Протоколы родительских собраний в начальной школе (образец)

0
0

Кому-то слово «протокол» кажется пугающим, представляется какой-то страшной бумагой, где что-то непонятно написано. На самом деле это не так. Протоколы писать просто. И мы в нашей статье расскажем, как это делать, а также приведём примеры.

протоколы родительских собраний в начальной школе

Протокол – это документ

Приглашая в школу отцов и матерей для обсуждения образовательного процесса, его условий и результатов, педагоги отвечают и за документальное оформление таких встреч. Для этого специально заполняются протоколы родительских собраний. В начальной школе, с самого первого заседания, необходимо выбрать председателя и секретаря собрания. Это может быть кто-то из представителей родительского комитета. Председателем собрания может стать учитель класса как организатор проходящей встречи.

Шапка документа

Как любой другой бланк, протокол родительского собрания имеет свои тонкости оформления. Начать его написание стоит с заполнения так называемой шапки, то есть верхней информативной части.

  • Во-первых, нужно указать, что это за документ, где он заполняется: «Протокол родительского собрания в классе ____ (указать каком), школы _____ (привести название учебного заведения).
  • Во-вторых, необходимо обозначить дату проведения собрания.
    протокол родительского собрания образец

Вот и все тонкости шапки протокола. Как видите, ничего сложного!

Отметим только ещё один момент: нумерацию данного документа. Протокол первого родительского собрания обозначается номером 1, все последующие нумеруются по порядку.

Кто собрался и для чего?

Ответы на эти вопросы даёт следующая часть протокола. Для начала нужно записать сведения об организаторе и участниках. Обычно отмечается председатель собрания, с указанием фамилии, имени и отчества, секретарь (также с Ф.И.О.), а далее заносится общее количество присутствовавших на собрании родителей. Например, записывается: «Присутствовали: 20 человек». Если приглашены директор, его заместитель, психолог или другие специалисты школы, а также представители каких-то фирм или организаций по вопросам сотрудничества, то сведения о них также вносятся в документ.

протокол родительского собрания в классе

В протоколы родительских собраний в начальной школе заносится тема, если таковая имеется. Как правило, готовясь к проведению заседания, учитель выбирает вопрос для обсуждения, продумывает варианты его презентации, а также форму работы с родителями. Тема может быть любой, например: «Воспитание детей в семье, использование поощрений и наказаний». Обычно это какие-то вопросы, касающиеся обучения или воспитания, а также связанные с возрастными особенностями учащихся. Кроме того, мелкие насущные проблемы класса разбираются отдельными вопросами или в разделе «разное».

Повестка дня

Чтобы заседание носило структурный характер, а всем присутствующим было понятно, для чего они собрались, какие вопросы будут обсуждаться, оглашается и заносится в протокол повестка дня.

В документе так и записывается: «Повестка собрания», в конце ставится двоеточие, и со следующей строчки под номерами 1, 2, 3 и т. д. идут вопросы, которые предстоит обсудить.

Например:

  1. Результаты анкетирования родителей и опроса учащихся. Как видится воспитание взрослым и детям.
  2. Разбор ситуаций с видами наказаний и поощрений в семье.
  3. Значение наказания и поощрения детей в семье.
  4. Разное.

протокол родительского собрания в начальной

Повестку готовит заранее и объявляет председатель (как правило, это педагог, ведущий уроки в данном классе). Присутствующие после её оглашения могут внести свои изменения, например, добавить ещё какой-то вопрос для обсуждения или выступить с предложением не рассматривать какой-то из вопросов сегодня, пояснив причины для этого. Такие внесённые коррективы также заносятся в протокол родительского собрания в начальной школе.

Сведения о выступающих и обсуждениях

Если вопросов, указанных в повестке, несколько, то по каждому из них указывается, кто выступал, о чём говорил (если возможно, стоит привести краткие тезисы доклада), какие замечания, предложения были высказаны, кем из присутствующих. Данные сведения совсем не сложно внести в протокол родительского собрания.

