Правило Парето 20/80

0
0

Закон 80/20 (правило Парето) – один из самых известных методов измерения эффективности. Используя его, можно повысить результативность работы. Рассмотрим далее, как проявляется правило 80/20.

правило парето

Принцип Парето: общие сведения

Если установить, какие ресурсы будут обеспечивать максимальную отдачу, то с минимальными издержками можно достичь наибольшего эффекта. Правило Парето означает определенную схему распределения активов. Считается, что все факторы обладают одинаковым влиянием на происходящее. Однако это ошибочное мнение. Правилу Парето соответствует соотношение усилий и результата. Многие люди, совершая сделки, думают, что они несут приблизительно одинаковую выгоду. При этом они также считают, что все сотрудники работают на благо компании одинаково эффективно. Эти люди, кроме того, трудятся ежедневно с одинаковым усердием. Некоторые из тех, кто не знает правило Парето 20/80, выбирая ВУЗ, не видят разницы в полезности образовательных программ. Однако, внимательно изучая причины и последствия тех или иных жизненных обстоятельств, можно прийти к абсолютно иным выводам. Как выше было сказано, правило Парето представляет зависимость между усилиями и результатами. Сравнительно незначительная доля действий является решающей и оказывает влияние на итог. Вся же остальная энергия будет потрачена практически впустую. Согласно правилу Парето, только 20% усилий дадут 80% результата. В то время как оставшиеся восемьдесят процентов энергии приведут только к двадцати. Используя правило Парето, многие инвесторы и бизнесмены добились успеха в делах. Понимание и применение этого положения позволяет преобразовать жизнь как самого человека, так и людей вокруг него.

История возникновения

Правило Парето 20/80 было открыто в конце 19-го века. Оно носит фамилию экономиста, занимавшегося в то время исследованием распределения материального блага между различными слоями людей в Англии. В соответствии с действием правила Парето, люди получают богатство в разных долях. В результате исследований были установлены определенные цифры. Парето выяснил, что только 20% населения владеют 80% благ. После углубленного анализа обнаружился еще больший дисбаланс. Так, у 10% людей в руках скапливалось до 65% благ, а у 5% - только 50%. Впоследствии оказалось, что данные показатели неслучайны. Чуть позже Парето исследовал порядок распределения благ в других государствах в разные исторические эпохи. Во всех странах была выявлена эта же закономерность. Однако экономист тогда не смог обосновать показатели, и о его теории надолго забыли.

правило парето представляет зависимость

Новые исследования

В 1949-м году профессором из Гарварда Зипфом была выявлена аналогичная взаимосвязь. Он выяснил, что около 20-30% энергии приносят порядка 70-80% максимально возможных результатов. Возрождение теории к жизни позволило показать основы самоорганизации имеющихся в распоряжении ресурсов. В это же время другой ученый Юран исследовал статистику распределения производственного брака. Им было выявлено такое же соотношение. Свое открытие ученый описал в книге. Юран призывал использовать свой "Закон немногого" на предприятиях, задействованных в разных отраслях. Таким образом, он предполагал исключить производство бракованной продукции и повысить ее качество. Юран считал, что неравномерное распределение имеет место не только в промышленной сфере. Он также считал, что правило действует и при статистическом описании аварий, правонарушений и прочих происшествий и фактов. В США, однако, предприниматели не восприняли теорию Юрана всерьез. Ученый обратился к бизнесменам Японии. В 1953-м году он посетил страну и прочел там несколько лекций. После этого Юран заключил несколько контрактов с крупными корпорациями и остался в Японии. В 1970-м предприятия страны стали серьезными конкурентами на рынке. Юран вернулся в США. Ученый провел промышленную революцию в обеих странах, используя правило Парето.

правила построения диаграммы парето

Развитие бизнеса

Как проявляется в деловой сфере правило Парето? Пример – компания IBM. Эта фирма считается одним из IT – лидеров. Она активно использует правило Парето в своей работе. Рассматриваемая теория была выведена в 1963-м году. Специалисты выяснили, что для обработки 20% данных компьютеры тратят 80% времени. В этой связи руководство компании поставило новую цель. Необходимо было определить 20% тех задач, которые решаются чаще других. Далее нужно было доработать функционал и привести его в полное соответствие требованиям потребителей. После этого была создана техника, в несколько раз превосходящая подобные машины конкурентов. Анализируя коммерческую среду, эксперты говорят о том, что большая часть ресурсов предприятия расходуется на продвижение малоприбыльной продукции и выплату зарплаты лишним сотрудникам, продавцы тратят слишком много времени на клиента, приносящего мало прибыли. Логично было бы предположить, что необходимо в таком случае сосредоточиться на наиболее доходных сферах бизнеса для получения максимального результата.

Оптимизация

Правило Парето предполагает перестройку предприятия под наиболее продуктивных специалистов. Эти сотрудники должны продавать самые прибыльные услуги и товары компании. Если говорить о клиентах, то, несомненно, фирма не желает упускать никого из них. Но, как гласит правило Парето, только небольшая часть покупателей приносит основную долю дохода. Остальные же клиенты впустую тратят время сотрудников. Для получения максимального результата усилия должны быть направлены на работу с теми, кто представляет для компании наибольший интерес. Обслуживание же оставшихся 80%, которые приносят только 20% прибыли, можно унифицировать, сделав как можно более экономным и быстрым для фирмы. Так руководство компании может повысить эффективность и оптимизировать работу предприятия.

