Как сделать хлопушку в домашних условиях?

0
0

Слово «хлопушка», несомненно, связано с бенгальскими огнями, Новым годом, елками и салютом. Но хлопушки, сделанные вручную, также можно применять в виде украшений для праздничного стола, в качестве презентов-сувениров на свадьбу, день рожденья и другие мероприятия. В середину игрушки можно положить конфетти и маленькие подарочки. Для девочек отличными презентами станут бижутерия, косметика или заколки для волос. Мальчикам же в радость будут кубики LEGO, значки, фигурки солдатиков или магнитики. В качестве свадебного презента в хлопушку можно запрятать фигурки невесты и жениха. Многие люди задаются вопросом: "Как сделать хлопушку?" Ответом станет данный урок.

Что понадобится для мастерства

Материалы, необходимые для поделки:

  • подарочная бумага разных цветов (приблизительно 20 х 30 см);
  • ножницы;
  • два картонных свертка от туалетной бумаги;
  • яркая ленточка;
  • один тоненький шнур;
  • клей-карандаш;
  • конфетти;
  • липкая лента.

как сделать хлопушку

Яркая хлопушка из бумаги: процесс работы

Такая игрушка будет делаться следующим образом:

  1. Необходимо раскрыть рулон бумаги для упаковки и приклеить к большей его стороне сердцевину от туалетной бумаги. Далее закрутить рулон из картона в упаковочную бумагу, закрепив ее конец с помощью клея.
  2. Теперь при помощи клейкой ленточки нужно зафиксировать веревку в нижней части картонного цилиндра.
  3. Следующий сверток из картона следует разрезать пополам и вложить две половины рулона из оберточной бумаги в правый и левый края. Должно остаться примерно по 2 см бумаги с двух концов. Эта бумага будет заправляться внутрь.
  4. Сейчас уже можно заполнять хлопушку конфетти либо же положить в нее маленькие презенты-сюрпризы, потом обернуть бумагу между картонными свертками лентой и завязать на крепкий узел.
  5. Напоследок требуется вложить все концы подарочной бумаги в середину картонных рулончиков. Теперь хлопушка, своими руками созданная, может дополниться украшением в виде блесточек, бумажных бантиков или бисера.

хлопушка из бумаги

Упрощенный вариант самодельной хлопушки

Что для этого понадобится:

  • упаковочная бумага;
  • картонный цилиндр;
  • шнурок либо крепкая нить;
  • скотч;
  • плотная бумага.

Как сделать хлопушку из бумаги – об этом поведает данный урок. Итак, можно приступать:

  1. Из картона необходимо вырезать круг, диаметр которого должен быть равен диаметру картонного цилиндра.
  2. Прорезь с одного конца рулончика нужно закрыть вырезанным кружочком, который клеится при помощи скотча.
  3. Теперь следует измерить длину окружности цилиндра из картона и из подарочной бумаги вырезать прямоугольник подходящего размера, обмотать им сверток и приклеить.
  4. Далее требуется создать крышку для хлопушки, вырезав прямоугольник шириной в 3-4 см. Его длина должна быть на пару миллиметров больше круга основного цилиндра. Если крышка подходит, то можно склеивать ее по шву с помощью клейкой ленты, а потом обернуть в упаковочную бумагу. И сверху приклеить окружность соответствующего размера.
  5. Сейчас уже можно надеть крышку на хлопушку: следует прижать ее рукой и сразу же потянуть наверх. Крышка должна слететь с легким хлопком.
  6. По окончании работы игрушка заполняется конфетти и маленькими подарками. Хлопушка из бумаги готова!

хлопушка своими руками

Как смастерить одинарную хлопушку

Необходимо взять обычный лист любого формата и согнуть его вдвое. С четырех сторон завернуть уголки к центру, чтобы вышел шестиугольник. Теперь нужно загнуть эту фигурку по линии внутрь. А потом еще раз согнуть изделие вдвое, но в этот раз наоборот и разогнуть в противоположную сторону. Как сделать хлопушку? Об этом дальше пойдет урок.

Следующий этап занятия будет заключаться в том, чтобы согнуть левый и правый концы внутрь к линии изгиба, а потом разогнуть наоборот. В результате должно получиться уже три контура сгиба – два косых и один поперечный.

Теперь уже идет самая важная часть. Требуется раскрыть к себе будущую игрушку коротким краем и согнуть ее в трех направлениях: там, где диаметральная линия изгиба, необходимо выгнуть ее наружу, по косым контурам – внутрь. Должно получиться два треугольных окончания, связанные друг с другом перемычкой.

Забавная хлопушка готова, только нужно научиться правильно ее применять. Для этого следует пальцами взять игрушку за треугольные края так, чтобы нижняя ее сторона смотрела вперед. Теперь дернуть рукой так, чтобы нижняя вогнутая часть хлопушки выстрелила с громким хлопающим треском.

как сделать двойную хлопушку

Как сделать двойную хлопушку из бумаги

Создать такое изделие будет совсем просто. «Двуствольная» бумажная игрушка будет хлопать гораздо громче одинарной хлопушки. Что для этого необходимо сделать:

  1. Сначала следует загнуть с двух сторон все углы бумажного листа.
  2. Теперь требуется согнуть всю заготовку вдвое и сделать это два раза.
  3. Взять по очереди два «крылышка» заготовки, согнуть их пополам и вложить внутрь. Таким образом, получилась двойная хлопушка для праздника.

Как сделать хлопушку? Да очень просто! Главное, было бы желание и хватило фантазии на производство этой забавы.