Образец:

По первому вопросу выступила классный руководитель ____ (фамилия, имя, отчество). Она привела результаты анкетирования родителей и опроса учащихся по теме «Как видится воспитание взрослым и детям?»:

  • Дети убеждены, что родителям нравится, когда они хорошие, послушные, помогают по дому, не пачкаются, ничего не забывают, не ломают и не теряют.
  • Родители хотят воспитать в детях такие положительные качества, как ответственность, самостоятельность, стремление к учёбе, доброту и трудолюбие.
  • Дети назвали очень мало поводов, за которые их хвалят, и довольно распространено рассказали, за что наказывают.

протоколы родительских собраний начальная школа

Далее учитель _____ (фамилия, имя, отчество) раздала анкеты с ответами детей родителям, после чего предложила сравнить свой взгляд на воспитание ребёнка и подумать, нужно ли что-то поменять в отношениях.

В обсуждении первого вопроса приняли участие родители: ____,___ и _____. Они отметили, что удивлены ответами детей, которые не всегда соответствуют действительности.

Подобным образом описываются и другие вопросы повестки дня, если они имелись. Самое главное, в протоколы родительских собраний в начальной школе нужно внести выступающего и его тему, а если высказывались какие-то предложения и замечания, то указать их содержание, а также того, кем они были озвучены.

Итоги собрания – принятые решения

Каждый вопрос, вошедший в повестку дня, должен быть каким-то образом обработан, и по нему принято соответствующее решение, которое обязательно заносится в протокол родительского собрания. Образец:

Решение:

  1. Принять к сведению результаты анкетирования, озвученные докладчиком, самостоятельно провести анализ состояния воспитания в семье.
  2. ….

Не забудьте поставить подпись

Поскольку протоколы родительских собраний в начальной школе являются официальными документами, они подписываются председателем и секретарём. Подписи остальных присутствующих не требуются.

Общешкольные собрания также протоколируются

Протокол общешкольного родительского собрания оформляется подобным образом. Заполняется шапка, в которую вписывается наименование документа, его порядковый номер, информация о том, где и когда он составляется (с указанием образовательного учреждения и даты). Обязательно вначале выбираются председатель и секретарь собрания, заносится общее количество всех присутствующих. Отмечаются специальные приглашенные лица. Если собрание тематическое, указывается тема. Далее под порядковыми номерами отмечаются вопросы, которые стоят на повестке дня.

протокол первого родительского собрания

По каждому из них указывается докладчик (или несколько), кратко обозначается содержание выступления, а также вносятся замечания, предложения и рекомендации, высказанные присутствующими по этому вопросу. Заканчивается документ решением, принятым по каждому вопросу в повестке. Протокол общешкольного родительского собрания подписывается его председателем и секретарём.

Создайте свой бланк!

Мы разобрали структуру, которая объединяет все протоколы родительских собраний. Начальная школа, средняя или старшая не имеют в деле оформления таких документов никакой существенной разницы. Отличаться протоколы могут лишь своим содержанием, рассматриваемыми вопросами, но единые правила составления распространяются на все родительские собрания. Для того чтобы эти документы были грамотными и понятными, администрация общеобразовательного учреждения или учитель, работающий с данным коллективом, могут утвердить бланк-образец для своей школы или класса. Это облегчит для секретаря процесс заполнения и сделает его более понятным.

протокол общешкольного родительского собрания

А мы приведём ниже ещё один образец такого бланка:

Протокол

родительского собрания №_____

от «___» _____________ 20___г.

Класс:____________________

Образовательное учреждение:___________

Председатель:

Секретарь:

Присутствовали:_____ человек

Приглашённые:

Повестка собрания:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

По теме собрания выступили:

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Решение собрания:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Председатель:

Секретарь:

В заключение

Надеемся, что приведённые нами примеры заполнения протокола родительского собрания помогут вам правильно оформлять подобные документы. За кажущейся сложностью такой работы скрывается простота структуры и чёткость изложения.