Смузи в блендере: рецепты приготовления. Блендер для смузи - как выбрать?

0
0

Сегодня смузи - это популярный напиток. А как приготовить смузи в блендере и какие бывают смузи, подробно рассказано в этой статье.

Что такое смузи?

Такой полезный напиток пришёл в нашу страну с Запада, а именно из США. В Штаты смузи попал из южной части Америки – солнечной Бразилии. Но растирание одного или нескольких видов фруктов или овощей существует уже давно. Такие прохладительные напитки давно приготавливают в странах с тропическим климатом. Многих людей интересует само название напитка. В переводе с английского smoothie обозначает "гладкий" или "ровный".

смузи в блендере рецепты

Смузи – это своего рода напиток, больше напоминающий кремовую эмульсию, который готовят из фруктов с различными жидкими добавками. Существует больше сотни рецептов приготовления. Не будем описывать все, но в данной статье будет рассказано о приготовлении смузи в блендере. Рецепты понравятся даже самым ленивым и требовательным людям.

Чем смузи отличается от сока?

Незнающие и не пробовавшие смузи люди говорят, что это просто сок. Но это глубочайшее заблуждение! Для начала хочется обратить внимание на то, что для приготовления сока и смузи нужна абсолютно разная техника. Если сок мы получаем благодаря соковыжималке, то другой напиток требует наличия на кухни блендера. Последний прост в использовании, и, что самое важное для любой хозяйки, его легче мыть. При приготовлении смузи в блендере рецепты отличаются лишь ингредиентами. Достаточно загрузить в чудо-технику продукты - и в итоге нас ожидает гладкая смесь, состоящая из сока и мякоти. Так в чём же отличие смузи от сока? При приготовлении сока добрая половина мякоти отправляется в мусорное ведро, а в смузи такого не случится! Ведь зачастую вся польза продуктов содержится в мякоти и косточках! А это говорит о том, что смузи - невероятно полезный напиток.

Чем смузи отличается от коктейля?

Всем известно, что коктейли бывают алкогольные и безалкогольные. Отличие смузи от коктейля в том, что это исключительно безалкогольный напиток. И по консистенции он намного гуще привычных для нас фруктовых коктейлей. При приготовлении коктейлей полученную массу разбавляют в больших количествах либо водой, либо молоком, а смузи - исключительно в малых дозах. В этом и заключается вся суть густоты.

Польза и секреты популярного напитка

Такой напиток включён в ежедневный рацион каждого приверженца здорового питания. Польза его очевидна, а узнав все его секреты, можно использовать напиток для поддержания своей физической формы. Это отличная замена для любимых нами булочек и шоколадок! Ведь в отличие от этих вредных сладостей, он не содержит никаких химикатов и нежелательных для нашего организма компонентов. При этом такой напиток необязательно где-то покупать - его можно приготовить и дома. Также можно с лёгкостью добавить в чудо-напиток все необходимые для вас ингредиенты. Смузи появился уже давно, но популярность его никогда не исчезнет. Перед тем как приготовить смузи в блендере, необходимо узнать маленькие секреты.

Не нужно склоняться к мнению, что его можно употреблять только во время завтрака. Это прекрасное дополнение и к обеду, и к ужину. А для тех, кто сидит на диете, это просто вкусное и сытное наслаждение, помогающее в борьбе за прекрасную фигуру. Но об этом чуть позже. Важно помнить, что полученная в процессе взбивания смесь должна быть однородной и гладкой. Это главный и основной показатель того, что всё сделано правильно.

как приготовить смузи в блендере

Если смузи получился слишком густой, можно разбавить его небольшим количеством воды, но не увлекайтесь, чтобы в итоге не получить компот! Ведь смесь должна иметь плотность!

Нельзя взбивать в блендере красные ягоды и зелень, так как в итоге смесь приобретёт неприятный болотный цвет - это напрочь отобьёт ваше желание попробовать напиток.

Нежелательно добавление сахара. Лучше использовать альтернативный вариант в виде мёда или сиропа.

При приготовлении смузи в блендере рецепты не должны быть перенасыщены компонентами. В идеале количество продуктов не должно превышать 5.

Для тех, кто на диете

В погоне за идеальными формами люди забывают о здоровье. И в итоге вместе с похудением в подарок получают целый пакет различных заболеваний. А знаете ли вы, что смузи - один из главных помощников в борьбе за идеальные изгибы тела? Так как в нём используются только натуральные фрукты и овощи, то это очень полезный напиток. Как нам известно, красные ягоды содержат необходимый для нашей кожи бета-каротин. Для того чтобы приготовить смузи для похудения в блендере, необходимо исключить сахар, так как он - страшный враг любой диеты. Существует множество заменителей сахара. К примеру, мёд, фруктоза или различные сиропы. Всем известно, что фрукты и овощи богаты полезными компонентами, и некоторые из них помогают при сжигании ненавистных нам жиров. А это ещё раз доказывает, что этот напиток - хороший помощник на поле боя против лишних сантиметров. Вот один рецепт приготовления смузи для похудения в блендере.

