"Ларипронт": отзывы, показания, состав, инструкция

0
0

При воспалительных заболеваниях горла отоларингологи нередко назначают препарат "Ларипронт". Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что таблетки быстро снимают боль и воспаление. Они помогают при простудных заболеваниях, а также после стоматологических процедур, например при удалении зуба. Препарат редко вызывает побочные явления, его можно принимать детям и беременным женщинам. В отличие от традиционных антибиотиков, он не угнетает иммунитет и уничтожает только вредоносные микроорганизмы, не затрагивая полезные бактерии.

Состав лекарства

Таблетки "Ларипронт" включают в себя 2 лекарственных вещества:

  • гидрохлорид лизоцима;
  • хлорид деквалиния.

ларипронт отзывы

Лизоцим представляет собой натуральное ферментное вещество, которое получают из белка куриного яйца. Оно обладает антивирусными свойствами. Лизоцим препятствует проникновению инфекционного агента внутрь клеток организма. Кроме того, фермент воздействует не только на вирусы, но и на бактерии, разрушая их клеточные мембраны.

Деквалиний является антисептическим веществом, которое уничтожает не только бактерии, но и грибковые микроорганизмы. При рассасывании таблеток действующий компонент проникает глубоко в слизистую оболочку. При этом ни один из ингредиентов лекарства не попадает в кровь.

Такой состав "Ларипронта" обеспечивает антибактериальное и противовирусное действие таблеток. Попадая в организм, компоненты лекарства инактивируют гепарин и подавляют выработку гистамина. Это помогает снимать воспаление, а также разжижать мокроту в органах дыхания.

Препарат выпускают в виде круглых белых таблеток, предназначенных для рассасывания в полости рта.

Показания и противопоказания

Таблетки применяют в отоларингологической и стоматологической практике. Инструкция "Ларипронта" рекомендует назначать препарат при следующих заболеваниях:

  • ангина;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • тонзиллит;
  • ОРВИ;
  • стоматит;
  • гингивит.

ларипронт инструкция

Таблетки можно принимать и для профилактики воспалительных заболеваний горла и ротовой полости. Часто стоматологи после операции удаления зубов назначают "Ларипронт".

Показанием к применению могут быть и отоларингологические хирургические вмешательства: удаление миндалин и аденоидов. Это помогает снять боль и избежать послеоперационных инфекций.

Единственным противопоказанием к применению таблеток "Ларипронт" является индивидуальная непереносимость компонентов препарата. Во всех остальных случаях употребление этого средства не наносит вреда организму.

Нежелательные эффекты и передозировка

Таблетки редко вызывают нежелательные эффекты. В отзывах о "Ларипронте" не сообщается о неприятных симптомах после употребления лекарства. Обычно препарат хорошо переносится больными.

Аллергические реакции развиваются только у пациентов с повышенной чувствительностью к лизоциму и деквалинию. Возникает крапивница, высыпания, кожный зуд и шелушение. В этом случае от дальнейшего использования средства нужно отказаться и проконсультироваться с врачом по поводу замены препарата.

Таблетки можно принимать в детском возрасте, во время беременности и лактации (под контролем врача). Один из компонентов лекарства (лизоцим) содержится в материнском молоке и защищает грудного ребенка от инфекции.

Случаи передозировки препарата не отмечались. Так как лекарство не всасывается в кровь, то оно не взаимодействует с другими медикаментами. На концентрацию внимания и способность к вождению транспортных средств "Ларипронт" не влияет.

Как принимать таблетки?

Лечение "Ларипронтом" нужно начинать при появлении первых симптомов заболевания. Можно принимать препарат с профилактической целью, если был контакт с инфекционным больным. Нужно положить таблетку как можно ближе к очагу воспаления и дождаться её полного растворения.

таблетки ларипронт

В день взрослым людям можно принимать до 8 таблеток. Употреблять лекарство нужно каждые 2 часа. После рассасывания таблетки следует воздерживаться от еды и питья в течение получаса.

Условия хранения, цена и аналоги

Инструкция "Ларипронта" рекомендует хранить таблетки при температуре не выше +25 оC. Препарат годен к употреблению в течение 3 лет.

Цена препарата в аптеках от 180 до 300 рублей. Полных аналогов лекарства по действующим компонентам не существует. Можно только подобрать средства со схожим терапевтическим действием. К таким медикаментам относятся:

  • "Лизобакт";
  • "Фарингосепт".

ларипронт состав

"Лизобакт" - это таблетки для рассасывания, которые тоже содержат гидрохлорид лизоцима. Кроме того, в их состав входит витамин В6. Средство предназначено для лечения воспалительных заболеваний горла. Это лекарство имеет больше противопоказаний, чем "Ларипронт", его нельзя принимать при нарушениях углеводного обмена и непереносимости лактозы. Цена таблеток "Лизобакт" от 250 до 330 рублей.

"Фарингосепт" представляет собой таблетки для рассасывания, его применяют при болезнях ротоглотки. Действующее вещество препарата - амбазон. Это средство эффективно против стрептококков, стафилококков и пневмококков. Однако "Фарингосепт" не действует на вирусы и грибковые инфекции. Цена таблеток от 125 до 280 рублей.

ларипронт показания

Отзывы о лекарстве

Можно встретить много положительных отзывов о "Ларипронте". Пациенты пишут, что таблетки помогли им избавиться от воспаления и болей в горле за несколько дней. Препарат оказался гораздо более эффективным, чем многие леденцы от простуды и кашля.

Лекарство помогло и многим пациентам снять воспаление и боль в десне после сложного удаления зуба. Мамы, дети которых страдали гингивитом и стоматитом, пишут о том, что использование препарата ускорило процесс заживления десен и слизистой полости рта.

Отрицательные отзывы о "Ларипронте" связаны с тем, что этот препарат помог не всем пациентам. Некоторые больные не почувствовали никакого облегчения после использования таблеток.

Нужно помнить, что это средство помогает в том случае, если употребление лекарства начато в первые дни заболевания. Вылечить "Ларипронтом" запущенный тонзиллит или серьезную инфекционную ангину нельзя. В этих случаях без антибиотиков обойтись невозможно. Однако таблетки для рассасывания могут помочь при первых признаках ОРВИ, фарингита или ларингита.