в соответствии с действием правила парето

Важный момент

Следует отметить, что далеко не во всех случаях стоит стремиться к 100% результату. Иногда деньги, силы и время, которые затрачены на перестройку бизнеса, совершенно исключают получение возможной прибыли. Большинству компаний достаточно остановиться на границе в 80%. Для достижения этого результата понадобится незначительный объем ресурсов. Эта методика ведения дел некоторыми экспертами сравнивается с работой известных художников. Мастер не тратит много времени на прорисовку всех деталей картины. Вместо этого он сосредотачивает свои усилия только на некоторых элементах – тех, которые должны привлечь максимум внимания.

Анализ

Японским союзом инженеров и ученых диаграмма Парето была включена в число методик контроля качества. Целью составления диаграммы выступает выявление проблем, которые подлежат решению в первую очередь. Кривая позволяет отобразить сложности, определить главные факторы, с которых следует начинать. По диаграмме видно, каким образом нужно распределить усилия, чтобы эффективно решить проблемы. Существует два вида кривых:

  1. По итогам деятельности. Она предназначена для обнаружения основной проблемы, повлекшей нежелательные результаты.
  2. По причинам. Эта кривая применяется при установлении обстоятельств, вследствие которых возникли проблемы в ходе производства.
    правило парето пример

Правила построения диаграммы Парето

План мероприятий будет следующим:

  1. Определение проблемы, которую следует решить.
  2. Учет всех признаков и факторов, которые относятся к поставленной задаче.
  3. Выявление первопричин, создающих наибольшие трудности, сбор данных по ним.
  4. Построение диаграммы.
  5. Проведение анализа.

В первую очередь необходимо определить цель, ради которой будет проводиться построение кривой. Следует изучить причины проблем и сами сложности, определить, какие сведения нужно собрать и каким образом их классифицировать. Далее нужно разработать формы для фиксирования исходных данных. К примеру, это может быть контрольный листок. Затем следует собрать данные, заполнить формы и посчитать результаты по исследуемым показателям, признакам, факторам в отдельности. Для изображения кривой нужно приготовить бланк таблицы. В нем должны быть предусмотрены графы итогов на каждый проверяемый фактор отдельно, накопленной суммы количества проявлений соответствующего признака, процента относительно общего результата и накопленных процентов. Заполнять таблицу факторами следует в порядке убывания их значимости.

Ход работы

Для построения кривой чертятся 2 вертикальные и 1 горизонтальная оси. На левую наносится шкала от 0 до общего показателя количества выявленных факторов, на правую – шкала с интервалами от нуля до ста. Она будет отражать процентную долю фактора. Ось абсцисс разделяется согласно числу исследуемых признаков или относительной частоты. Далее строится столбиковая диаграмма. Высота столбца (ее откладывают по левой шкале) будет равна количеству проявлений фактора. Столбцы следует располагать по убыванию (снижению значимости признака). В последнем фиксируются "прочие", малозначительные факторы. Его высота может быть больше соседних. Далее следует начертить кривую. Линия должна соединять точки полученных сумм (процентов или количественного показателя факторов). Каждая отметка ставится над соответствующим столбцом диаграммы, ориентируясь при этом на правую сторону. Далее на кривую наносят необходимые надписи и обозначения.

правило 80 20 принцип парето

Дополнительно

Проведя анализ диаграммы, не следует стремиться повысить показатели сразу по всем направлениям. Целесообразнее достичь результата для начала по некоторым из них. При этом нужно сконцентрироваться на тех ресурсах, которые могут принести наибольший доход. Не следует повышать эффективность сразу всех из них. Для каждой области, имеющей значение, необходимо установить, какие 20% усилий могут принести 80% результата. Нужно постараться максимально использовать те моменты, когда есть возможность достичь наибольшего эффекта. Многие ссылаются на нехватку времени. Однако, как практика показывает, это всего лишь миф. На самом деле времени у человека достаточно. По-настоящему эффективно люди используют только 20% дня.

Плюсы и минусы метода

К достоинствам следует отнести простоту и наглядность. Это позволяет применять диаграмму Парето теми, кто не имеет специальной подготовки. Сравнение кривых, созданных до и после проведения мероприятий по улучшению описанной ситуации, дает возможность получить количественный показатель выигрыша. К недостаткам метода следует отнести тот факт, что при построении сложных и не всегда структурированных диаграмм могут быть сформулированы неверные выводы.

правилу парето соответствует соотношение

Сферы применения

Правило Парето можно использовать в различных областях, например:

  • Саморазвитие. Люди могут добиваться наибольшего успеха в тех делах, которые им удаются лучше всего. Большая часть навыков, которые приобретаются в результате упорного труда, совершенно не нужны. Используя правило Парето, следует сосредоточиться на собственных достоинствах. Например, для общительных людей больше всего подойдет работа, связанная с непосредственным контактом с клиентами. Если коммуникативные навыки плохо развиты, то можно заняться удаленной работой.
  • Финансовое состояние. Оценивая его, следует установить, какие источники приносят наибольшую прибыль – 80%. Они будут составлять основу бюджета, и именно на них следует сосредоточиться. Другие способы получения денег можно вполне игнорировать, поскольку они будут только отнимать время и энергию. При этом данное правило не распространяется на получение пассивной прибыли с вклада в банке или инвестирования.