Приоритет - это... Жизненные и государственные приоритеты

0
0

Понятие «приоритет» используется в различных сферах жизни. Достаточно часто его используют работодатели в призыве: «Расставьте приоритеты!» Это означает, что деятельность специалиста в той или иной профессиональной области должна быть пронизана единой идеей и служить выполнению конкретной цели.

Значение слова «приоритет»

Слово «приоритет» имеет латинские корни и в переводе означает «старший». Наличие его в жизни позволяет человеку отделять главное от второстепенного, выбирать правильное направление в карьере, верно подходить к определению главных ценностей в личной сфере.

Если взглянуть вокруг, то можно убедиться, что философский смысл понятия "приоритет" постоянно присутствует в каждодневной жизни. Ведь каждое событие, в независимости от масштаба и важности, происходит из-за предпочтений соответствующих лиц, то есть тех людей, принятие решений которыми определяет направление движения того или иного процесса.

приоритет - это

Основные приоритеты имеются и в государственной политике каждой страны (определяются направления экономического развития, сельского хозяйства, образования и т. д.). В отношениях, касающихся взаимной деятельности людей, также невозможно обойтись без предпочтений. Именно они становятся причинами формирования симпатии и антипатии, сотрудничества и соперничества, дружбы и ненависти. Без наличия приоритетов становится невозможным составление бизнес-планов, определяющих направление развития предпринимательской деятельности.

Умение расставлять приоритеты – одна из самых важных характеристик как для отдельно развивающейся личности, так и для государственной политики.

Жизненные приоритеты

Если применять это слово к отдельно взятому человеку, то приоритет – это совокупность взаимосвязанных между собой жизненных утверждений, размышление над которыми и следование которым занимает достаточно много времени. Причем индивид по собственной инициативе отдает предпочтение конкретному виду деятельности или ходу мыслей, так как для него это является ценным и определяет весь его жизненный путь в целом.

значение слова приоритет

Приоритетом может быть семейное благополучие, материальное обеспечение, определенный вид увлечения, движение по карьерной лестнице. Подобного рода предпочтения определяют характер человека, его образ жизни и особенности поведения.

Приоритеты правовой политики государства

В правовой политике приоритет – это комплекс первоочередных задач, решение которых должно осуществляться безотлагательно и в самой близкой перспективе.

Одним из важнейших свойств правовой политики является ее властно-императивный характер, обусловленный тем, что в ее основе лежит право и все процессы подчинены деятельности по его осуществлению.

В связи с частыми нарушениями основных прав личности на сегодняшний день главный государственный приоритет – это создание и сохранение оптимальных условий, позволяющих каждому гражданину гарантированно получать все элементарные права (на жизнь, на здоровье, на безопасность и прочее).

основные приоритеты

К важнейшим приоритетам относится разработка и осуществление мероприятий по наведению порядка в структурах власти.

Безусловной можно назвать задачу неукоснительного соблюдения норм права. Она должна выполняться на уровне всех органов, учреждений, должностных лиц и граждан.

Немаловажный приоритет – это развитие деятельности по преодолению явлений правового нигилизма и идеализма. Они в одинаковой мере служат серьезным препятствием в формировании юридической культуры в государстве.