Что такое консольные команды? Команды консоли с описанием

0
0

Компьютерная игра является завершенным полноценным проектом, в котором существует свой собственный мир, конкретные правила, персонажи и так далее. Геймеру предлагается играть так, как изначально постановил разработчик, но далеко не всегда вы обязаны следовать этим правилам. Некоторые нарушают их, используя чит-коды - специальные запрещенные команды, которые дают определенные преимущества, не предусмотренные игрой, такие как бессмертие или возможность летать. Однако существуют и те команды, которые вы можете спокойно использовать, так как они изначально были предусмотрены разработчиком. Каждый геймер должен знать консольные команды своей любимой игры, чтобы иметь возможность модифицировать ее, менять внешний вид, а также влиять на содержание.

Что такое консольная команда?

консольные команды

Многие геймеры играют и не подозревают, что существуют консольные команды, которые способны значительно облегчить им игровой процесс. Но что же представляет собой эта команда, если она способна на такие вещи? Итак, консольная команда - это своеобразный кусочек кода, который вы можете сами дописать или исправить в игре, тем самым изменив ее. То есть, например, в игре есть круглый и крестообразный прицел, разработчики по умолчанию ставят в игре круглый. Но при этом добавляют консольную команду, которая позволяла бы переключаться между обоими прицелами при желании. Естественно, это лишь один пример из миллиона, потому что консольных команд в действительности очень много. Они могут влиять на самые разнообразные области компьютерной игры, так что порой их очень важно знать. Но как же использовать эти консольные команды?

Использование команд

Консольные команды, как это следует из их названия, следует вводить в консоль. В различных играх она вызывается разными способами, но представляет собой чаще всего одно и то же - большой экран со строкой ввода. Именно в эту строку вы и будете вводить свои команды, а при их активации на экране будет высвечиваться информация о том, какую команду вы использовали и к сему это действие привело. В некоторых случаях вам недостаточно знать консольные команды и способ вызова консоли, чтобы всем этим пользоваться. Есть разработчики, которые делают консоль недоступной по умолчанию, поэтому сначала вам нужно будет разобраться, как именно ее нужно активировать и вызывать, а затем уже наслаждаться возможностями, которые дают вам консольные команды для тренировки и непосредственно для самой игры.

Активация консоли в CS: GO

консольные команды дота 2

Одной из самых популярных компьютерных игр современности является CS: GO. В этот командный шутер по сети играют миллионы геймеров, объединяясь между собой в команды, чтобы победить своих противников. И именно консольные команды CS: GO являются наиболее распространенными, так как используются абсолютно всеми геймерами, которые увлекаются данной игрой. Но для начала вам стоит разобраться с тем, как активировать консоль для ввода команд. К счастью, вам не нужно углубляться в какие-либо дополнительные особенности вашего игрового клиента - достаточно войти в меню настроек и там отыскать пункт "Включить консоль разработчика", после чего установить для него значение "Да". Тут же вы сможете увидеть, что в CS: GO консоль вызывается стандартным методом, то есть применимым в большинстве игр - с помощью клавиши "~". Теперь вы знаете, как вызывать консоль, и пришло время разобраться с тем, какие бывают консольные команды CS: GO.

Команды для CS: GO

 консольные команды cs go

Если рассматривать именно эту игру, то здесь стоит обратить внимание на то, что команды делятся на честные и читерские. Те команды, которые относятся к категории номер два, у вас просто так не получится использовать. Для этого вам предварительно нужно будет использовать команды sv_cheats 1, что включит режим чит-кодов и разрешит ввод запрещенных команд. Но есть и те комбинации, которые вы можете вводить свободно, так как они не дают вам никакого преимущества над противником. Наиболее распространенными в этой игре являются консольные команды для прицела, которые позволяют вам полностью изменить его внешний вид. Используйте команду cl_crosshair с добавлением конкретных параметров, чтобы кастомизировать свой прицел. Alpha отвечает за прозрачность, color - за цвет, size - за размер и так далее. Команда cl_detail позволяет вам определить, какие детали окружения вы будете видеть, чтобы установить правильный баланс между красотой картинки и производительностью игры.

