Хранение грудного молока: подготовка, температурные условия, требования

0
0

Польза и преимущества грудного вскармливания

О бесценных свойствах грудного молока известно с давних времен. Нет ничего полезней для маленького организма, чем грудное молоко. Вместе с ним ребенку передаются все защитные антитела от матери. Кормление грудью еще и очень удобно. Во-первых, не надо беспокоиться о температуре - материнское молоко всегда идеально для кормления. Во-вторых, ребенок съедает именно ту порцию, которая ему необходима. Существенным плюсом является отсутствие бутылочек и сосок, что исключает потребность в их стерилизации, а значит у мамы с ребенком гораздо больше времени для проведения совместного досуга.

Хранение грудного молока

Для чего нужно хранить грудное молоко

Хранение грудного молока уместно в тех случаях, когда мама работает или ей приходится часто отлучаться. Это хороший выход из сложившейся ситуации, ведь ей не придется прекращать процесс лактации, и ребенок не будет страдать из-за отсутствия материнского молока. Хранение грудного молока выручает женщин в периоды лактационного кризиса, когда вследствие каких-либо факторов количество вырабатываемого молока резко сокращается. Имея в морозилке баночку с грудным молоком, всегда чувствуешь себя уверенней.

Хранение грудного молока в холодильнике
Что нужно для хранения грудного молока

Прежде чем начать сцеживать молоко, необходимо подготовить емкость. Хранение грудного молока должно осуществляться в специально предназначенной для этого таре. В аптеках и детских магазинах вы сможете найти необходимую продукцию. Емкость нужно вымыть в обязательном порядке и простерилизовать. На сегодняшний день существуют специальные приборы – стерилизаторы, созданные с этой целью. При их отсутствии можно просто прокипятить тару для молока.

Правила хранения в холодильнике

Хранение грудного молока в холодильнике предполагает соблюдение некоторых правил. Не следует ставить емкость с молоком на дверку холодильника, т.к. это скоропортящийся продукт, а в этой области холодильной камеры температура не соответствует заявленной в инструкции. Для каждой новой порции должна быть чистая емкость, не стоит сцеживать разные дозы молока в одну тару. Не надейтесь на свою хорошую память, когда речь идет о здоровье ребенка, подписывайте дату и время сцеживания на банке с молоком. Не храните грудное молоко рядом с сырым мясом или рыбой.

Сколько хранится грудное молоко
Правила хранения в морозилке

Если интересует более длительное хранение грудного молока, тогда применяется морозильная камера. Здесь также действуют некоторые правила: нельзя замораживать материнское молоко дважды, желательно хранить на отдельной полке далеко от сырой продукции, не наполнять полностью емкость или пакет для хранения (от перепада температуры он может лопнуть), подписывать дату и время.

Сколько хранится грудное молоко

В условиях холодильной камеры хранить грудное молоко можно не более 48 часов, если речь заходит о замораживании, тогда срок увеличивается. При -2 градусах хранить молоко можно около двух месяцев, при глубоком замораживании (-18°С) - около шести месяцев. Конечно, слишком длительное хранение не рекомендуется, ввиду того, что разрушаются все полезные свойства молока.