фруктовый смузи в блендере

1 штуку цельнозернового хлебца заливаем 100 г обезжиренного молока и ждём, пока он смягчится и впитает всю жидкость. Размягчённый хлебец перекладываем в блендер добавляем горсть вымытой и нарезанной клубники, упаковку йогурта, 1 ст. л. фруктозы. Эту смесь необходимо тщательно взбить в блендере. Если полученный таким путём напиток получился слишком густой, то его можно есть ложечкой, что существенно растянет ваше удовольствие. Такой клубничный смузи содержит в своём составе антиоксиданты, которые полезны в борьбе против старения кожи.

Выбираем технику для приготовления смузи

Как приготовить заморское чудо в блендере, мы разобрались. Теперь попытаемся выбрать правильный блендер. Именно эта техника является самым важным аспектом в приготовлении чудо-напитка. Разобрались с тем, что нам необходим блендер для смузи. Как выбрать правильный объём чаши? Если в вашем доме есть дети, то, соответственно, чаша для блендера должна быть большой, чтобы не приходилось взбивать в несколько подходов. Дети всё-таки не такие терпеливые, как взрослые. Что касается самого блендера, то лучше остановиться на покупке стационарного. Нет ничего проще, как открыть крышку, закинуть все необходимые ингредиенты, закрыть и нажать на кнопку. А затем просто угостить своих домочадцев идеально приготовленным прохладительным напитком.

блендер для смузи как выбрать

Ещё одним важным показателем является наличие хорошей мощности, ведь именно она определяет то, как техника будет справляться со сложными задачами. Не стоит тратить деньги на дорогой и "умный" блендер. Достаточно, чтобы в нём имелись несколько скоростей и способность к измельчению льда. Сама чаща должна быть пластиковой, так как стеклянная может разбиться. Ножи блендера должны быть только из нержавеющей стали.

Приготовление смузи в блендере. Рецепты, покорившие многих

Приведем несколько рецептов, которые уже завоевали достаточное количество поклонников.

Смузи с бананом

В блендере взбиваем 1 банан, 1 стакан обезжиренного молока, 50 грамм сухого молока, 1 ст. л. мёда и 1 ч. л. экстракта ванили. За 5 минут до подачи смузи добавляем в него 7 кубиков льда и снова тщательно взбиваем.

смузи с бананом

В чём польза смузи с бананом? Во-первых, такой напиток помогает при сжигании жира, во-вторых, прекрасно справляется с очищением организма от токсинов, в-третьих, помогает улучшить состояние ногтей и волос, ведь все проблемы с внешностью начинаются изнутри.

Овощные смузи

Они должны состоять только из свежих овощей. Такие овощные смузи содержат максимальный уровень полезных микроэлементов, которые наш организм сможет легко усвоить. К примеру, морковный смузи со шпинатом - прекрасное средство для повышения работоспособности мозга.

овощные смузи

2 средние морковки нужно натереть на тёрке, добавить половинку очищенного манго и 2 пучка шпината. Все ингредиенты разбавить 100 мл воды и взбить до однородности.

фруктовый смузи в блендере

Для того чтобы приготовить фруктовый смузи в блендере, подойдут абсолютно любые фрукты. Для приготовления самого простого смузи необходимо нарезать 4 апельсина, 3 банана, 1 грейпфрут. Всё это взбить в блендере с добавлением горсти льда.

Как получить максимум наслаждения?

Чтобы получить максимум пользы и удовольствия от смузи, необходимо добавить в него семена льна. Не бойтесь, на вкусе напитка это никак не отразится, а вот полезность добавит.

Чтобы добиться хорошей густоты, нужно добавить большое количество фруктов с плотной мякотью.

Для создания интересного вкуса необходимо смешать сладкие фрукты с кислыми.

Если под рукой не оказалось молока или йогурта, можно смело заменить эти ингредиенты кефиром.

Запомните: смузи должен быть прохладным, но не ледяным напитком.

Приготовленный смузи можно посыпать измельчёнными орешками разных видов.

Подводя итоги

Приготовление смузи - недолгий процесс, а зная все секреты, рассказанные в этой статье, можно получить не только максимальное удовольствие, но и пользу для здоровья в целом.