Активация консоли в Dota 2

консольные команды скайрим

"Дота" - это еще одна невероятно популярная многопользовательская игра, которая относится уже не к командным шутерам, а к жанру боевой арены. Здесь вам также в первую очередь необходимо разобраться с тем, как активировать консоль, потому что сделать это будет не так просто, как в предыдущий раз. Дело в том, что в меню имеется пункт, касающийся консоли, но с его помощью вы сможете только выбрать, какой клавишей ее вызывать (по умолчанию это клавиша "`", но вы можете заменить ее на ту, которая вам больше нравится. Но перед этим вам нужно будет зайти в настройки запуска игры и прописать в строке настроек команду console. Именно она и отвечает за то, что консоль будет вызываться в игре с помощью той клавиши, которую вы указали ранее. Что ж, теперь стоит взглянуть и на то, какие имеются в Dota консольные команды.

Команды для Dota 2

 dota консольные команды

Если рассматривать консольные команды, "Дота 2" является довольно богатым на них проектом - существуют десятки различных вариантов, которые предлагают вам разные возможности. Например, есть группа команд, отвечающих за оптимизацию настроек. Среди них можно найти команду r_screenspace, которая позволяет включить или выключить сглаживание, или mat_vsync, которая позволяет настроить вертикальную синхронизацию. Естественно, имеются и те команды, которые воздействуют непосредственно на игровой процесс. К примеру, вы можете включить добивание крипов правой кнопкой мыши с помощью dota_force_right_click_attack. А команда dota_player_units_auto_attack позволяет вам не ломать мышку, а заставить вашего персонажа автоматически атаковать противника. Есть команды, которые влияют также и на мини-карту, такие как dota_no_minimap (включение и отключения отображения карты), а также на многие другие игровые аспекты. Естественно, в игре присутствуют и читерские консольные команды. "Дота 2" в первую очередь многопользовательский проект, поэтому использовать в сетевой игре такие команды строжайше запрещено.

Активация консоли в "Скайриме"

консольные команды для тренировки

Если речь идет о консольных командах, то стоит также взять во внимание и самую популярную на сегодняшний день однопользовательскую игру - "Скайрим". Здесь также имеется внушительный простор для действий, а также полное отсутствие ограничений на читерство, так как ваш результат влияет только на вас и ни на кого более. Но как же использовать консольные команды? "Скайрим" - это игра, в которой настройка активации консоли проходит немного сложнее. Чтобы ее активировать, вам нужно будет найти в папке с игрой файл Skyrim.ini, открыть его с помощью обычного "Блокнота", обнаружить там строчку bAllowConsole и установить для нее значение, равное единице. Только после этого в игре вы сможете вызвать консоль стандартным способом, то есть с помощью клавиши "`". Не так сложно, но немного труднее, чем в предыдущих случаях. Что ж, теперь вы знаете этот секрет, соответственно, можете использовать консольные команды. "Скайрим" действительно богат на них.

Команды для "Скайрима"

консольные команды для прицела

Как вы уже поняли, общее число консольных команд в данной игре зашкаливает, так что вы можете смело садиться за их изучение на несколько часов. Во многом их количество очень сильно возрастает за счет комбинаций команды additem с различными идентификационными кодами предметов, что позволяет вам получать все, что вы хотите, в любых количествах и в любое время. Но есть и большое разнообразие других команд, например, animcam - это комбинация, позволяющая вам переключиться с вида от первого лица на вид от третьего лица и наоборот. С примером адресной команды вы уже ознакомились раньше, так что вам стоит взглянуть и на пример безадресной. Если вы пропишете комбинацию caqs, то все стадии вашего активного квеста будут моментально завершены.