Пропало молоко. Что делать кормящей матери, чтобы наладить лактацию?

0
0

Материнское молоко — лучшее питание для любого ребенка. И в последние годы врачи все чаще рекомендуют женщинам кормить малыша не смесями, а грудью. Но часто бывает так, что молока у мамы не хватает. Ей кажется, что ребенок не наедается, и она начинает докармливать его. Это одна из основных причин прекращения грудного вскармливания. Некоторые мамы не беспокоятся из-за этого, переходя на искусственное вскармливание. Но большинство женщин переживают из-за того, что у них пропало молоко. Что делать в этом случае, знают не все. Совет может дать не только детский врач. Много рекомендаций и в народной медицине. Главное - точно убедиться, что ребенок действительно не наедается.

Как понять, что пропадает грудное молоко

Что делать, чтобы определить, наедается ли ребенок, может посоветовать врач. Обычно пользуются методом регулярного взвешивания малыша. Ребенок первого месяца жизни должен еженедельно прибавлять в весе не менее 150 граммов. Можно также проконтролировать, сколько малыш мочится. Если меньше 6-8 раз — то ему не хватает маминого молока. Но не стоит торопиться докармливать малыша смесью. Женщины должны знать, что бывают такие периоды, по несколько дней, когда молока становится меньше. Обычно это случается на 3-6 неделе, а также на 3, 7 и 11 месяце грудного вскармливания.

пропало молоко что делать
Некоторые мамы иногда начинают тревожиться раньше времени, считая, что у них пропало молоко. Что делать, чтобы не ошибиться?

  1. Не стоит ориентироваться на наполненность груди и количество сцеженного молока.
  2. Не надо беспокоиться, что малыш часто просыпается ночью и просит грудь. Это естественно.
  3. Каждый ребенок сам выбирает режим кормления, поэтому количество прикладываний к груди - тоже не показатель.

Почему пропадает молоко

1. Мама начинает докармливать малыша раньше, чем через 6 дней после начала лактационного кризиса. Ребенку сосать через соску легче, и он потом не берет грудь. Поэтому при необходимости прикорма кормить малыша нужно только с ложки.

пропадает грудное молоко что делать

2. За выработку молока отвечает гормон окситоцин. И любые переживания снижают его производство. Поэтому при волнениях и стрессе молоко у женщины исчезает.

3. По этой же причине пропадает молоко у мамы, если она очень устает и настолько замотана, что у нее нет времени отдохнуть и заняться собой.

4. Допаивание новорожденного водой из бутылочки. Первые три месяца ребенку достаточно только маминого молока. Считается, что сосание соски новорожденным также приводит к тому, что он быстрее отказывается от груди.

5. Если мама мало общается с ребенком, не берет его на руки, а он постоянно спит в отдельной кроватке, то выработка молока будет снижаться.

Что нужно есть кормящей маме

Многие женщины в период лактационного кризиса очень переживают. Врач может посоветовать, что делать, если пропадает молоко у кормящей мамы. И в первую очередь советуют обратить внимание на питание. Не стоит есть больше, но на некоторые блюда нужно обратить внимание и включить их в свой ежедневный рацион:

- молочные продукты: ряженка, кефир, особенно творог и твердый сыр;

что нужно делать чтобы пропало молоко

- обязательны белки — рыба, нежирная телятина, птица;

- кормящей маме необходимо не менее 2 литров жидкости ежедневно.

Каждой женщине, которая интересуется вопросом: "Пропало молоко - что делать?" - нужно знать, что соленые продукты сокращают лактацию, лук и чеснок делают молоко невкусным, а некоторые продукты могут спровоцировать аллергию у малыша.

Напитки для увеличения лактации

1. Чайную ложку семян тмина нужно залить стаканом кипящего молока и настоять 2 часа. Пить настойку за полчаса до кормления ребенка по половине стакана.

2. Также принимают и настойку грецких орехов. Для ее приготовления 12 штук нужно залить в термосе полулитром кипящего молока.

3. Настойка аниса также хорошо стимулирует лактацию. 2 чайных ложки семян залить стаканом кипятка и настаивать около часа. Пить ее нужно за 20 минут до еды по четверти стакана.

