девять - сто пятнадцать часов. Равновесные концентрации лекарственного средства достигаются, как правило, через двадцать восемь дней.

Показания к назначению

В основном используется дофаминстимулирующий препарат "Достинекс" для прекращения лактации - подавления или предотвращения, а также для устранения гиперпролактинемии, которая сопровождается олигоменореей, аменореей, ановуляцией или любыми другими нарушениями менструального цикла. Помимо этого, данное средство подходит для лечения галактореи, пролактинсекретирующей аденомы гипофиза и бесплодия. Также оно активно назначается специалистами во время терапии импотенции и сниженного либидо у пациентов мужского пола. Кроме того, таблетки "Достинекс" эффективным образом помогают при синдроме "пустого" турецкого седла и идиопатической гиперпролактинемии. И наконец, данное средство довольно часто применяется во время проведения поддерживающей терапии после оперативного вмешательства или специальной лучевой терапии.

Противопоказания к использованию

достинекс и алкоголь

Использовать дофаминстимулирующий препарат "Достинекс" для прекращения лактации специалисты строго не рекомендуют в случае наличия у пациентки повышенной индивидуальной чувствительности к каберголину или любым производным спорыньи. Также не следует назначать данное лекарство во время вынашивания ребенка или в период кормления новорожденного малыша грудью. Кроме всего прочего, в перечень противопоказаний включены такие состояния, как послеродовой психоз, преэклампсия и послеродовая гипертензия. Также абсолютно не совместимы препарат "Достинекс" и алкоголь. Противопоказанием является и возраст до шестнадцати лет. Последнее обстоятельство связано с тем, что эффективность и безопасность использования данного лекарства на сегодняшний день до конца не изучены. C большой осторожностью назначается препарат "Достинекс" при артериальной гипертензии, синдроме Рейно, ишемической болезни сердца, почечной или печеночной недостаточности, язве желудка, желудочно-кишечных кровотечениях и тяжелых формах психических заболеваний.