Советы мамам: как правильно сцеживать грудное молоко

0
0

Несомненно, в вашей жизни уже были или будут такие моменты, когда у вас нет возможности самостоятельно покормить своего младенца грудью. Единственное решение в такой ситуации состоит в том, чтобы сцедить молоко и хранить его в бутылочке. Таким образом, ваш супруг или другой близкий человек, смогут покормить ребенка в те моменты, когда вас нет рядом. Стоит лишь только знать, как правильно сцеживать грудное молоко. Есть несколько способов сцеживания, но делать это лучше всего утром, когда грудь максимально полная, так как к концу дня количество данного питательного продукта значительно уменьшается.

как правильно сцеживать молоко

Как правильно сцеживать молоко

  1. Следите за чистотой. Убедитесь, что грудь и руки чисты, перед тем как правильно сцеживать грудное молоко. Для этого примите ванну. Если вы находитесь на работе, то просто хорошо вымойте руки с мылом. Не стоит забывать и про молокоотсос, после каждого применения его необходимо мыть с использованием мыльной горячей воды, а перед тем как его использовать, нужно прокипятить все запчасти и составляющие молокоотсоса.
  2. Найдите тихое и комфортное место. Устройтесь поудобней. Сядьте в кресло, обложитесь подушками, подставьте под ноги табурет, думайте о ребенке и не забывайте о том, как правильно сцеживать грудное молоко. 
    как правильно сцеживать грудное молоко
  3. Ручной способ. Сцеживание молока вручную – это хороший способ избавиться от нагрубания молочных желез. Подложите под грудь бутылочку или чашку. Положите одну руку на грудь и расположите большой и указательный палец по противоположным краям ареолы. Сжимайте пальцы, при этом нежно прижимая их к груди. Чтобы сохранить поток молока, имитируйте ритм сосания малыша. После опустошения одной груди, приступайте ко второй.
  4. Ручной молокоотсос. Используйте такое устройство, если хотите, чтобы процесс сцеживая был быстрее. Смочите внешние края кромки молокоотсоса, дабы обеспечить герметичное прикладывание. В начале сцеживания создавайте короткие и быстрые импульсы, а как только молоко начнет течь само, перейдите на длинный ровный ход.
  5. Электрический молокоотсос. Данное чудо техники очень удобно использовать на работе или во время поездок. Прочитайте и следуйте инструкции, там обычно написано, как правильно сцеживать грудное молоко. Начните с низкой скорости, а ближе к середине процесса сцеживания немного увеличьте ее. Держите молокоотсос на минимальных настройках, если у вас болят соски.

Как правильно хранить грудное молоко

При неправильном хранении грудного молока оно прокиснет и может причинить вред малышу, если его им покормить.

как правильно хранить грудное молоко
Но, несмотря на то, что оно быстро портится, его все же можно хранить в чистом, прокипяченном контейнере или бутылочке. Если вы собираетесь использовать молоко в течение ближайших 5 часов, то делать с ним ничего не нужно, в чистой закрытой посуде с ним ничего не станет, даже если в комнате достаточно тепло. Для хранения молока от суток до недели поставьте его в холодильник, но не на дверцу, а ближе к стенке. В морозилке этот ценный продукт может простоять без потери своей свежести до полугода. А при глубокой заморозке грудное молоко можно оставить вплоть до года.