4. Издавна для увеличения лактации пьют чай с молоком или смешанный с ним морковный сок.

что делать если пропадает молоко у кормящей

5. Эффективны отвары крапивы, фенхеля, ромашки, душицы, хмеля или семян укропа.

6. Пить нужно вообще как можно больше: компоты из сухофруктов, морсы, яблочный или морковный сок, теплый чай.

Лекарственные препараты для увеличения лактации

Настолько часто женщин волнует вопрос "пропало молоко — что делать", что в последнее время стало производиться множество лекарственных препаратов для увеличения лактации. Лучше, если их порекомендует врач, но маме нужно знать, из чего можно выбрать:

1. Самое известное и давно используемое средство — таблетки из маточного молочка "Апилак". Они очень интенсивно стимулируют выработку молока, поэтому не стоит ими увлекаться.

пропадает молоко у кормящей мамы что делать

2. В последнее время выпускается еще "Лактогон", где к маточному молочку добавлены экстракты лекарственных трав.

3. Популярны стали различные чаи для увеличения лактации. Удобнее всего пользоваться растворимым препаратом в гранулах "Хипп". Но он не всем помогает. Можно также приобрести чай "Бабушкино лукошко" или "Млекоин".

Что можно делать еще, если пропало молоко

Не стоит отчаиваться маме, у которой пропадает грудное молоко. Что делать ей, кроме приема специальных средств и напитков:

- ежедневно нужно принимать контрастный душ, особенно направлять струю на грудные железы и спину в области лопаток;

- регулярно массировать грудь легкими круговыми движениями с касторовым маслом;

- кроме того, очень важно маме гулять на свежем воздухе и спать днем вместе с малышом;

пропало молоко что делать

- можно попробовать ванночки для груди с горячей водой: делать их нужно на ночь, тепло укрывшись после этого.

Как правильно кормить ребенка

Очень часто из-за неправильного кормления ребенка пропадает молоко у кормящей мамы. Что делать, чтобы этого избежать? Еще в роддоме женщину учат правильно прикладывать малыша к груди. Ребенок должен полностью захватывать не только сосок, но и околососковую область. А активное сосание полезно не только для малыша, оно также стимулирует лактацию. Большинство врачей сейчас рекомендуют прикладывать ребенка к груди по его требованию. Число кормлений может достигать 11-12 за сутки. Очень важны и ночные прикладывания, ведь в это время повышается выработка пролактина, отвечающего за лактацию, особенно с 3 до 7 утра. Да и частые прикладывания к груди тоже стимулируют производство этого гормона.

что делать чтоб пропало молоко
Женщине, у которой пропадает молоко, рекомендуется кормить ребенка каждый час. Считается, что молоко вырабатывается в большем количестве и в том случае, если мама чаще будет брать малыша на руки, общаться с ним и ласкать его.

Что нужно делать, чтобы пропало молоко

До сих пор продолжаются споры о том, сколько нужно кормить ребенка грудью. Некоторые мамы желают искусственно прервать лактацию после 6-месячного возраста малыша. Другие же, наоборот, кормят столько, сколько есть возможность - даже до 2-3 лет. Материнское молоко - это лучшая защита малыша от инфекций и нарушений пищеварения, с ним он получает все необходимые для нормального развития вещества. Поэтому, если есть возможность, нужно оставить кормление грудью хотя бы до полутора-двух лет. Но бывают ситуации, когда это сделать невозможно, например, если мама заболела. И что делать, чтоб пропало молоко?

  1. Прежде всего, маме нужно ограничить себя в жидкости.
  2. Кроме того, надо стараться меньше прикладывать ребенка к груди, особенно ночью.
  3. Нужно принимать отвары мочегонных трав: девясила, толокнянки, петрушки или шалфея.
  4. Не рекомендуется пользоваться рекомендациями стягивать грудь, так как это может привести к развитию мастита.
  5. По рекомендации врача можно принимать гормональные препараты "Бромокриптин" или "Достинекс", но они часто вызывают побочные действия. Более мягким является "Бромкамфора", но через некоторое время после прекращения ее приема лактация может восстановиться.