Хованское кладбище: как доехать и часы работы

0
0

Самое большое по занимаемой площади кладбище в Москве находится в Ленинском районе Московской области, на границе с районом Новопеределкино, который располагается в западном административном округе столицы. Площадь этого комплекса составляет почти две сотни гектаров, что делает его рекордсменом среди подобных объектов. Самое большое кладбище не только Москвы, но и всей Европы – такова слава, которую имеет (впрочем, необоснованно) Хованское кладбище. Как доехать до него и в чем специфика этого кладбища – тема нашей статьи.

хованское кладбище как доехать

Общая информация

Как и большинство кладбищ, Хованский погребальный комплекс находится в юрисдикции ГУП «Ритуал». Датой основания его считается 1972 год. Свое имя оно получило от близлежащего села, называемого Николо-Хованское. Кладбище, как доехать до которого, мы расскажем чуть ниже, в настоящее время неплохо благоустроено. Кроме того, на его территории располагается очень важный объект, а именно Хованский крематорий, в котором останки усопших предаются огню.

Структура Хованского кладбища

По своей структуре в погребальный комплекс Хованский входит сразу три кладбища. Называются они так: Центральное, Северное и Западное Хованское кладбище. Как доехать до каждого из них, мы рассмотрим отдельно.

Центральное Хованское кладбище - это самая старая и самая большая часть комплекса. Она занимает 88 гектаров земли.

Северное Хованское кладбище несколько моложе. Оно было основано в 1978 году. А территория, им занимаемая, равняется 60 гектарам.

Западное Хованское кладбище, как и Северное, было основано в 1978 году и является самым маленьким на карте из всего комплекса. Его площадь составляет 50 гектаров.

хованское кладбище западное как доехать

Таким образом, весь комплекс располагается почти на 198 гектарах земли, которые разделены более чем на пятьсот участков.

Объекты на территории погребального комплекса

Помимо захоронений, среди объектов, располагающихся на кладбище, есть православная церковь с тремя приделами. Основной престол посвящен святому пророку и крестителю Господнему Иоанну. Два других освящены в честь святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца и равноапостольного князя Владимира. Есть также часовня Владимирской Божией Матери. Кроме этого, на территории Западной части комплекса с 1997 года действует мусульманский сектор, на котором хоронят представителей ислама. Специально для них также обустроена мусульманская молельня.

Еще одним интересным объектом на территории комплекса является Хованский крематорий. Ежедневно в нем совершает три или четыре десятка кремаций. Запущен в работу он был в 1988 году и с тех пор его услугами могут воспользоваться все желающие. Причем последние могут быть как москвичами, так и представителями других регионов Федерации.

новое хованское кладбище как доехать

Захоронения

Среди захороненных на Хованском кладбище людей есть много исторически значимых личностей. Ярким примером могут служить многочисленные артисты и представители творческой интеллигенции, спортсмены, герои СССР и России и другие.

Хованское кладбище открыто для родовых захоронений. Для этого выделены специальные благоустроенные участки. Также есть специальная территория, предназначенная для захоронения урн с прахом кремированных останков. Для тех, кто не хочет хоронить урну в земле, на Хованском кладбище действует колумбарий.

Все захоронения, произведенные на территории кладбища, начиная с самого открытия в 1972 году, регистрируются в специальных сводках. Затем эти данные хранятся в кладбищенском архиве.

Сервис погребального комплекса имеет свой пункт проката инвентаря. Это сделано для того, чтобы посетители могли ухаживать за могилами своих родственников.

крематорий хованское кладбище как доехать

Хованское кладбище Западное: как доехать

Чтобы добраться до западной части погребального комплекса, нужно сначала доехать до станции метро «Тропарево». Затем следует пересесть на автобус № 802. И проехать на нем остановки «Хованское кладбище (Западное)». Эта часть комплекса также называется «Новое Хованское кладбище». Как доехать до него на автомобиле? Есть два варианта:

1. Проехать по Киевскому шоссе и свернуть влево на улице Адмирала Корнилова и далее следовать по указателям.

2. Проехать по Калужскому шоссе и свернуть вправо на ту же улицу Адмирала Корнилова.

Северное кладбище и Центральное Хованское кладбище: как доехать и часы работы

Чтобы попасть в две другие части комплекса, нужно двигаться тем же путем, что и при направлении на Западный сектор. При этом, если сойти с автобуса, не доезжая до конечной три остановки (без учета остановок по требованию), то окажешься на Северном кладбище. А если проехать еще одну остановку, то выйдешь как раз к центральному входу. Тут же нужно выходить и тем, кто ищет крематорий. Хованское кладбище, как доехать до которого, было рассказано выше, работает в соответствии со следующим графиком:

В период с 1 апреля по 31 сентября – с 9:00 до 19:00.
В период с 1 октября по 31 марта – с 9:00 до 17:00.