Как подключить iPad к телевизору: 4 основных способа

0
0

Конечно, «яблочные» планшеты сегодня являются одними из самых мощных и востребованных устройств. Однако, даже несмотря на все их преимущества, в частности большие экраны с качественным изображением, посмотреть фото или видео на большом экране современной телевизионной панели будет намного комфортнее, ведь даже эти планшеты по качеству ТВ-панелям явно уступают.

Способы подключения iPad к телевизионным панелям

Попробуем рассмотреть вопрос о том, как подключить iPad к телевизору. Для этого можно использовать четыре наиболее распространенных варианта применения дополнительного оборудования.

как подключить ipad к телевизору

Это приставки Apple Play с поддержкой технологии Air Play, Google Chromecast, HDMI-кабель и специальный VGA-адаптер.

Apple TV + Air Play

Рассматривая проблему, как подключить iPad к телевизору при помощи фирменной приставки Apple TV с технологией Air Play на борту, можно сразу же сказать, что это самый простой способ. Более того, это единственный вариант, когда соединение между планшетом и телевизионной панелью осуществляется при помощи беспроводной передачи данных.

подключить ipad к телевизору samsung

Ничего сложного в этом нет. Сначала необходимо подключить саму приставку к телевизионной панели, а затем произвести включение функции Air Play в настройках самой приставки. Теперь нужно убедиться, что оба устройства подключены к одной и той же беспроводной сети. Далее на планшете нужно использовать двойной тап на кнопке Home для быстрого перехода к панели многозадачности, после чего, проведя пальцем слева направо, необходимо переместиться в раздел регулировки громкости и яркости. Здесь просто нажимается иконка Air Play, а в появившемся списке выбирается Apple TV с последующим выбором функции Mirroring («Видеоповтор»). При условии что с сетью проблем нет, на экране телевизионной панели тут же отобразится основной экран Apple TV. В «операционке» iOS 7 такая настройка доступна из «Центра управления». Кстати, таким же способом можно еще подключить iPad-mini к телевизору любого современного формата. В принципе, разницы нет, какой планшет используется.

Что касается этого способа, он очень хорош для тех случаев, когда хочется посмотреть прямые трансляции, скажем, с сервисов типа YouTube, NetFix, SPB TV с передачей сигнала на телевизор или просто любимые ролики или фильмы из собственной коллекции iTunes.

Использование кабеля HDMI

Возьмем другой пример. Допустим, нам нужно подключить iPad к телевизору Samsung или какой-либо другой модели при помощи кабеля HDMI. Для этого придется использовать специальный адаптер модификации Digital AV Adapter от компании Apple. Что самое интересное, с базовой модели iPad он способен передавать сигнал в разрешении 720p, а начиная со второго и выше – 1080p. Если используется, скажем, iPad 4 или iPhone 4 и выше, понадобится адаптер Lightning Digital AV Adapter, совместимый с разъемами на гаджетах.

подключить ipad mini к телевизору

Для начала подключаем кабель к iPad и, соответственно, к разъему панели HDMI (можно включить кабель в ресивер). На телевизоре в меню настроек нужно обязательно выбрать именно тот разъем, к которому подключается кабель. Для проверки качества изображения можно выбрать какое-нибудь фото из своей коллекции.

Кстати сказать, подключение через ресивер позволяет добиться более качественного звука и изображения.

Подключение через адаптер VGA

Есть еще один интересный вариант. Например, подключить iPad Air к телевизору можно при помощи специального устройства VGA Adapter, опять-таки от компании Apple. Плюсом такого подключения можно назвать то, что планшет может транслировать сигнал не только на телевизионные панели, а и на мониторы или видеопроекторы. Однако заметьте, что транслируется только видеосигнал, поэтому придется довольствоваться звуком внешних динамиков соответствующих устройств.

подключить ipad air к телевизору

Естественно, говорить о качестве звука не придется, а вот при подключении к проектору для показа презентации или слайд-шоу подойдет.

Google Chromecast

Наконец, есть еще один вариант, как подключить iPad к телевизору. Он заключается в использовании специального устройства Google Chromecast, по форме напоминающего обычную флэшку. При этом включается оно не в порт USB на телевизионной панели, а в тот же разъем HDMI.

как подключить ipad к телевизору

Настройка трансляции сигнала производится при помощи специального ПО, устанавливаемого на iPad. Недостатком такого способа можно назвать, во-первых, обязательное подключение Google Chromecast к электросети, а во-вторых, передачу видео с качеством всего лишь 720p. Как видим, для iPad 2, 3 и 4 это неактуально.

Итог

В общем, мы рассмотрели основные способы, дающие ответ на вопрос о том, как подключить iPad к телевизору. Что выбрать, каждый решает сам, но, думается, использование беспроводного адаптера превосходит остальные методы по всем параметрам.